События

Ищенко: Украина неизбежно потеряла бы Крым

РИА Новости Источник (ссылка откроется в новом окне)

Эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислав Ищенко считает, что предпосылки к разделу страны появились на Украине ещё в 2004 году, после первого майдана. А после разговоров о денонсации Харьковских соглашений по Черноморскому флоту стало ясно: Крыма на Украине не будет.

Понимание, что Украина движется в направлении гражданской войны, пришло в 2004 году, когда начался первый майдан. Такое мнение в эфире радиостанции «Россия сегодня» высказал эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины Ростислав Ищенко.

"Ещё в ноябре 2004 года я написал статью под названием "Предчувствие гражданской войны". С тех пор я регулярно говорил, что при сохранении действующей тенденции страна придет к гражданской войне, к расколу,- отмечает эксперт.- А в 2008 году начались проблемы с Черноморским флотом, когда Ющенко отказывался продлевать договор, и националисты в Киеве с радостью сообщали, что в 2017 году флота в Крыму не будет. Я тогда им говорил, что значительная вероятность того, что при таком раскладе в 2017 не будет Крыма на Украине, потому что базу флота в Крыму Россия потерять не может".

По мнению Ростислава Ищенко, весной прошлого года предпосылок к тому, что Крым юридически окажется в составе России, не было. На Украине начались волнения на Юго-Востоке, и с большей долей вероятности тогда можно было говорить о гражданской войне.

"Было ясно, что Крым уходит. Но в какие формы это конкретно выльется, не было понятно. Можно было предположить, что гражданская война пройдет в состоянии «лайт», когда новая власть просто не успеет укрепиться, соответственно, ответная волна с Юго-Востока либо сметет киевскую власть, пришедшую после Януковича, либо же приведет к быстрому разделу страны,- утверждает эксперт. — Поэтому было ясно, что той Украины, которая была до начала 2014 года, уже не будет. Но в какие формы это выльется, где и как будет Крым, тогда было сложно сказать".
В то же время, Ростислав Ищенко считает, что в этой ситуации Россия просто не могла не ввести войска в Крым. Нужно было защищать морскую базу и жителей полуострова от украинского террора.

"РФ не могла поступить иначе и не ввести войска в Крым, даже если бы для этого пришлось бы фактически начать активные боевые действия. Киевские власти и поддерживающие их нацистские боевики были готовы развернуть террор на полуострове, и, понятно, что в этой ситуации флот, даже без приказа, начал бы стрелять. Просто люди защищали бы свои семьи. А это привело бы к тому, что либо государство его должно было поддержать, либо ядерная держава должна была признать, что у нее из-под контроля вышла крупная войсковая группировка. Ни то, ни другое допустить было нельзя. Поэтому в Крыму появились российские войска, поэтому Крым перешел в состав РФ",- отмечает Ищенко.

По его словам, похожая ситуация складывалась и на Донбассе, но там удалось переломить события, «формально, силами ополчения».

Ростислав Ищенко — эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям, работал в Администрации президента Украины. С октября 2006 года по декабрь 2007 года — советник вице-премьер-министра Украины. Сейчас возглавляет «Центр системного анализа и прогнозирования».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ростислав Ищенко

26 февраля в Симферополе состоялась встреча крымской общественности с известным украинским политологом, президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом ИЩЕНКО. Встреча вызвала у…… →

Фото
Видео
Статьи