События

Кино меняет мир. В какую сторону?

Галина Афанасьева, "Экспресс неделя" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На публичной встрече с Сергеем Пускепалисом, состоявшейся по приглашению Международного медиа-клуба "Формат-А3" в Вильнюсе, разговор шел на тему "Кино меняет мир. В какую сторону?".

Корреспондент "Экспресс-недели" побывала на встрече, задала и свои вопросы.

- Так как вы считаете, меняет ли кино мир и в какую сторону?

- Мое глубокое убеждение, что кино должно дарить надежду, - сказал Сергей Пускепалис. - И это крайне необходимо всем, и гражданам России, и Литвы. Кино, как и любой вид искусства, возникло для того, чтобы человек поборол свои страхи перед миром. И началось это еще в первобытном обществе. Мне довелось побывать недавно в знаменитой Каповой пещере в Башкирии, где в середине прошлого века были обнаружены наскальные рисунки, которым, как считают ученые, более 14 тысяч лет. Длина пещеры – около трех километров, а внутри, над протекающей по дну рекой, расположены два яруса. Чтобы выйти на верхний, нужно подняться по узкому четырнадцатиметровому колодцу. На обоих ярусах расположены удивительные фрески с изображениями мамонтов, носорогов, лошадей и даже каких-то хижин. В пещеры не проникает свет, а первобытные люди почему-то ползли наверх с факелами, чтобы нанести свои рисунки. Как выяснили ученые, они использовали факелы, смазанные жиром. Для чего? Я думаю, чтобы фиксировать осознанные моменты, чтобы избавиться от страхов и сотрудничать с окружающим миром. На любой страх можно найти ответ. Что бы с нами ни случалось, жизнь гораздо интереснее, чем наше отношение к ней. Жизнь - это что-то чудесное, и в ней есть место всему. Кино в моем понимании должно помочь людям преодолеть накопившийся негатив. Если искусство учит злу, разделяет людей, вносит распри, для меня это не искусство. Таким его пониманием я руководствуюсь в своей работе и как актер, и как режиссер. Мир меняется, меняются государственные устройства и сами государства. В какую сторону все движется, решать должен каждый для себя сам. Только сам человек в ответе за то, что сделал. Я бы хотел, чтобы обо мне, о том, что сделал, осталась добрая память. В то же время есть множество направлений в кино, которые создатели лент выбирают сами. Кто-то хочет донести до публики проповедь Герострата. Вероятно, и это кому-нибудь нужно. Во мне такое направление искусства ничего не поменяет.

- Последний фильм талантливого режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" вызвал много ожесточенных споров. Кто-то увидел в нем "чернуху", обличение России. Мне же он очень понравился, и прежде всего, потому, что поднимает проблему взаимоотношений человека и государства, причем, любого государства. А вам фильм понравился?

- У меня нет понятия "нравится – не нравится" применительно к фильму. Я могу сказать только "мое – не мое". Так вот. Это не мое кино. Я с огромным уважением отношусь к творчеству режиссера Андрея Звягинцева. Очень ценю его талант, верность стилю и выбранному им в кинематографе направлению созерцательности. Просто у меня другое восприятие мира, другой взгляд на человеческую жизнь.

- Вам не кажется, что современный массовый кинематограф берет крен в сторону развлекательности, уходит от проблем?

- Сегодня в мире властвует Голливуд, который задает в киноиндустрии свои, очень высокие с технической точки зрения стандарты. Благодаря ему кино возвращается к тому, с чего начиналось – к развлечению. Его девиз – живи сегодняшним днем. Мне ближе девиз: "Memento mori" ("Помни о смерти"). Не нужно, конечно, тратить жизнь на страх и слезы. Но осознать свое место в мире, помнить, что жизнь принадлежит тем, кто нас любит, что ты не должен их подводить - задача не только творца, но и любого человека. К слову, серьезные ленты о смысле жизни сегодня не идут в широком прокате и в Америке. Серьезный кинематограф посепенно перемещается в сериалы на экраны телевизоров. В России также идет этот процесс.

Комментарии

25.01.2024, 12:38 kein Rezept erforderlich
Hi there, I discovered your website by means of Google while looking for a similar subject, your
web site got here up, it seems to be good. I have bookmarked it in my google bookmarks.


Hello there, just turned into aware of your blog via Google,
and located that it's really informative.
I'm gonna watch out for brussels. I'll appreciate in the event you proceed
this in future. Numerous other people can be benefited from your writing.
Cheers!
30.01.2024, 06:14 Jayden
Heya i am for the first time here. I came across this board and I find It really useful &
it helped me out a lot. I hope to give something back and help others like you helped me.
03.02.2024, 03:29 citoles en vente libre en France
If you want to get a good deal from this paragraph then you have to apply such techniques
to your won website.
03.02.2024, 04:06 neurontin senza prescrizione medica a Torino
When someone writes an article he/she maintains the image of a
user in his/her brain that how a user can know it.
Thus that's why this article is outstdanding.
Thanks!
17.02.2024, 00:20 Geriprost rezeptfrei und diskret in der Schweiz bestellenr
Neat Webpage, Carry on the good work. Thanks a lot! <a href=https://www.mastickorea.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=856641>acquisto di lipitor in tutta fiducia</a>
18.02.2024, 15:58 venta libre de lamisilr
Hi there, neat internet site you've got presently. <a href=http://victoryvapekorea.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=109007>Waar kan ik clopin krijgen in Venezuela?</a>
20.04.2024, 08:09 digoxin risikofrit Belgien
Hi, this weekend is good designed for me, as this moment i am reading this
fantastic educational article here at my house.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Пускепалис

По приглашению международного медиаклуба «Формат-А3» в Вильнюсе выступил известный режиссер и актер, заслуженный артист России Сергей Пускепалис. 20 апреля 2015 года он принял участие в…… →

Фото
Видео
Статьи