События

Николай Вардуль: Молдове нужен свой Ли Куан Ю и законодательство о контроле за расходами»

Олег Дашевский, "Молдавские Ведомости" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На кишинёвской дискуссионной площадке медиа-клуба «Формат А-3» выступил главный редактор российской «Финансовой газеты» Николай Вардуль, причисляемый к умеренным оппозиционерам. Его конёк – экономическая тематика в переплетении с политической.

Доллар в центре мира

 

По словам эксперта, мир живёт мифами и учится на них. Но что точно не миф, так это кризис, но и он не конец света, а урок жизни, вызов к доске. И тут надо особо пристально рассматривать экономику как науку.

По формальным критериям кризис преодолён, Запад на подъёме, а в России развитие – в контрфазе, ощущается спад, при том что доля РФ в мировой экономике – менее 3 процентов. Но кризис преодолевается тогда, когда делаются правильные выводы и он более в этом виде не повторяется.

США вышли из кризиса за счет ФРС – главного мирового регулятора, за счет прямых денег и скупки облигаций. И инфляции не произошло, что является чудом. Тут был очень важным правильный порядок шагов. Кризис 2008-го года имеет много общего с Великой депрессией, выход из которой был найден в виде мировой войны (не дай Бог!) и принципиально новой экономики, курс на которую взял Рузвельт. Суть новшества – в активной роли государства в экономике.

Джон Кейнс, умнейший английский экономист, создал новую систему, в которой господствующая роль была отведена доллару. И настал золотой век кейнсиантсва. Однако слишком большая активность государства привела к тому, что главным бичом западной экономики стала инфляция. К счастью, жёсткая денежная политика пресекла её, и с тех пор инфляции там почти нет (а в России она есть).

Неолибералы решили не создавать условий для инфляции, дав больше свободы частному капиталу. Справедливость и мораль к базисным категориям экономики более не относились. К примеру, когда были забастовки шахтёров в Англии, Тэтчер стояла насмерть, но не уступила ни на грамм. И выиграла. Бизнес был предоставлен самому себе, главным регулятором стал не чиновник, а то, как поведут себя банки.

 

Нефть за рубли – патриотично и духоподъёмно, но…

 

Экономика работает, когда есть платёжеспособный спрос. На фазе подъёма экономики цены должны расти, на спаде цены падают. А в ЕС сейчас борются с дефляцией – это когда цены не растут. Денег всё больше и больше, а инфляции всё нет и нет. Это загадка. Дело в том, что происходит эмиссия не только денег, но и мировых валют. Доллары и евро – они ведь валюта повсюду. А нефть – это форма поддержки доллара.

Иран хотел было продавать свою нефть за евро. Россия тоже обещает перейти на нефтерубли. Это патриотично и духоподъёмно, на самом деле – глупо. Российская Федерация является вторым экспортёром нефти в мире после Саудовской Аравии. В случае продажи нефти за рубли покупатель будет перекладывать валютные риски на продавца. Потери для Российской Федерации будут до 15% (отступные покупателю). Так что нефть сегодня лучше продавать только за доллары. Поэтому Западу инфляция не грозит.

 

Китай перенял советский нэп

 

В 2009-м на форуме в Давосе, где собираются экономические сливки, самой обсуждаемой темой стал Китай. Как так, все от кризиса воют, а китайцы себе идут и идут вперёд? Мы до сих пор мучаемся вопросом, что было бы, перейми мы китайский опыт. На самом деле это они переняли наш нэп. Простую его идею: народ не должен голодать. Важна не идеология, а результат.

В СССР были две реальные реформы: нэп и косыгинский хозрасчёт. Почему они провалились? Потому что не укладывались в идеологию. А китайцы сумели развести эти два понятия.

Китайская экономика стимулируется кредитами. Но переизбыток денег – тоже плохо, они уже не успевают перевариться промышленностью и происходит перегрев экономики, надувается пузырь, то есть деньги оседают на фондовом рынке. Китайцы – хорошие стратеги, что-нибудь да придумают. Они не проводят политику рыночного смягчения, как США. Пузырь – это долги. Их надо разгребать. А банки – кровеносная система экономики. Сегодня как это разруливают? Создают обречённый банк (козла отпущения), ему отдают все плохие активы, потом банкротят.

Вообще же инструментов оживления экономики без возможности рецидива не придумано. В России финансовые рынки не перегреты, потому что работают не наши деньги. Российская экономика, как и молдавская, страдает из-за отсутствия инвестиций. Из-за санкций российский бизнес теряет ориентиры, отходит от производственной деятельности, вкладывается в валюты. Откуда взяться инвестициям? Из бюджета не взять, Счётная палата опасается. Тогда за крупные инфраструктурные проекты должны взяться госкомпании. Но в России самый страшный из кризисов – кризис доверия. Государство не верит бизнесу (жулики!), бизнес не верит власти, правительство не верит госкомпаниям и все вместе не верят судам.

 

Не дай Бог, чтобы доллар рухнул

 

На него столько завязано расчётов! Я не большой любитель Америки, но больно будет всем.

