События

ВДОВА ФИЛОСОФА АЛЕКСАНДРА ЗИНОВЬЕВА РАССКАЗАЛА…

ПП "Союз русских Литвы", Валерий Иванов Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сегодня, 25 февраля в 17:00 час., в вильнюсской гостинице «Best Western» («Лучший Западный») более сотни людей собралось на встречу с Ольгой Мироновной Зиновьевой. Встреча состоялась в формате международного дискуссионного клуба «А3». Выпускник философского факультета Московского государственного университета, в своём «вступительном слове» Ольга Мироновна рассказала присутствующим о нелёгкой судьбе супруги и соратника известного диссидента-философа Александра Александровича Зиновьева, выдворенного в 1978 году из СССР за публикацию на Западе книги «Зияющие высоты».

Проведя с мужем в вынужденной эмиграции более 20 лет - «многое пришлось испытать», - подчеркнула гостья. Но главное, что чётко прошло через её повествование, это непрестанная любовь к России - с её горестями и проблемами, с её радостями и победами: «Как Евразия – Россия нераздельна, но неотделима Россия и от Европы». Много слов было сказано о творчестве самого А.А.Зиновьева, в том числе и за рубежом, о его стремлении изменить положение вещей, активизировать общество Страны Советов на прогрессивное развитие в период «застоя». И здесь она вспомнила о группе философов-новаторов - «семидесятников»: Эрик Соловьев, Мераб Мамардашвили, Борис Грушин, Юрий Замошкин и др. – в которую входил и Александр Зиновьев.

Современное положение вещей в мире и в обществе, по мнению Ольги Мироновны, вызывает большую озабоченность, поскольку ситуация сильно напряжена в связи с трагическими событиями на Украине и поддержкой Запада военных действий Киева против мирных сограждан на юго-востоке собственной страны, которые отказались менять свою русскую национальную идентичность на - украинскую.

Основная тема вопросов, на которые гостья отвечала почти полтора часа, были темы: человек в современном мире, положение соотечественников за рубежом, политические взаимоотношения Запад – Восток, роль современных российских СМИ в деле формирования высоко гуманитарной нравственности населения… Отрадно было узнать, что часть вопросов было озвучено группкой учащихся 12-го класса одной из русских школ города Вильнюса, которых привела на встречу их учительница истории. Должен отметить высказанное, в этой связи, недовольство Ольгой Мироновны телеканалом, который возглавляет К.Эрнст, «получающий государственные награды, за непотребные передачи, умаляющие достоинство простых людей…».

Задал и я свой вопрос, предварив его небольшим вступлением: все мы ответственны только перед Богом за свои поступки! Причём здесь Америка, навязывающая нам свою извращённую эгоистичную, основанную на культе «Золотого тельца», социал-дарвинистскую нравственность? Какой ещё тут «золотой миллиард» американских глобалистов? Все равны перед термоядерным оружием, которое может погубить всю цивилизацию! Есть ли в сегодняшней России свои оригинальные философские концепции, касающиеся места и роли человека в социуме? Есть ли философские концепции определяющие структуру и задачи гуманного прогрессивного развития современного постиндустриального общества, где миллионы людей не заняты непосредственно в производстве, организующим их существование? Подчеркнул при этом: это важно для России, которая несёт на себе роль «четвёртых Афин», той самой культуры, искусства и науки Древней Греции, которая в те ещё времена привнесла в Европу всё то, что и сделало её локомотивом мирового прогресса. Сегодня, в новые времена, российское государство, как преемница греческой цивилизации и культуры, привнесло человечеству в начале 20 века понимание осуществления настоящей народной демократии, разгромило фашизм, осуществило выход в космос, научило мирному применению атомной энергии, прогрессивному использованию науки, высокоэффективному общему образованию людей, показывает замечательное высоконравственное искусство и литературу, на которых учатся выдающиеся актёры и писатели Запада, медицину, спорт и т.д.

К сожалению, Ольга Мироновна в своём ответе на мой вопрос несколько отошла от заданной темы и вкратце осветила работу лишь названной выше группы философов-«семидесятников». Это ли констатация того, что в России сегодня нет собственной концепции социально-политического развития своего общества, с его абсолютно оригинальной многомерной системной национально-культурной сущностью? Не знаю. Но чётко понимаю, что без такой философской модели, которая совмещала бы в себе истинное вечное и правдивое преходящее, Россия не сможет просуществовать долго, какими бы умелыми и искушёнными не были её современные политики, которые как известно не вечны и постоянно подвергаются различного рода искушениям.

Доверительная, непосредственная атмосфера встречи с Ольгой Мироновной Зиновьевой, рассказанное и пояснённое ею, бесспорно, долго останется в сознании всех, кто пришёл в этот не по-зимнему тёплый и бесснежный февральский вечер сюда, в «лучший западный» отель города Вильнюса.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Вильнюсе побывала Ольга Зиновьева. Ольга Мироновна – вдова всемирно известного русского философа и писателя Александра…… →

Фото
Видео
Статьи