События

У российской власти хватит сил, чтобы «задушить в зародыше» любой Майдан, - эксперт

ИА Крым Медиа Источник (ссылка откроется в новом окне)

У сил, которые потенциально могут организовать Майдан, нет ни лидера, ни структуры, уверен Ростислав Ищенко.

На сегодняшний день России не угрожает реализация технологии Майдана в украинском варианте. Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко на встрече в Симферополе в рамках медиа-клуба «Формат А3».

В частности, считает эксперт, силы, которые потенциально могли бы организовывать Майдан в России, маргинальны и неавторитетны. «Все их потуги приводят к тому, что они все больше теряют поддержку. Для Майдана нужны лидеры, структуры и так далее. Кто в России является потенциальным лидером Майдана? Немцов, Навальный, Собчак, Каспаров? А ведь этот человек должен выйти на улицу и повести за собой миллионы», – отметил Р.Ищенко.

Кроме того, убежден политолог, российские власти обладают достаточными силами, возможностями и политической волей, чтобы «задушить в зародыше» подобного рода выступления. «Украинский Майдан долго готовился, три раза перезапускался, и только через 14 лет после первого старта он привел к тому результату, который мы имеем сегодня. Но у США нет в России ни 15, ни 10, ни 5 лет. Они просто не успевают запустить подобный проект. Майдан может быть действенен в том случае, если власть не готова выполнять свои обязанности и пользоваться своими полномочиями. Но, думаю, если в (российских, - ред.) правоохранителей полетят камни и «коктейли Молотова» со стороны митингующих, долго с ними церемониться не будут», – подчеркнул Р.Ищенко.

Тем не менее, по его мнению, в России возможны «точечные удары» с целью дестабилизации ситуации. «Меня, в частности, беспокоит Екатеринбург, потому что это важная стратегическая точка на карте. Это город – та ниточка, которой центральная часть России связана и с Тюменью с ее газом, и с Дальним Востоком. Дестабилизация в Екатеринбурге, пусть даже временная, – это дестабилизация всей России. Это совсем не хуже, чем гулять с плакатами вокруг Кремля, а может даже и лучше», – полагает эксперт.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ростислав Ищенко

26 февраля в Симферополе состоялась встреча крымской общественности с известным украинским политологом, президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом ИЩЕНКО. Встреча вызвала у…… →

Фото
Видео
Статьи