События

МИЛОСЛАВ РАНСДОРФ: ВЛАСТЬ ВОРОВ ИЛИ «КЛЕПТОКРАТИЯ» - ЭТО И ЕСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УКРАИНЫ

Дмитрий Мезенцев, «Крымская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Государственный переворот на Украине никому не принёс добра. Кризис, который сперва рассматривался как внутригосударственный, вышел за рамки государственных границ. С тех пор между Россией, Украиной и Западом выросла стена недопонимания. Попытки России начать конструктивный диалог до сих пор успеха не имели. Евросоюз продолжает, себе в ущерб, плясать под американскую дудку. Но есть там и те, кто не одобряет санкционного курса. Один из немногих представителей западного политикума, понимающий сложность и неоднозначность украинского конфликта, - депутат Европарламента от Чехии Милослав Рансдорф. На минувшей неделе, несмотря на осуждение коллег, он прилетел в Крым, чтобы пообщаться с живущими здесь людьми и своими глазами увидеть «ужасы оккупации», о которых так много говорят западные СМИ. Пообщаться с первым и пока единственным евродепутатом, осмелившимся прилететь в Крым, удалось и нам.

- Господин Рансдорф, скажите, почему, несмотря на многочисленные попытки, России и Европе никак не удаётся прийти к взаимопониманию в вопросе украинского кризиса?

- Потому что в Европе ничего не знают об истинном положении дел в Крыму и на Украине. Решения принимаются на основе той информации, которая поступает из СМИ.

А СМИ преподносят всё в невыгодном для России свете.

В Европарламенте вообще мало интересуются тем, как устроена жизнь в этой части мира. В качестве примера приведу диалог, состоявшийся в Европарламенте, когда там проходил национальный казахский день. В этот день к нам приехал казахский министр энергетики, и с трибуны он говорил о разных перспективах и проектах. Депутат от Франции, которая сидела рядом со мной, спросила: господин Рансдорф, вы знаете много языков. Скажите, на каком языке говорит этот министр? Отвечаю: на русском. Она спрашивает: он что, говорит не на казахском? Я говорю: нет, он говорит на русском. На что она удивляется; а, так значит русский и казахский языки одинаковые! Вообще-то, отвечаю, казахский язык - язык тюркской группы, а русский язык - язык восточно-славянской группы. Услышав это, она очень удивилась и так и не поняла, почему это казахский министр говорит на русском, а не на казахском языке.

- То есть некоторые ваши коллеги не знают даже таких элементарных вещей?

- Да. Эта проблема обнажилась ещё во время российско-грузинского конфликта. Люди, подписывающие разные серьёзные резолюции, даже не знали, что помимо Грузии есть Абхазия, Южная Осетия, Аджария, где семья Башидзе долгое время занимала сильное место в жизни страны. Они не знали, что в историческом плане Грузия - очень сложная страна и там проживает много национальностей. В Европе нет знаний. Вот в чём проблема. Зато есть русофобия. Один коллега из Польши, не буду называть его имя и фамилию, предлагал во время грузинского конфликта подписать всем евродепутатам письмо. Он предлагал всем нам корпоративно отказаться от российского газа и тем самым завалить российскую экономику. Дурачество просто. Они не понимают суть дела. Мало того, что они не понимают суть того грузинского конфликта, так они ещё не понимают и как устроен газовый бизнес.

- Но вы-то вроде понимаете и суть конфликтов, и то, как устроен газовый бизнес. Вы пытались донести это понимание до своих коллег?

- Я пытаюсь объяснять, организовываю «круглые столы», дисскусии. На следующей неделе будет проводиться выставка, посвящённая Украине. Один мой друг, фотограф, сделал там 4300 фотографий, которые показывают всю разнообразную жизнь украинцев. Выборная кампания, обычная жизнь людей, последствия вой­ны. Там есть всё. Мы устраиваем эту выставку, чтобы люди в Европе могли увидеть жизнь на Украине во всём её многообразии. Нормальной жизни там на деле нет. Как можно нормально жить в стране, где средняя зарплата не превышает 40 евро? Многие люди зарплату уже вообще не видят. У меня есть сведения, что на заводе «Южмаш» рабочие на протяжении уже 9 месяцев не получают ни одной гривны. Это невозможно!

- Господин Рансдорф, насколько я знаю, в Европарламенте вы занимаете пост заместителя председателя Комитета по промышленности, исследованиям и энергетике. Наверняка вам приходилось изучать состояние промышленности и экономики Украины. Что вы можете о ней сказать?

- Я приведу вам слова, произнесённые накануне бывшим президентом Грузии, который недавно стал губернатором Одесской области. Он сказал, что если удастся создать хорошие условия и экономика Украины будет расти темпами 4% ВВП ежегодно, то через 20 лет удастся добиться социального уровня Украины времён Януковича. Вдумайтесь только в эту цифру - 20 лет! Это очень страшное обвинение тому правительству, которое находится сейчас у власти.
А ведь Украина - чрезвычайно богатая страна. Вы знаете, что 30% всего чернозёма мира находится на украинской земле. У них больше чернозёма, чем у Китая. Запасы угля на 400 лет. Запасы железных руд - 3% от всех запасов мира. И прежде всего там много способных, образованных людей. И при всём при этом страна находится в состоянии банкротства.

