События

Эксперт: отправляя экономику РФ в мусорный бак, Moody's делает ошибку

Андрей ТАТАРЧУК, газета «Бизнес&Балтия» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Гостивший в Риги по приглашению международного медиа-клуба "Формат А3" главный редактор российской "Финансовой газеты" Николай Вардуль полагает, что хорошие оценки инвестиционной привлекательности от рейтинговых агентств Standard & Poor's, Fitch и Moody's могут продаваться и покупаться из соображений экономической и политической коньюнктуры. Бизнес, и почти ничего личного.

"Этот маркетинговый инструмент стратегии доминирования Федеральной резервной системы США не такой уж идеальный, как этого хочется инвесторам. "Большая тройка" в общей сложности контролирует 95% бизнеса инвестиционных оценок. Но такие ошибки, как с Lehman Brothers и сейчас с инвестиционным рейтингом России, опущенным до "мусорного" без учета влияния золотовалютного резерва ФРС, подрывают веру инвесторов в объективность оценок этих агентств, вообще в их декларируемую принципиальную честность", - сообщил Вардуль порталу bb.lv.

Возможно, эти слова в чем-то тенденциозны, определены общероссийской позицией: в Кремле очень обиделись на недавнее понижение Moody's суверенного инвестиционного рейтинга России до уровня garbage. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, предпосылки (низкие объемы кредитования, средне-низкая стоимость нефти, "контролируемая девальвация" рубля), на которых основывалось снижение рейтинга агентством Moody's, явно не подтверждаются, а Россия находится в инвестиционной зоне с рейтингом, условно, как минимум ВВ+. Что теперь, после вердикта Moody's и подобных же "мусорных" оценок со стороны S&P и Fitch?

"Рейтинг понижен, быстрый откат в сторону инвестиционного рейтинга вряд ли будет. Позитивные тенденции, которые есть в экономике России (опять же укрепление рубля, рост цен на нефть и успехи за пределами одной седьмой части суши) должны подкрепиться временем. Мы считаем, что сейчас находимся в такой ситуации, когда оснований говорить, что мы находимся в неинвестиционной зоне, нет", - заявил Силуянов.

В свою очередь, Николая Вардуль считает, что "большая тройка" теряет доверие российских властей и компаний. Почти прямо пропорционально этому больше веры к компетентности российских структур RAEX, Национального рейтингового агентства, AK&M и Рус-Рейтинг.

"Три последние года рост российской экономики замедлялся, недавние декабрь-январь стали вообще критическими - в чем-то оценки объяснимы. Сегодня так: если вы инвестор, и собираетесь вкладывать деньги в Россию или там Украину, вы не сделаете этого без взвешивания рисков. А исторически доверие к этой "большой тройке" почти слепое: если вы инвестируете в страну со спекулятивным рейтингом по мнению аналитиков того же Fitch, и прогораете, вас ваш же Совет директоров выкинет на улицу.

Хотя... помните историю фиаско Lehman Brothers? 15 сентября 2008 года Moody's опустило свой рейтинг этого инвестбанка до помойного B3 (двумя месяцами ранее дав мега-балл А2), в Fitch долгосрочный рейтинг дефолта этого эмитента сразу снизили с А+ до D, что означает дефолт.

Инвесторы судились с рейтинговыми агентствами, но безуспешно - суд указал, что сами инвесторы принимали решение довериться этому инвестиционному банку. Рейтинговые агентства - по сути, это бизнес, где хорошие оценки продаются и покупаются при условной объективности оценок. Но случаи, как с оценкой Lehman Brothers, доказывают эфемерность оценок, которые ставят аналитики. Человеческий фактор: назнание, ошибки, можно купить, можно запугать или еще как-то мотивировать", - полагает наш московский коллега.

По его мнению, отправляя экономику РФ в мусорный бак, аналитики того же Moody's "забыли" учесть такой фактор, например, как накопление золота. Сделав эту ошибку, они теряют доверие и уважение, то есть это ослабляет их же собственный бизнес. Рейтинги инвестиционной стоимости России могут быть повышены, то есть пересмотрены.

С другой стороны, есть и российские рейтинговые агентства, и Dagong Global Credit Rating - авторитет последнего в мире и Азии высок. Но все же 21 год деятельности Dagong в глазах инвесторов - это не Fitch Ratings, где опыт оценочного бизнеса при все же невысоком проценте ошибок на 70 лет больше. В США инвесторы жестко судят агентства за ошибочные рейтинговые оценки - это обычная практика. Можно с ними судиться и со стороны инвесторов России, и со стороны, например, Латвии", - сообщил порталу bb.lv Вардуль.

Действительная оценка Латвии международного агентства кредитных рейтингов Fitch от лета 2014 года: A- со стабильным прогнозом. Тут поневоле задумаешься о феномене балтийского тигра.

Интервью с Николаем Вардулем читайте в последнем номере газеты "Бизнес-ВЕСТИ".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Вардуль

Кто сказал, что экономика дело сухое и скучное? Свою встречу с рижанами в медиа-клубе главный редактор «Финансовой газеты» Николай Вардуль начал неожиданно - с разговора о счастье и…… →

Фото
Видео
Статьи