События

Редактор журнала «Юность»: вытирать о себя ноги русский мир не позволит

ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Риге прошла творческая встреча с главным редактором легендарного журнала «Юность» поэтом Валерием Дударевым. Поговорить о жизни и литературе пришли журналисты и издатели, педагоги, студенты, публицисты, представители различных творческих союзов и гуманитарных обществ.

Легендарному журналу, который основал в 1955 году Валентин Катаев, летом исполняется 60 лет. За все эти годы его выпуск ни разу не прерывался. Валерий Дударев – пятый по счету главный редактор «Юности». Он возглавляет журнал с 2007 года.

На вопрос о сегодняшней демонизации понятия «Русский мир» главный редактор «Юности» ответил, что русский мир никому и никогда себя не навязывал. Если бы навязывал, малых народов вообще не осталось бы:

— Как бы ни относились к СССР, надо признать, что его создавали разные народы. Русский язык в то время стал объединяющим, точно так же, как английский сегодня принят языком международного общения. Если и была излишняя советизация, то надо признать, в ней участвовали представители элит всех республик. Национальные языки и культуру никто не запрещал, наоборот – их всячески развивали. Сегодня же внедряют в сознание людей, что во всем виноваты русские и их язык.

Между тем, в России сохраняются сотни языков малых народов, есть даже такой уникальный язык «водь», на котором говорит около десятка человек. И он не исчезает! Это важно как историческое и культурное наследие.

Вытирать о себя ноги русский мир, конечно же, не позволит. Это прежде всего духовное понятие, и оно, безусловно, мирное. Это люди, говорящие по-русски, воспитанные на русской культуре. Это мы с вами».

Зашел разговор и о причинах возрождения фашистской идеологии в Европе. Валерий Дударев подчеркнул, что сегодня молодых людей, не знающих истории, не читающих, увлечь такими идеями просто. Поэтому огромное значение имеет хорошая литература. Тот, кто прочтет, например, роман Ремарка «Время жить и время умирать» и прочувствует трагедию немца, выступившего против фашизма, — вряд ли попадет под влияние этой идеологии.

Сегодня в фашизм могут играть только хулиганы- неучи. Это можно было бы как-то локализовать, и даже простить им в силу необразованности. А вот когда фашизм становится государственной политикой, – это уже по-настоящему страшно. Встреча прошла в рамках клуба «Культурная линия».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Дударев

24 марта 2015 года по приглашению международного клуба «Культурная линия» и при содействии медиаклуба «Формат-А3» в Риге выступил российский поэт, главный редактор журнала…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи