События

Главный редактор журнала «Юность» посетил Приднестровье

Первый Приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

Приднестровье посетил главный редактор журнала «Юность». Российский поэт и публицист Валерий Дударев провел встречу с литераторами, членами Союза писателей республики. Он предложил опубликовать их работы в журнале отдельной тетрадью.

Журнал «Юность» известен во всем мире. По сложившейся многолетней традиции в нем публикуются авторы со всех уголков нашей планеты. На днях изданию исполнилось 60 лет. Главными темами на встрече в Тирасполе стала советская и современная литература. Валерий Дударев много говорил о писателях и о проблемах профессии.

Валерий Дударев, главный редактор журнала «Юность»: «Вообще мы говорим сегодня о том, что такое писатель. Вот сегодня в России, к сожалению, такой профессии нет. Вот есть Союз писателей, какие-то фонды, объединения. В реестре профессий Российской Федерации нет профессии литератор».

Мы забыли своих военных поэтов, а ведь такие люди есть даже в наше время, говорит Валерий Дударев. Например, Юрий Юрченко – поэт, переводчик, актёр и драматург. В прошлом году он работал корреспондентом в агентстве «Новороссия» и освещал происходящее в зоне боевых действий.

Валерий Дударев, главный редактор журнала «Юность»: «Он сам из Одесской области. Там его корни. Он учился в Грузии. Театральное училище закончил и жил в Париже. Когда же это все началось, он поехал освобождать свою землю от фашизма. Ему 60 лет. Он там был и корреспондентом, и со Стрелковым он там был, и попал потом в плен».

Юрий Юрченко был взят в плен под Иловайском батальоном «Донбасс». Его заподозрили в содействии ополченцам. С призывами освободить литератора выступила редакция журнала «Юность».

Валерий Дударев, главный редактор журнала «Юность»: «Мы поддерживали его. Пытались, чтобы это стало достоянием мировой общественностью. Благодаря этому, наша доля в этом освобождении есть. Юру там пытали страшно. Его запихивали в сейф и выставляли под бомбы ополченцев, под мины. Говорили, пусть ты погибнешь от своих же мин, когда обстреливали батальоны «Айдар», «Азов». Если бы не случилось вот этого безумного разделения и нам помогли наши партнеры из-за океана, я думаю, может, все было не так трагично, мы бы смогли бы экономически состояться. До сих пор идет распад страны, с 1991-го года. Вот эти все события оттуда».

Валерий Дударев предложил приднестровским литераторам собрать их произведения и опубликовать в журнале отдельной тетрадью. Его идею с радостью поддержали члены Союза писателей республики и заверили, что вышлют в адрес издания свои работы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Дударев

25 июня в столицу Республики Молдова приехал главный редактор литературного журнала «Юность», поэт Валерий Дударев. Легендарному журналу в июне исполнилось 60 лет. «Той самой…… →

Фото
Видео
Статьи