События

Сергей Михеев: «Американцам даже выгодно, что Крым российский...»

Ирина Ковалева, "Московский комсомолец" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Политолог был гостем Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Симферополе на встрече с крымской общественностью

Диспут на тему украинского кризиса сопровождался эмоциональным обменом мнениями, градус прений иногда зашкаливал... После жарких споров и обсуждений, «МК в Крыму» удалось уже в спокойной обстановке задать эксперту еще и свои вопросы.

Выбор был не между хорошим и еще лучшим

- Сергей Александрович, по-вашему, как скоро мир признает Крым российский?

- Честно? Я считаю, что этот вопрос не стоит ставить во главу угла. Почему? Потому что мы становимся заложниками эдакого комплекса неполноценности. Разве мы без их признания не можем жить? Мы не люди без их признания? Мы не работаем, не строим, не создаем семьи? В конце концов, институт международного признания, как юридический институт появился не так давно. И никому это не мешало жить. Например, существует республика Северный Кипр. Турция, являющаяся членом НАТО, главным американским союзником в этом регионе и ассоциированным членом Евросоюза, по сути, поддерживает Северный Кипр, который, по сути, является частью Турции. Но никого это сильно не волнует. Де-факто Крым уже признают российским. Даже в Киеве все эти «мантры» насчет того, что мы вернем Крым – это просто «разгонка истерики» и не более того. Да и не нужен им этот Крым, это же такая проблема! Ну, вернули, дальше что? Что вы здесь будете делать? Вести войну? Все разрушите? А дальше что? Дальше вы получите миллион озлобленного населения и разрушенный регион. Что вы будете с ним делать? Я думаю, что даже им это не нужно. А всем остальным и подавно наплевать. Американцам даже выгодно, что Крым российский - можно будет все время Москву попрекать тем, что вы оккупируете Крым. В общем, де-факто все уже признают Крым российским, ну а поскольку признать де-юре – процесс долгий, то зависеть от него не надо.

- Ну а что же касается экономики, в смысле, экономической блокады Крыма?

- Я думаю, что экономическая выгода, все-таки возьмет свое. Те, кому выгодно здесь работать, постепенно сюда вернутся. Даже больше. Я думаю, что сюда будет возвращаться и украинский бизнес под видом неукраинского. Если, конечно, мы создадим некую дорогу для возврата, а она фактически уже имеется. В общем, туда, где выгодно зарабатывать деньги, бизнес вернется, в том числе, и иностранный. Де-юре признание может не состояться еще много лет. Но это не должно мешать нормально нам жить. Да, многие сейчас начинают бухтеть, мол, мы думали, что за год все изменится радикально, а не меняется. Вы выбирали не между хорошим и еще лучшим. Вы выбирали между жизнью и смертью. Вы выбрали жизнь. Вы выбрали жизнь с теми, кто вам ближе. И эта жизнь, конечно, не идеальна. А думать, что вы потеряли что-то лучшее – это иллюзия, обман. Поэтому тем крымчанам, которые находятся в состоянии некоторого недовольства, важно понимать, что речь шла не о выборе между хорошим и еще лучшим.


Необходимость искоренения сиюминутности

- Как вы относитесь к нашей политической элите? Считаете ли, что нам нужны приезжие чиновники? Согласитесь, хороших-то никто не отдаст, хорошие самим нужны.

- Ну, поскольку вы вошли в Россию, то не сможете обойтись без приезжих. Все-таки Россия является очень большой страной, в определенном смысле, империей. А такие страны управляются по одному простому принципу: если местная элита не может эффективно решать проблемы, присылают команду федералов. Федералам наплевать на особенности местной души. Перед ними поставлена жесткая задача, и они ее решают самыми прямыми способами. Сама интеграция в российское пространство без участия Москвы не может произойти. Многие инфраструктурные программы развития не могут происходить без вмешательства федерального центра, потому что иначе вы просто законсервируетесь в том состоянии, в котором вы были при выходе из Украины. Конечно, местные элиты должны держать руку на пульсе, должны доминировать и демонстрировать эффективные решения. А если вся деятельность местных элит будет сводиться к постоянному боданию между собой и выклянчиванию денег, то ничем хорошим для них это не кончится. Само по себе нахождение на должности не является признаком элиты. Надо доказать свою дееспособность. Надо эффективно решать существующие проблемы. А иначе дадут пинком под зад. В этом можно не сомневаться.

- Поделитесь своими ощущениями от Крыма сегодняшнего. Егор Холмогоров, например, считает, что раньше в Крыму было очень много российского, а сейчас - очень много Украины…

