События

Украина сама виновна, что Крым стал частью РФ - евродепутат

РИА Новости Источник (ссылка откроется в новом окне)

По словам депутата, "если бы власти в Киеве пошли на децентрализацию власти, как они обещали многократно, даже Крым бы не ушел". При этом евродепутат считает, что Россия в крымском вопросе исходила из своих стратегических интересов.

Украина сама виновна, что крымчане не захотели оставаться ее частью и пошли на референдум по воссоединению с Россией, заявил депутат Европарламента от Чехии Милослав Рансдорф, который с двухдневным визитом прибыл в Крым.

"Когда власти Крыма требовали больше полномочий, ответ из Киева был: "Вы сепаратисты, вы террористы, будет против вас уголовное дело". Это была ошибка, по моей оценке. Если бы не было такой реакции, если бы власти в Киеве пошли на децентрализацию власти, как они обещали многократно, даже Крым бы не ушел. Крым требовал сначала только больше полномочий, но когда возникла угроза уголовного дела, разные попытки санкций — все случилось по-другому", — сказал Рансдорф на встрече с общественностью в Симферополе.

При этом евродепутат считает, что Россия в крымском вопросе исходила из своих стратегических интересов.

"Реакция России понятна, она опасалась, что Черноморский флот попадет в руки американцев, что ракетоносители двинутся в направлении Востока. При этом не было никакой попытки эти опасения развеять, сказать нет, мы не планируем никакого перемещения ракетных сил на Восток, мы не планируем вообще никаких действий, которые могли бы быть угрозой для России", — подчеркнул Рансдорф.

При этом он затруднился ответить на вопрос, когда Евросоюз признает Крым частью России. "Я не могу сделать прогноз поведения политиков, вы знаете, что поведение политиков бывает очень часто иррациональное", — сказал евродепутат. Как сообщалось ранее, европейский дипломат заявил, что главы Минэкономики и финансов стран-членов ЕС в пятницу без обсуждения продлят санкции против Крыма, приняв соответствующее решение Совета ЕС.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Милослав Рансдорф

В Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал яркий представитель интеллектуалов Чехии, депутат Европарламента Милослав Рансдорф. Публичная встреча с ним…… →

Фото
Видео
Статьи