Да, Запад ввёл против России санкции. А мы сразу им – контр-санкции, которые ударили... по своему же внутреннему рынку. Поляки и молдаване с их яблоками пострадали. И всё! Надо было предварительно для ответных ударов просчитать болевые точки. Дольше всех, например, колебалась Финляндия. Если бы в тот момент Москва просигнализировала, что запретит к вывозу круглый лес, то финны бы отказались от санкций. И мы пустили бы лес у себя дома на деревообработку.

 

Надо менять законодательство в строну контроля за покупками

 

На примере Молдовы и России ясно – коррупция разъедает принятие решений. Ситуация с выводом миллиарда из банка Молдове – явная афера. Как сделать так, чтобы не было коррупции? Никто не знает. В том же Китае взяточников казнят на стадионах, но коррупция неистребима.

Лет 30 лет назад была дыра в Азии – Сингапур. И вот там появился типично восточный диктатор – Ли Куан Ю, 31 год находившийся у власти. Он нашёл сто чиновников, которым доверял, и сбил команду, назвав её «бюро». Дал им широчайшие полномочия по устранению коррупции. Посыпались штрафы, и палочные наказания там никто не отменял. Жвачку выплюнул – плати 250 долларов в казну. Бюро возбудило дело даже против жены диктатора и его сына, купивших недвижимость на Багамах со скидкой. И Ли Куан Ю это дело не замял! Он настоял, чтобы семья вернула деньги, а это дело рассматривалось на заседании парламента, где было доказано, что скидки давались не избирательно, а всем подряд, чем его жена с сыном и воспользовались.

Как в Республике Молдова бороться с коррупцией? Найти своего Ли Куан Ю. Но производственный климат можно улучшить, только улучшив правоохранительную и судебную систему.

И тут надо бить по системной коррупции. Тем же пирамидам, за что Васильеву посадили. Нужна политическая воля. Александр Починок, министр налогов, никак не мог с проверками добраться до Рублёвки. Тогда сел на вертолёт и сверху особняки сфотографировал. Посёлки таможенников – это же мама дорогая! Идея была: спросить с чиновников, с каких доходов у них такие хоромы?

Надо менять законодательство в сторону контроля за покупками. В России это уже делается – чиновники подают декларации на себя, жён, детей. Если у тебя доход – миллиард, то ты уже не частное лицо, а публичная фигура, будь добр, отчитывайся! Ошибкой российской (как и молдавской) приватизации было рождение олигархов, хотя задумывалось создать класс собственников. Поэтому и слово «либерал» стало ругательным.

 

О запоздавшем Евразийском союзе

 

«Конфетно-букетный период» затянулся, слишком долго длилась говорильня, спорили о разноскоростной интерграции, а делали мало. Возьмите те же таможенные ставки – в России то-то и то-то можно, а попробуй согласуй это в Евразийском экономическом союзе. Решение будут принимать сановники нескольких стран, со своими тараканами в голове. ЕАЭС создаётся как движение товаров без пошлины. Но на нефть-то пошлина останется. Тогда зачем вступать в этот союз? Сейчас в РФ хотят обнулить экспортную пошлину, в том числе и на нефть. Но это сумасшедший дом. Что будет? Цены подскочат! Так что ЕАЭС – это не так просто.

 

О профессионализме правительства Медведева

 

Главный регулятор экономики в России – не правительство, а деньги, Центробанк. Эливиру Набиуллину легко критиковать, но нужно снять шляпу, перед тем, что сумел сделать в конце прошлого года. ЦБ заявил, что якобы отправил рубль в свободное плавание, а на деле сделал другое. Да, люди потеряли деньги. Но зато вовремя проведённая девальвацию рубля сыграла на опережение, рубль, упав, поддержал экономику. Сделано это было по-дамски. Обама заявил, что российская экономика в клочьях, на деле она пострадала лишь отчасти и уже выправляется.

Экономика вообще по своей сути глобальна, стенами друг от друга не отгородишься. Но насколько глубоко надо входить в интеграционные процессы? Должно быть чувство меры. Возьмите Польшу. Вступила в ЕС раньше всех, но она не член еврозоны. И Венгрия – тоже. В кризис по ним не так шандарахнул. Девальвацию евро в Польше не проведёшь, а злотого – можно.

 

Евросоюз для Молдовы – миф

 

По мнению местных журналистов, Молдавию вечно кто-то угнетал, поэтому молдавская государственность возникла как стихийная самозащита, отчего здесь какие-то «полевые командиры» предпочитают деньги всем остальным ценностям.

Но возьмём демократическую Латвию, в которой за факт непризнания советской оккупации человеку грозит срок. Да, была оккупация, и первое требование Сталина было – доступ к портам, а только потом ввели войска. В 20-е существовала Латвии, потом перестала. А в ЕС – что зависит от Латвии? В этой стране есть профессия – латыш, что означает этническую монополию на госпосты.

Евросоюз – одно из достижений человечества. Единое общежитие, пусть со всеми тараканами и бюрократией. А ведь раньше француз с немцем за один стол не садились... Ах, Греция может выйти из зоны евро! Но она вряд ли выйдет из ЕС. В Старом Свете набирает силу педалирование национального вопроса – вот что может привести к обрушению ЕС. Что касается вступления Молдовы в Евросоюз – это из области мифа.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Вардуль

26 мая 2015 года в Кишиневе побывал известный российский экономист Николай Вардуль. Он приехал по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» для встречи со своими коллегами -…… →

Фото
Видео
Статьи