События

Драматург Лариса Васильева: «Творю свой мир»

Людмила Анисимова, "ves.lv" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Советская и российская поэтесса, прозаик и драматург Лариса ВАСИЛЬЕВА приезжала недавно в нашу столицу.

«Для меня мир не делится на правых и левых, христиан и мусульман, русских и украинцев, а только на мужчину и женщину. Этими же началами мир и объединяется» — пожалуй, это заявление русской писательницы Ларисы ВАСИЛЬЕВОЙ можно назвать программным.

Лариса Николаевна ВАСИЛЬЕВА — президент международной Лиги писательниц. Она — автор многих мемуарных, литературно–критических работ и более 20 поэтических сборников и поэм. Удостоена Бунинской премии в номинации «Поэзия» за сборники стихов «Холм» и «Четыре женщины в окне». Васильева известна также как талантливый публицист. Ее первый публицистический сборник был посвящен Англии, где она прожила несколько лет. Эти очерки до сих пор рекомендуют в качестве пособия для студентов–международников. На протяжении ряда лет Васильева читала лекции и вела семинары в Университете Ноттингема. Она — основательница музея «История танка Т–34″ (в память об отце — Николае Алексеевиче КУЧЕРЕНКО, одном из создателей серии танков БТ и Т–34. — Авт).

Женщина и ее предназначение

А еще Лариса Васильева — оригинальный рассказчик увлекательных историй и обаятельный собеседник. В этом смогли убедиться гости творческой встречи, организованной рижским клубом Kultūras līnija в сотрудничестве с русской библиотекой им. Н. Задорнова и книжным клубом KP Klub grāmatnīca. Писательница до сих пор не чужда кокетства: «Я еще не глубокая старуха». На встрече Лариса Николаевна также представила свою новую книгу «Исчезновение императора» — о загадках в судьбе АЛЕКСАНДРА I. Эту книгу, как и другие ее сочинения, можно взять почитать в Русской библиотеке им. Н. Задорнова (Рига, ул. Алберта, 4).

Книги Васильевой отличаются неожиданным взглядом на историю, смелыми версиями и увлекательными сюжетами. «Жены русской короны» — попытка посмотреть на историю глазами женщины. В главных героях сказки о любви–ненависти «Мишень» узнаются Анна АХМАТОВА и Иосиф СТАЛИН. «Жена и муза» — версия о тайной любви ПУШКИНА к жене Александра I, императрице ЕЛИЗАВЕТЕ… Сама она называет жанр, в котором пишет, истористикой.

— История и истористика — разные понятия, — утверждает писательница. — Строго говоря, я не занимаюсь историей. Речь идет об истористике. Где все приблизительно, нечетко и неясно. Истористика — все, что написано. Но при этом очень интересно и очень нужно людям. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но попробуйте опровергнуть… Куда пропал Александр I? Сплетни о том, что он куда–то подевался, ходят больше двух веков. Нарком Луначарский полез в Петропавловскую крепость и вскрыл его захоронение. Гроб оказался пустым. А где останки?..

При всем разнообразии жанров тематика ее книг всегда — женщина и ее предназначение.

— Почему я занимаюсь женскими темами? — отвечает она на вопрос. — Во–первых, никто тут ничего не знает. Ведь обычно пишут о мужчинах. А я решила подойти с другой стороны…

Кремлевские жены и дети

И подошла — на редкость удачно для творческой биографии. В 1993 году вышла документальная книга «Кремлевские жены» с основанными на личных впечатлениях или беседах с очевидцами рассказах о Н. К. КРУПСКОЙ, П. С. ЖЕМЧУЖИНОЙ, Н. П. ХРУЩЕВОЙ, В. П. БРЕЖНЕВОЙ, Р. М. ГОРБАЧЕВОЙ и других женщинах, которым выпала доля быть женами «вождей» советского народа. В художественно–публицистическом исследовании «Дети Кремля» (1997) автор останавливается на судьбе детей Л. Б. КАМЕНЕВА, И. В. СТАЛИНА, С. М. БУДЕННОГО, Л. М. КАГАНОВИЧА, Н. С. ХРУЩЕВА и других.

Васильева рассказывает:

— Понятное дело, разговорить кремлевских жен крайне сложно. Они все разные. Найти с ними общий язык — это филигранная работа. У них совершенно другая жизнь. И зачастую они не готовы эту тетку в очках принимать, а тем более чтобы она их о чем–то расспрашивала. Они свои семейные тайны так просто не выдадут.

Всякий раз встреча проходит по–разному. Одна меня сама позвала. Сказала, что ей хотелось на меня взглянуть. Тоже хорошо… А другая на мой вопрос, почему она согласилась со мной встретиться, ответила так: «Я не знаю. Наверное, оплошала…» Естественно, я всем предварительно говорю: «Вот у меня магнитофон и ручка, я все записываю. Поэтому все, что вы скажете, будет зафиксировано».