- Конечно, когда, приезжая в Крым, воспринимал его как украинскую территорию, то видел здесь много российского, а сейчас, когда это воспринимается как российский регион, видишь много украинского. Думаю, что это никакого отношения к объективной оценке не имеет. Я не считаю, что здесь надо что-то искоренять. Что нужно искоренять так это коррупционный и сиюминутный подходы. Что это такое? А это продать каждый сантиметр земли, на каждом - построить ларек, чтобы продавать там пиво, а весь курортный комплекс свести к сдаче коек. Это тупиковый путь развития для Крыма. И это надо искоренять. Ну а что же касается украинского по форме, то я не вижу смысла уподобляться украинской русофобии, не вижу смысла в украинофобии. У меня, например, нет никакой ненависти к украинцам. Меня не раздражают «вышиванки» и украинский язык. Да, символика должна быть изменена по закону, на российском учреждении не должен висеть украинский герб. Но все остальное, вроде указателей на дорогах – это мелочи. Не надо рождать прецеденты и поводы для врагов обвинить нас в фобиях, в притеснениях, в дискриминации. Я не вижу смысла, например, притеснять украинский язык или культуру. Это часть нашего родного этноса и родной истории. Это они хотят сделать из нее зеркальную противоположность, а мы не должны их в этом поддерживать, потому что это их игра, а не наша. Искоренять надо негативные практики. И пытаться не переносить сюда негативные практики из России, которых там тоже достаточно. У Крыма есть возможность найти некий оптимум: избавиться от того плохого, что здесь было и не пускать сюда чужое плохое. Надо хотя бы попытаться это сделать.


Ожлобление курортной атмосферы

- Поделитесь вашими прогнозами на сезон.

- Я не специалист, но думаю, что с сезоном еще будут проблемы до тех пор, пока не будет решен вопрос с транспортной инфраструктурой. Паромная переправа не является удобным местном для того, чтобы туристы сюда ехали. Паром он и есть паром. Это не поезд и не машина, которая едет и не останавливается. Да, исчез пограничный контроль, на который раньше туристы, которые ехали из России, все равно теряли время и нервы. Да, самолетов теперь к вам летает больше, но все же сезон по количеству людей будет меньше, чем он был до всех этих событий. Поток этот восстановиться в полном объеме не может, потому что, во-первых, украинский турист сюда уже не едет, а российский еще не едет. Крым в России забыли. Для российского туриста Крыма как объекта не существует в значительной степени, потому что за эти годы он был вытеснен другими направлениями. Кроме того, скажем честно, Крым не демонстрировал развития. Почему сюда ехал валом непритязательный украинский турист? Потому что он вез с собой мешок картошки и плитку, и его вполне устраивало дешевое койко-место и пиво на каждом углу. Когда СССР развалился, то было два абсолютно советских курорта: Крым и Сочи. Но за эти 23 года Крым практически стоял на месте и даже в чем-то ухудшался, а Сочи развивался. Скрипучая панцирная кровать уже не устраивает российского туриста. Кроме того, у россиян появилась возможность ездить на отдых в Турцию, Египет и Таиланд. И в этой гонке Крым, несомненно, отстал серьезно. А того, чтобы здесь что-то менять, потребуется время и логистика. Надо улучшать качество сервиса и создавать новые предложения... В конце концов, в советское время Крым считался более интеллигентным курортом, чем Кавказ. Это в Сочи приезжали загорать, как котлета и напиваться, а Крым считался местом отдыха для творческой элиты, для людей интеллектуального труда и партийной номенклатуры. Здесь была уникальная атмосфера, которая, к сожалению, за 23 года «ожлобилась». Когда здесь за койко-место «дерут» столько же, сколько за турецкий отель, то люди этого не понимают. Они не понимают, зачем им надо пять часов отстоять на пароме, приехать и не найти места в гостинице, снять у бабки койку, делить квартиру еще с кем-то, но платить столько же сколько в Турции. Только потому, что «Крымнаш»? Это действует год-два, не больше. Многие съездили, посмотрели, что «Крым наш», что Севастополь – это здорово, но паром, но сервис, но еще куча всего… и в этом году уже не поедут. На федеральном уровне будут проводиться мероприятия по направлению туристических потоков, но если здесь не будет создано достаточно приветливой среды для туриста, то ничего не получится. Человек должен ехать из Москвы и понимать, что ему в Крыму будут рады, а не слышать: «А шо тебе здесь надо? Давай бабки вперед за неделю!».

- А вы в Крыму отдыхаете?

- Я в Крыму фактически живу. У меня жена из Феодосии. Впервые я попал в Крым еще в советские годы, потому что я два года служил в армии, потом еще восемь лет работал в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, занимался дельтапланеризмом. И в составе команды академии приезжал на гору Клеменьтева, я ездил Феодосию летать и никогда в жизни не подумал бы, что я буду с ней как-то связан. А потом, в университете, познакомился со своей будущей женой, которая оказалась из Феодосии. Мы вместе учились, создали семью, у нас трое детей. Мы живем в Москве, но каждый год ездим в Феодосию, к ее родителям. У нас там жилье. И во времена Украины я минимум два раза в году здесь бывал, проводил время. И я очень хорошо знаю местную действительность. Я знал многих местных политических деятелей, лично общался с ними, кого-то даже консультировали, с кем-то работал, поэтому для меня Крым не является диковинкой, для меня это место жизни и работы. Мне здесь все знакомо и ничего не удивительно. Именно поэтому я неравнодушен к нему.


Из досье «МК»

Сергей Михеев родился 28.05.1967 в Москве. После школы и службы в армии работал в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского (1987-1994). Окончилв 99-м философский факультет (отделение политологии) МГУ. Сотрудничал с рядом политических организаций, в том числе с Конгрессом русских общин. Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), который он возглавляет, более 15 лет успешно работает на рынке политического анализа и экспертизы. Осенью 2014 года Михеев объявлен персоной нон-грата в ЕС по инициативе Литвы.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Михеев

13 мая в Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» с крымской общественностью встретился известный российский политолог, Генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи