События

Валерий Дударев: «Задумайтесь, где будет комфортнее простому молдаванину – в ЕС или в Евразийской Союзе – и делайте выбор!»Комментарии

Ирина Шлапа, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский публицист, главный редактор журнала «Юность», приехавший в Кишинев по приглашению клуба Формат А-3, рассказал «Комсомолке» почему пора перестать искать возможности присоединения к сильным мира сего

- Во время визита в Ригу вы рассказывали о понятии Русского мира. Можно ли Молдову назвать частью этого мира?

- Русский мир – это не территория, это особое пространство, скорее даже в чем-то метафизическое. Это все люди, которые понимают значение русской литературы, русского языка в мире. И при этом не имеет значения национальность. Это люди, которым дорого понимание и ощущение мира через идеал, который связан русским миром. Русский мир никому себя не навязывает, но он всех приглашает просто поговорить о смыслах жизни. И Молдова, конечно, тоже является частью этого мира.

- Молдова сегодня мечется Востоком и Западом и никак не может определиться с выбором. В каком направлении, на ваш взгляд, больше плюсов?

- Как говорил Киплинг: «Запад есть Запад, Восток есть Восток и с мест они не сойдут». Я думаю, что это псевдовыбор. Надо понять, что Молдавия – это Молдавия. Или Молдова. Как вы решите, так и будет. У вас многонациональная страна – это тоже надо учитывать. Я думаю, что Молдавии надо определиться с тем, что это страна на века. Вместо этого вы постоянно пытаетесь к кому-то присоединиться. Куда, зачем? Люди бьются за свою государственность, они отдают жизни за свою свободу. Нужно осмотреться и прагматично выстраивать нормальные отношения с другими, если это позволит Восток и Запад. Россия, я думаю, позволит. А позволит ли Запад? К сожалению, судя по той же Украине, можно сделать вывод, что в геополитических процессах Запад пытается лишь использовать бывшие советские республики. У Молдовы сейчас выбор, как в русской сказке: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь… Надо понять, где Молдова сможет что-то обрести. Все зависит от воли какого-то конкретного человека. Не знаю, есть ли у вас премьер-министр грамотный.

- Он недавно подал в отставку…

- Когда премьер-министр в отставке – это беда. Нужно оценить, где Молдове экономически выгоднее. Мир сейчас так устроен, что страны в первую очередь выстраивают экономические отношения. Нужно ни при каких условиях не прерывать отношений с Россией. Экономика экономикой, но культура и язык – эти ценности должны учитываться в Молдове. Не получится Молдове вдруг стать Европой, это будет преступлением по отношению к потомкам. Связь с Россией на культурном уровне всегда была и всегда будет. А вот экономически – надо посмотреть. Вам просто нужен человек, который болеет за страну, а не просто строит дачу на Канарах. Нужно, чтобы народ создавал свою элиту. Узнайте, что такое Евросоюз и что такое Евразийский союз, сравните все за и против. Задумайтесь, где будет комфортнее простому человеку. Скорее всего, при выборе Запада Молдове придется просто продать страну, как это происходит сейчас с Болгарией. Если реально посмотреть на вещи, то придется признать, что продукция молдавского сельского хозяйства на Западе никому не нужна. Вместо этого здесь разместят американские военные базы, которые будут направлены против России.

- У нас сегодня модно ругать все, что связано с Россией, автоматически приравнивая ее к Советскому союзу. И такая проблема актуальна не только в Молдове. В чем причина такой тенденции?

- Советский союз был разным. Судя по Украине, распад СССР до сих пор продолжается. Везде живут люди и с ними надо говорить. Наша основная ошибка даже не политическая, не идеологическая (это второстепенный момент), мы приняли постулат, навязанный западным обществом. Нам навязали идею, что экономика превыше всего, но ничего не может быть превыше человека. А если одна нация считает себя превыше другой, то начинается то начинается то, что мы сейчас видим на Украине.

- Как тогда быть с идеями о России, которая, по словам некоторых политологов, мечтает восстановить былое величие и присоединить к себе прежние территории, в том числе и Приднестровье?

- Россия не настолько богатая страна и не настолько объединена даже внутри своих границ (в каждом регионе федерации есть свои проблемы), чтобы что-то затевать. Даже если предположить гипотетически, что пришел к власти кто-то, кто захочет восстановить былое величие и завоевать новые земли, то ему просто не хватит ресурсов. И люди сейчас уже другие, другая психология. Нельзя дважды войти в одну реку – банальная фраза, но она идеально применима к сегодняшней ситуации. Максимум, что сегодня возможно – это союзы. Весь опыт последних 20 лет говорит о том, что это не Россия приближается к границам Западной Европы, она каждый раз отступает. Основой для таких страхов должны быть признаки того, что Россия хочет что-то восстановить, но их просто не существует.

- Можно ли русскоязычным людям в Молдове сохранить свою культуру, не став при этом своего рода отщепенцами, обиженными на титульную «нацию»?

- Об этом, кстати, никто никогда не думал. И для вас, и для нас ситуация сейчас совершенно новая, единственное, что понятно – отступать нельзя. Иначе просто съедят. Нужно показать, что русский язык – это не что-то агрессивное. Было бы хорошо переводить молодых молдавских (не румынских) писателей на русский язык. И нельзя прерывать связь с молдавским языком, русский не должен быть противопоставлением молдавскому языку. В нынешней ситуации нормально говорить о двуязычии, сохраняя молдавскую культуру и литературу, тогда никто не скажет, что русские в Молдове обособились, надо объединять культуры, общаться с молдаванами. Важно, чтобы не было клейма «русская школа». Вспомните, что объединяет народы, был же у нас Кантемир. Но этим надо заниматься, составить программу, возможно, дойдет до того, что родители молдаване захотят отдавать детей в русские школы. А еще нужно искать своих людей в министерстве просвещения, если там еще остались нормальные люди.

СПРАВКА «КП»

Валерий Дударев. Родился в 1965 году в Москве. Окончил филологический факультет МПГИ имени Ленина. Автор пяти поэтических сборников, лауреат множества литературных премий. В 90-е годы работал в молодежном и книжном журнала отделах «Юность», пройдя путь от заведующего отделом поэзии, ответственного секретаря до заместителя главного редактора. С января 2007 года является главным редактором журнала.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Дударев

25 июня в столицу Республики Молдова приехал главный редактор литературного журнала «Юность», поэт Валерий Дударев. Легендарному журналу в июне исполнилось 60 лет. «Той самой…… →

Фото
Видео
Статьи