События

12 апреля отмечается День космонавтики

Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

54 года назад, 12 апреля, на весь мир прогремела новость: «В Советском Союзе выведен на околоземную орбиту первый в мире космический корабль с человеком на борту». Но для того чтобы СССР первым совершил прыжок во вселенную, большой труд прилагали не только космонавты. Помимо них, над космической отраслью трудились во всех уголках Союза, в том числе и на нашей территории.

За дверями цвета неба домика, спрятанного в северо-восточной части Кишинёва, таятся десятки историй, причём не «каких-то», а прямо из космоса. О Музее космонавтики в Молдове знают немногие, как, впрочем, и о том, какой вклад молдаване сделали в покорение космоса. А вот в музее об этом факте рассказывает каждый экспонат и фотография. Например, многоразовая фотоплёнка – достижение молдавских учёных можно использовать до тысячи раз – была популярна среди советских космонавтов. Знаменитый карандаш «Кимек» – именно таким на орбите записывали данные. О нём, кстати, существует целая легенда.

С момента покорения космоса у космонавтов возник ряд затруднений, как обычные вещи, например запись данных, делать за пределами земной атмосферы. Обычная шариковая ручка в невесомости оказалась бесполезной. В то время как в американском NASA тратили деньги на создание чернил для письма в невесомости, в Советском Союзе придумали карандаш с дозированной подачей грифеля, который изготавливали на Кишинёвском механическом заводе.

Любовь Арапу, гид Музея космонавтики г. Кишинёв: «Создали наши учёные на механическом заводе карандаши специальные с твёрдым грифом, которыми пишут космонавты, потому что чернила там распространяются по кабине, и они не могут писать свои пометки».

Здесь есть детали настоящего космического корабля, кусочек обшивки ракеты, побывавшей в космосе, а по тюбикам распаковано меню среднестатистической столовой.

Любовь Арапу, гид Музея космонавтики г. Кишинёв: «На самом деле Молдова в развитии космонавтики – это питание. Молдова занимает второе место после России именно в освоении космоса, именно питание. В Научно-исследовательском институте питания создали вот такие палочки, из которых вытягивается влага до 90-95%, специальная печка. И там они жуют эти палочки, и восстанавливается рефлекс именно жевательный. Фрукты разные есть, которые тоже сушатся в этих специальных печках. И малина, и клубника, они только опускаются в воду и они как будто сорваны с куста».

Суп харчо, повидло сливовое или даже виноградный сок – во время завтрака, обеда и ужина на орбите советские космонавты держали в руках именно такие тубы, а изготавливались они на Тираспольском экспериментальном заводе «Металлолитографии». С линии за смену сходило 36 тысяч таких туб.

Юрий Картоус, заместитель директора завода «Металлолитография»: «Коллективу нашего завода выпала почётная миссия участвовать в освоении космического пространства. Для этих целей конкретно перед заводом поставлена задача была в конце 60-х годов принять участие в изготовлении вот такой вот тары, которая называется «туба». У меня вот в данном случае находится туба с надписью «Суп харчо». Космонавты могли пользоваться таким вот обедом, используя наше участие. Качеству этой тары были предъявлены очень высокие требования по вопросам стерилизации, по вопросам герметизации».

Ещё один экспонат, который сразу бросается в глаза. Костюм со шлемом, на самом деле, не скафандр – это специальная форма лётчика-высотника, а вот подарил её музею самый что ни на есть космонавт – Виктор Васильевич Горбатко. Он, кстати, проходил военную службу в истребительном полку Тирасполя, за что удостоен звания почётного гражданина нашего города. Бывали в Тирасполе и другие космонавты. Вот, например, у памятника Суворову, в 1980-ом, стоят командир космического корабля «Союз-23» Вячеслав Зудин и дважды герой Советского Союза, начальник Центра подготовки космонавтов звёздного городка, знаменитый Георгий Береговой.

Алла Мельничук, директор Тираспольского объединенного музея: «После войны здесь размешалась 119-я истребительная дивизия, у которой было 3 полка, и один из них располагался в Тирасполе. И здесь начинали свою лётную биографию многие будущие космонавты».

После полёта в космос жизнь советских граждан изменилась, мальчишки хотели стать космонавтами, именем Гагарина называли улицы и учебные заведения. Имя первого космонавта носит и технический колледж в Тирасполе, и неспроста.

Сигнал первого космонавта прямо с орбиты первыми в Союзе приняли студенты ГПТУ №5, ныне колледжа имени Юрия Гагарина. Правда, вначале сигнал приняли за вражеский.

Светлана Устименко, заведующая отделением «Технический колледж им. Гагарина»: «Они сообщили своему руководителю, и, так как это время было холодной войны, они приняли этот сигнал за сигнал вражеской какой-то радиостанции диверсантов, находящихся нашей территории. И руководитель передал в Кишинёв, что обнаружены неопознанные сигналы, не классифицированные ни по каким показателям. Пока шло разбирательство, что, оказывается, в космос полетел первый человек. Когда начали сопоставлять факты, оказалось, что ребята приняли сигнал Гагарина первыми на всей территории Советского Союза».

Впрочем, радиокружок существует в колледже и по сей день. Его руководитель объясняет, что сигнал из космоса можно поймать даже сейчас.

Александр Лямин, начальник коллективной радиостанции: «Космонавты, которые летают на орбите, они связываются с радиолюбителями на коротких волнах, это вполне реально. Они не каждый день выходят в эфир. Я знаю, что люди связывались, и довольно таки интересно было».

На прошлой неделе Кишинёв посетил настоящий космонавт. Лётчик-испытатель Игорь Волк был зачислен в группу специальной подготовки по программе «Буран». В составе экипажа «СОЮЗ Т-12» он провёл в невесомости почти 12 суток и сразу же после приземления пилотировал вертолёт и самолёты Ту-154 и МиГ с целью оценки возможностей пилота после нахождения в условиях невесомости.

Игорь Волк, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза: «Всё-таки моя вся жизнь посвящена не космосу, а авиации. Я, кстати, космонавтом тоже стал случайно. Не остановись у меня двигатели на самолёте СУ-9, не произведя посадку в таких сложных метеоусловиях… Я стал после того, как это получилось, делать сознательно, а после того, как я начал это делать, сажать самолёты без двигателя на всех типах самолётах. Таким образом, на меня и пальцем ткнули. В это время вышло постановление правительства о создании многоразовой космической системы, вот так я стал космонавтом. Если бы можно было не отходить от иллюминатора, то не отходил бы, потому что красиво».

Бывал в Кишинёве и первый космонавт. Кадры 1966 года. Юрий Алексеевич посетил молдавскую столицу на 500-летие со дня основания. В парке им. Пушкина Гагарин посадил клён, который до сих пор расцветает в апреле, как раз ко Дню космонавтики.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Волк

Кишиневская аудитория Международного медиа-клуба «Формат А3» устроила настоящую овацию апрельскому гостю, когда в читальный зал столичной библиотеки им.М.Ломоносова для встречи со своими…… →

Фото
Видео
Статьи