События

Нужно говорить, а не стрелять

Корнелия Масянайте, "Литовский курьер" Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Нынешняя украинская элита не принимает самостоятельных решений. В отношениях с Россией – нет. В вопросе войны и мира в стране – нет. В вопросе введения миротворцев – нет. Такие вопросы решает Виктория Нуланд. Ведь президент Порошенко одним росчерком пера может уволить Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области», – считает украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

20 марта в рамках публичных встреч Международного медиаклуба «Формат – А3» он встретился с литовскими журналистами и местной публикой.

По мнению М. Погребинского, нынешний президент Украины Петр Порошенко и премьер- министр Арсений Яценюк – это абсолютно беспринципные люди: «Бывшие комсомольцы, в которых преобладает союз националистических взглядов с воровским менталитетом».

Последние данные соцопросов демонстрируют падение рейтингов руководства Украины. Если бы выборы президента проводились сейчас, то за действующего главу государства П. Порошенко проголосовали бы только 19,1% опрошенных, а за премьер-министра А. Яценюка — 2,9% избирателей. Однако первым лицам вряд ли удастся вернуть себе былое доверие, считает М. Погребинский. «Это связано с просчетами правительства и поражениями на юго-востоке страны», — отметил политолог.

Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, киевский политолог не видит сбалансированной политики властей и отмечает нынешнюю ситуацию как тупиковую. Власти ориентированы на силовое решение проблемы. Автономию Донбасса они видят как развал государственности. И это критически опасно.

«Этот парламент категорически не приемлет возможности прямого диалога с представителями Донбасса, — отметил М. Погребинский. — Ситуация в смысле политического урегулирования невероятно тяжелая. Если бы у Порошенко было достаточно политических рычагов влияния, возможно, он повел бы себя иначе. Ситуация замораживается. Никакой перспективы политического урегулирования в данный момент не видно».

Главное, по мнению М. Погребинского, чтобы говорили, а не стреляли.

Как пример политолог привел послевоенную Европу: «После Второй мировой войны Европа научилась жить в мире. Ведь у европейского общества нет никаких ценностей. Осталась одна ценность – веришь в Бога или нет. Они не верят, но и не воюют. А у Украины должна быть своя судьба, у нас нет больших амбиций. Украина могла бы быть такой большой Словакией».

М. Погребинский не верит, что сейчас возможно совместное проживание под «одной крышей» западной и юго-восточной частей Украины. В принципе же, через 5-7 лет это и случится. Просто нужен компромисс и с теми, и с другими. А пример тому, считает политолог, сегодняшний Израиль, где проживает больше 1 млн арабов. Просто нужна воля.

Говоря о «Небесной сотне», М. Погребинский заметил, что в Киеве все знают, что ничего не сделано, внятного ответа никто не дает. Но люди догадываются.

«Пока эта команда у власти – мы ничего не узнаем. Нужна честная элита, а сегодняшняя команда должна уйти», – считает политолог.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил Погребинский

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Вильнюсе выступил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский. 20 марта он…… →

Фото
Видео
Статьи