События

"Точка сборки" для России

Марина Гусарова, "Новый Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На прошлой неделе по приглашению Международного медиа-клуба "Формат-А3" в столице Крыма побывал известный российский публицист, политический деятель, главный редактор интернет-изданий "Русский Обозреватель" и "Новые Хроники" Егор Холмогоров. 28 апреля московский гость встретился с крымской общественностью, а на следующий день по дороге в аэропорт дал эксклюзивное интервью обозревателю "Нового Крыма".

– Егор Станиславович, чем, по вашему мнению, стало для России возвращение Крыма? И какой путь надо пройти полуострову и его жителям, чтобы стать частью нашей вновь обретенной Родины не только территориально, но и ментально?

– Мне представляется, что Крыму, в принципе, нетрудно забыть об Украине. В истории полуострова это был эпизод сравнительно небольшой по длительности и, честно говоря, не настолько значительный, чтобы сосредотачиваться на нем либо в положительном, либо в отрицательном смысле. Главное здесь, на мой взгляд, интегрироваться в состав России, чтобы Крым организационно становился постепенно обычным российским регионом. Однако в духовном, идейном смысле он никогда обычным регионом не будет – собственно, с возвращением Крыма Россия в определенном смысле обрела свою национальную идею, некую важную "точку сборки", связанную и с тем "мостом", который мы через Крым перекидываем от российской истории к древности, к Византии, даже к Древней Греции. Владимир Путин очень хорошо сказал: "Крым – наша храмовая гора". Херсонес – это точка, где Россия обрела православие и свою культуру. И Крым в определенном смысле стал символом этой культуры России, которая идет из глубины веков. Понятное дело, что его развитию в этом направлении будет уделяться очень большое внимание. Но здесь нужна продуманная стратегия, а пока ее, к сожалению, нет. Вот лишь несколько примеров: Херсонесский музей-заповедник пытаются слить с другими музеями, никак не могут разобраться с Бахчисарайским музеем-заповедником. Вот я только что посетил Неаполь Скифский – прекрасное место, но оно заслуживает гораздо большего внимания, чем сейчас. Нужна программа по созданию структур исторической памяти в Крыму на всю глубину его истории.

– Кто этим должен заниматься?

– Несомненно, центральная власть. Ну и конечно, власти Республики Крым, Севастополя. Нужно формирование целой стратегии, ведь значение Крыма для России в этом плане очень велико. Если пойти другими путями – эволюционировать, скажем, в сторону чисто военной базы или просто морского курорта, это будет большой ошибкой. Гуманитарная стратегия здесь должна стоять во главе и представлять собой хорошо продуманную систему памятников, музеев, образовательных учреждений и проектов, чтобы сюда молодежь приезжала наглядно изучать всемирную историю. Ведь Крым в этом отношении – место уникальное. Здесь мы на достаточно небольшом участке, который можно за несколько дней обойти пешком, можем увидеть всю историю человечества, начиная с неандертальцев. Таких уникальных мест в мире не так много, а в России оно вообще одно-единственное, и в этом качестве его нужно развивать. Кстати, на этот раз я открыл для себя Симферополь, мимо которого люди, отправляясь на отдых в Крым, обычно проезжают, а зря. По-моему, это прекрасный город с богатыми русскими губернскими традициями, который заслуживает большего – того, чтобы его развивали, обустраивали, украшали…

– Сегодня выражение "Крым наш" стало уже неким лозунгом. Но так ли это однозначно в России? Насколько значительна часть россиян, считающих присоединение Крыма слишком высокой ценой для страны?

– Это точка зрения лишь политических маргиналов. Шумно они ведут себя потому, что имеют доступ к американским грантам, западным средствам массовой информации. Достаточно часто они обладают медийными ресурсами, доставшимися им в наследство с ельцинской поры. Однако эта публика составляет абсолютное меньшинство даже среди людей, которых мы условно называем либералами. Их истерия вокруг Крыма – в большей степени шоу, раздуваемое чисто западными инстанциями. Конечно, нашим западным "партнерам" нужны здесь какие-то голоса, которые будут кричать: "Вот, нам не нужен никакой Крым!" Практически всем понятно: это работа на внешнюю публику. Ведь любая политическая сила, заявляя такое внутри России, автоматически становится политическим трупом.

