События

Российский эксперт уверен, что украинская армия прошлым летом готова была захватить Крым

"Новости Крыма" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сейчас украинская армия слишком слаба, чтобы штурмовать крымский перешеек, уверен президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко. Но еще летом 2014 года такой шанс у украинцев был, считает эксперт.

«Сейчас это значительно труднее выполнить, потому что все серьезные силы украинской армии скованы на юго-востоке, и переходить в наступление на перешеек нечем. Летом прошлого года такая возможность была. Я считаю, что опасность была достаточно высока. Но тогда было приятно другое решение – США ещё раз попытались втянуть Россию в войну на юго-востоке, начались активные боевые действия, фактически Донецк и Луганск были в осаде»,- отмечает он.

По словам эксперта, тогда цель была почти достигнута, но России удалось изменить ситуацию.

«Россия в том положении не могла дать задушить ДНР и ЛНР, и если бы не удалось переломить ход событий, войска зашли бы в Крым»,- считает Ростислав Ищенко.

В то же время он не исключает, что украинские националисты не оставят полуостров в покое. И даже в случае распада страны будут пытаться совершить возмездие.

«Если сейчас украинская армия и правительство достаточно слабы по сравнению с прошлым годом для того, чтобы атаковать Крым, то в случае распада Украины появятся отдельные территории с неконтролируемыми вооруженными бандами. В период такого полураспада, с учетом того, что атаману все равно на кого нападать, так как у него за спиной государство не стоит, Крым опять окажется под угрозой, но не серьезной военной атаки, а мелких укусов, диверсий. Потому что нацистские боевики есть нацистские боевики: они будут воевать до последнего», — считает Ростислав Ищенко.

Ростислав Ищенко — эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям, работал в Администрации президента Украины. С октября 2006 года по декабрь 2007 года — советник вице-премьер-министра Украины. Сейчас возглавляет «Центр системного анализа и прогнозирования».
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ростислав Ищенко

26 февраля в Симферополе состоялась встреча крымской общественности с известным украинским политологом, президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом ИЩЕНКО. Встреча вызвала у…… →

Фото
Видео
Статьи