События

Известный российский писатель и историк Феликс Разумовский посетил Кишинёв

Ирина Палесика, первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Современность как зеркальное отражение истории, правда, немного искривлённое. Так в двух словах можно описать тему встречи с российским историком и телеведущим Феликсом Разумовским. Проходила она в Кишинёве и длилась более двух часов.

Лауреат различных премий, писатель, историк и телеведущий, Феликс известен преимущественно по своей работе на канале «Культура» в программе «Кто мы?», которая вот уже 25 лет помогает телезрителям ответить на главный вопрос: «В чём же всё-таки национальная идентичность?»

Продолжая мысль, автор скажет, что это отнюдь не самокритика. Скорее самоанализ длиной в столетия. На канале «Культура» программа «Кто мы?» появилась в 1997-м году как авторский проект.

Феликс Разумовский, российский историк, телеведущий: «Когда я стал делать эту программу, то это же телевидение, такое коловращение людей, все ходят, что-то обсуждают, смотрят, кто что делает. И вот уже после первого выпуска программы в марте 1992-года ко мне подходят: «Старик, ну когда ты уже скажешь, кто мы?» После второго выпуска. И вот прошло 25 лет».

За эти годы передача обзавелась литературной версией, у неё появились многочисленные циклы, но ответ на главный вопрос до сих пор не найден. Впрочем, не совсем. В одной из программ цикла «Судьба без почвы, почва без судьбы» автор даёт зрителю подсказку.

Феликс Разумовский, российский историк, телеведущий: «Всегда сложно говорить о сложных вещах, говорить вот так вот, на пальцах. И, может, это не нужно делать. Вообще, главная беда, которая с нами приключилась, а мы все жили в одной стране и были очень близкими людьми, и остаёмся в значительной степени. Главная наша беда в том, что можно назвать упрощенчеством».

Проблема эта зародилась ещё при Екатерине II, развилась при социалистах и окрепла сейчас, что, по мнению писателя, недопустимо в современных политических условиях.

Феликс Разумовский, российский историк, телеведущий: «Все исторические явления, в том числе и демократия, и революция, – всё имеет национальный характер. И такой какой-то единой демократии в мире не существует. Демократия в Афинах, демократия в Новгороде и демократия в Соединённых Штатах – это очень разные формы правления».

История – очень хороший учитель, считает Феликс Разумовский. Каким бы он ни был, хорошим или плохим, но он всё-таки учит.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Разумовский

27 апреля 2015-го года в столицу Республики Молдова приехал Феликс Разумовский, российский историк, писатель, автор и ведущий одной из самых известных телевизионных программ-долгожителей на…… →

Фото
Видео
Статьи