События

Венгерский ученый про "счастье" стран Балтии: "как можно лучше угодить помещику"

Baltija.eu Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный венгерский ученый-социолог, директор Центра социальной политики Будапештского университета, профессор Пал Тамаш (Pál Tamás) проанализировал исторический путь стран Балтии и пришёл к выводу, что существующая сейчас там политическая элита проводит лакейскую политику: «как можно лучше угодить помещику».

Своими мыслями эксперт поделился на заседании Международного медиа-клуба «Формат-А3», прошедшем в конце июня в столице Литвы городе Вильнюсе. «Они всегда были так счастливы служить великим, что в обществе возникла упрощенная идея: правильный путь — как можно лучше угодить помещику», — заявил Тамаш.

Говоря о месте трёх прибалтийских «сестричек» в современной Европе, гость из Венгрии выделил Литву, которая, по его мнению, «скорее не балтийская, а центрально-европейская страна, похожая на Польшу, но в миниатюре». «А вот маленькие протестантские Латвия и Эстония стали отдельными странами довольно недавно. Они были этносами без своей национальной элиты, а государственность обрели лишь после распада Российской империи», — напомнил Пал Тамаш. «У них не было «золотого века» », — констатировал он.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Пал Тамаш

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Вильнюсе выступил венгерский социолог, директор Центра социальной политики Будапештского университета, профессор Пал Тамаш. 25 июня…… →

Фото
Видео
Статьи