- На ваш взгляд, как такое стало возможно?

- Воровали. На Украине очень много воровали. В итоге пришли к тому, что 100 богатейших украинцев контролируют 38% национального имущества. Это несправедливо и неэффективно. Коломойский, например, своровал 606 тысяч тонн технической нефти из нефтепровода Одесса - Броды. И ничего не случилось, никто его не наказал. Я думаю, что к политическому строю Украины применимо слово «клептократия». «Клептос» с древнегреческого переводится, как вор, кратос - власть. Власть воров - это и есть клептократия. Это состояние отсутствия законовластия, и тот факт, что Порошенко сам является олигархом, очень сильно снижает репутацию Украины.

- Украинцы тем не менее верят в то, что их ждут в Евросоюзе...

- Относительно этого есть большой скептицизм. Госпожа Меркель уже сказала, что в таком состоянии Украина не может претендовать на вступление в ЕС. Рядовые европейцы побаиваются Украины. Многие понимают, что там нет рабочих мест и даже надежды, что эти места скоро появятся. А значит, будет волна беженцев. В нашей стране, Чехии, живут 10 миллионов человек. Из них 250 тысяч с Украины. Работают в очень тяжёлых условиях в строительстве, в сфере услуг. Четверть миллиона - это очень большая цифра, и в случае вступления Украины в Евросоюз она будет только увеличиваться.

- Если на Западе так боятся волны миграции с Украины, то, может быть, вам стоит помочь украинцам создать рабочие места на своей территории?

- Это задача для всех нас. Не только для Европы, но и для России. Я вижу нашу задачу в том, чтобы найти партнёров украинским предприятиям, создать рабочую программу. При этом я подчёркиваю, что искать партнёров надо не только на Западе, но и на Востоке. Без сотрудничества Евросоюза и России невозможно решить ситуацию на Украине. Там предприятия и фабрики ждут этой рабочей программы. Потенциал огромный, но заводы простаивают. Один человек из Лиги защиты прав человека, который был в Брюсселе гостем Европарламента, сообщил мне, что 90% украинской промышленности разрушены. Причём разрушены сознательно. А рабочие места не могут возникать, когда 90% всей промышленности разрушены. Во времена Советского Союза на Украине располагалась треть советской промышленности. В своё время даже 80% всего экспорта шло в Россию. В последнее время экспорт, конечно, уменьшился. Но это немыслимо, чтобы экспорт на Восток был нулевым. Тем не менее сейчас именно это мы и наблюдаем на Украине.

- Вы говорите, что украинским предприятиям необходимо налаживать сбыт не только в Европе, но и в России. Однако в условиях санкционной войны, на мой взгляд, будет трудно оказывать украинцам такого рода помощь. Господин Рансдорф, скажите, как вы оцениваете целесообразность антироссийских санкций, которые Европа накануне продлила ещё на полгода?

- Санкции, на мой взгляд, - это дурость. В прошлом году торговля между Россией и США возросла на 6%. А нам при этом говорят, что мы должны быть солидарными и продолжать поддерживать санкции. Если говорить о Евросоюзе, то экспорт в Россию у нас превышает 120 миллиардов евро. Это очень серьёзные суммы, рисковать которыми глупо, особенно на фоне того, что США лишь наращивает торговый оборот с Россией. Это как минимум нечестно.

- Так, может, стоит плюнуть на санкции и назло всем заокеанским «партнёрам» пойти на сближение с Россией?

- Путин в своё время в Мюнхене предложил создать единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

И, на мой взгляд, мысль эта отличная, но украинский кризис убрал эту мысль из общественной дискуссии. Теоретически если взять финансово-экономический потенциал Европы и потенциал России, то мы увидим огромную перспективу развития. Некоторые на Западе это понимают, но СМИ не поддерживают этот курс.

- Вы постоянно говорите о необходимости наладить диалог между Россией и Украиной, но с нынешними киевскими властями очень тяжело вести какие-либо переговоры. Вы вправду верите, что между всеми сторонами украинского конфликта смогут восстановиться мир и взаимопонимание?

- Вы знаете, в этом году исполнилось 50 лет со дня создания дипломатических отношений между Израилем и Германией. Смог бы кто-то себе представить, что после Второй мировой войны между двумя этими государствами возникнут дипломатические отношения, что будут смешанные браки, что будет межгосударственное сотрудничество? Самое главное, чтобы диалог продолжался. Пока, к сожалению, приходится слышать о совершенно бессмысленных вещах, таких, как восточная стена. Вы слышали? Они запланировали построить на границе между Россией и Украиной 2295 километров стены. На эту стройку им надо 537 миллионов евро, которых у них нет. Так что, вероятнее всего, это безумие они хотят воплощать в жизнь за европейские деньги. Начало диалога между Россией и Украиной жизненно важно для нас всех. Пусть он начнётся, а там видно будет.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Милослав Рансдорф

В Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал яркий представитель интеллектуалов Чехии, депутат Европарламента Милослав Рансдорф. Публичная встреча с ним…… →

Фото
Видео
Статьи