– Мы встречаемся с вами накануне 70-летия Великой Победы. Сегодня предпринимаются беспрецедентные попытки, сместив акценты, подтасовав исторические факты, умалить значение нашего вклада в разгром фашизма, открыто проигнорировать великий праздник. Наших ветеранов не пустили в Рейхстаг, "Ночных волков" – в Польшу. Согласно проводимым опросам, лишь менее 20 процентов западной молодежи считают победу Советского Союза во Второй мировой войне решающей. У нас всерьез решили украсть нашу победу?

– Я бы относился к этому спокойно. Есть хорошая шутка: если кто-то хочет пересмотреть итоги Второй мировой
войны, то Россия может их перепоказать. В определенном смысле так и есть, в течение 2014–15 годов мы начали показывать, что с Россией придется считаться. Западу представлялось, что нам можно сломать хребет экономическими санкциями, военными угрозами, а также подрывая страну изнутри. Однако на деле Россия оказалась гораздо крепче и жестче. А попытка как-то преуменьшить значение нашей победы, символически обозначить, что России мир ничем не обязан – это, собственно, часть общих действий. Но ничего у них не получится. Думаю, нам нужно просто меньше переживать на тему "приедут ли западные лидеры на парад или не приедут". И твердо осознать: это наш праздник, это часть нашей истории. Ни в коем случае не нужно зацикливаться на необходимости какого-либо международного признания со стороны противников, которые все чаще ведут себя как откровенные враги. И даже если они пытаются ударить нас побольнее, мы не должны показывать, что нам больно.

– Недавно в Москве был перезахоронен прах великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги. В прошлом году мы отмечали столетие начала Первой мировой войны, в этом году – 70-летие победы в Великой Отечественной. Как-то интересно все сбежалось. Неужели пришло время для национального примирения русского народа?

– Примирение, касающееся памяти о Гражданской войне, для России сегодня очень важно и должно быть основано на признании того, что каждая из сторон в этой войне имела свою правду и свои ценности. Нужно, чтобы были признаны подвиги, герои и красных, и белых. Вот, к примеру, посмотрим на американцев, их отношение к Гражданской войне 1861– 65 годов: северяне сражались за правое дело – против рабства, но южане при этом проявили себя как герои. А разве Великая французская революция была менее кровавой, чем Октябрьская? Внутренний опыт США и стран Европы в этом вопросе был бы нам весьма полезен. К этому вообще нужно относиться серьезно. Вот, к примеру, сейчас возникла тема – внук генерала Врангеля выступил против того, чтобы перезахоронить его в Донском монастыре в Москве. А я вообще думаю, что его надо перезахоронить не в Москве, а в Крыму – именно здесь его имя обрело звучание.

– Что бы вы хотели пожелать крымчанам?

– Главное, спокойствия. Не волноваться, не нервничать, не переживать. Все будет нормально – Крым с Россией навсегда!

наше досье.

Холмогоров Егор Станиславович. Родился в Москве в 1975 году, учился на историческом факультете МГУ и библейско-патрологическом факультете Российского православного университета им. св. Иоанна Богослова. Журналистикой занимается с 1994 года. Один из ветеранов Рунета (с 1998 г.) и русской блогосферы (завел ЖЖ в марте 2001 г.). Стоял у истоков самых разных памятных читателям изданий – от боевых листков до интеллектуальных журналов: "Спецназ России", "Отечественные записки", "Консерватор". В 2008 году создал и возглавил сайт "Русский обозреватель". Долгие годы был политобозревателем "Маяка", а в 2012–2013 гг. вел на канале НТВ программу "Реакция Вассермана" вместе с Анатолием Вассерманом. Свою страсть книголюба реализовал в уникальном твиттер-проекте "100 книг".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Егор Холмогоров

28 апреля 2015 года в Симферополе, в Международном медиа-клубе «Формат-А3», прошла встреча известного российского публициста Егора Холмогорова с крымской общественностью. Главный редактор…… →

Фото
Видео
Статьи