Потом, когда даю им то, что написала, начинается: «Я этого не говорила!» или «Ой, этого совсем не нужно!» И тогда я вижу, что вся моя конструкция сыплется, как карточный домик. А значит, у меня будет страшная скучища. Я ведь должна рассказать что–то такое, что было бы интересно читателям. Тем не менее кое–что удавалось не только выуживать, но и сохранять.

Собирала сведения еще в советское время. У меня было несколько папок: «Жены русской короны», «Кремлевские жены» и «Дети Кремля». Правда, последняя первоначально называлась «Кремлевские дети». Но как только вышла книга «Кремлевские жены», тут же мне в хвост появились и «Кремлевские дети». Причем вовсе не мои. Они были не написаны, а наструганы. Одну книжку сочинил мужчина под женским псевдонимом, а вторая подписана неким неизвестным. Поэтому свою книгу я назвали уже иначе — «Дети Кремля». Так что прошу не путать…

Другие дали

Несколько подробнее московская гостья рассказала о встрече с женой единственного президента СССР Михаила ГОРБАЧЕВА:

— Раиса Горбачева сама была инициатором нашей встречи. Прочитала мои произведения. У нее была идея, чтобы у нас было все, как там, за границей. Считаю, что именно она своего мужа, достаточно слабого человека, вывела на веревочке и учила его всему. А он беспрекословно ее слушался. Потому что очень любил. Когда она уже умерла и я на каком–то вечере встретилась с Горбачевым, он меня обнял, заплакал, а потом сказал: «Дня, часа не было, чтобы я о ней не думал». Вот такая любовь…

А когда Васильевой задали вопрос, собирается ли она писать о нынешних кремлевских женах и что думает о дне сегодняшнем, она откровенно ответила:

— Я не люблю отвечать на политические актуальные вопросы. Потому что от меня ничего не зависит. Вот если бы зависело, тогда, может быть, и не так плохо было бы… Что касается современных кремлевских жен, то для меня эта тема уже неактуальна. Пусть у них будут свои Ларисы Васильевы. Конечно, слежу за происходящим и многое замечаю. А поскольку обладаю определенным опытом, то замечаю больше, чем надо. Но это не мое. Я ушла в другие дали. Мне интересна судьба поэтессы Маргариты Алигер или, скажем, актрисы Веры Марецкой… А вот 90–е годы вообще ни на что не похожи. Эти времена для меня в какой–то степени нелегитимны. Трое, включая пьяного Ельцина, разрушили Советский Союз. А потом позвонили Бушу и доложили об этом…

прямая речь

Вместе, а не вместо

«Мужчин прежде всего надо понимать и любить. Вот тогда будет полный порядок. И? может быть, мы что–то сможем изменить вместе, а не вместо… Я как–то сказала Маргарет Тэтчер: «Вот вы вдвоем с королевой восемь лет правили Англией. Что вы сделали для того, чтобы женщина вошла в социальную сферу не вместо мужчины, а вместе с ним?» Она мне сразу ответила: «Кто бы мне это позволил?!» Понимаете, она заранее понимала, что ничего сделать не сможет…»

Два поэта

18 июня 2014 года в итальянском городе Таормина (Сицилия) вручена Международная поэтическая премия имени Анны Ахматовой. Статуэтку Тринакрии — символа Сицилии получила Лариса ВАСИЛЬЕВА. Судьбы двух русских поэтов переплелись на далекой Сицилии, поскольку премия Таормина была единственной литературной наградой Анны АХМАТОВОЙ. Она получила ее в 1964 году в честь 50–летия творческой деятельности. Советские власти выпустили опальную Ахматову на несколько дней в Италию.

Затем премия долго не вручалась, но в наши дни ее назвали в честь самого именитого лауреата — Ахматовой. Вручаться отныне она будет женщинам–поэтам разных стран «за духовное обновление общества и международную гармонию». Там же, в Таормине, недавно торжественно открыли памятник великой поэтессе, которую здесь называют «княгиней русской поэзии». Представители городских властей поздравили Анну Ахматову «со счастливым возвращением на Сицилию»…

Комментарии

27.01.2024, 08:24 fusindac online zonder voorschrift in Nederland
Pretty! This has been a really wonderful post.
Thanks for providing these details.
03.02.2024, 11:52 acheter nautisol Belgique sans ordonnance médicale
If you want to take a good deal from this paragraph then you have to apply such techniques to your won weblog.
10.04.2024, 06:59 acquisto online di zyrtec in Spagna
Hey there would you mind letting me know which web host you're utilizing?

I've loaded your blog in 3 completely different web
browsers and I must say this blog loads a lot faster then most.
Can you suggest a good internet hosting provider at a fair price?
Thanks a lot, I appreciate it!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Лариса Васильева

18 августа в Риге побывала известная российская писательница, поэт и драматург Лариса Васильева, книги которой переведены на 80 языков мира. Автор бестселлеров «Кремлевсие жены» и…… →

Фото
Видео
Статьи