События

Известный российский кинорежиссер Дмитрий Астрахан находится в Гагаузии

Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский кинорежиссер Дмитрий Астрахан находится в Гагаузии. Сегодня, 12 июня, он проведет большую встречу с общественностью в Комратском государственном университете.

В столице автономии с представителем российской киноиндустрии встретилась башкан Гагаузии. Ирина Влах проинформировала российского гостя о Гагаузской автономии, подчеркнув, что одним из официальных языков на территории региона является русский язык.

«Автономия была образована 20 лет назад. У нас три официальных языка: гагаузский, молдавский и русский. 98 процентов населения исповедует православие», - сказала башкан.

Ирина Влах также проинформировала Дмитрия Астрахана о том, что в эти дни в автономии проводится акция «Дни России в Гагаузии».

Присутствовавший на встрече директор гагаузского национального театра Михаил Константинов рассказал о принципах функционирования театра. «Театр создан в 1997 году. Изначально работали на энтузиазме, с верой на развитие культуры и искусства», - отметил Константинов.

Начальник управления культуры и туризма Гагаузии Василиса Петрович отметила, что в рамках визита делегации Правительства Московской области в Гагаузию был достигнут ряд соглашений.

«В октябре мы планируем выехать в Москву для участия на фестивале. Наша задача состоит в том, чтобы ознакомить российский народ с культурой гагаузов», - пояснил она.

Со своей стороны, Дмитрий Астрахан отметил возможность постановки спектакля с участием гагаузских артистов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу исполкома.

«Я могу приехать, чтобы бы поставили совместный спектакль. Я снимал кино на другом языке, поэтому можно и на гагаузском показать хороший спектакль», - отметил кинорежиссер.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Астрахан

12 июня 2015-го года Международный медиа-клуб «Формат- А3» и руководство Гагаузской автономии сделало настоящий подарок для жителей Комрата. Впервые в эти края приехал хороший друг…… →

Фото
Статьи