События

Валентин Лебедев: «Космос никого не меняет. Меняет жизнь»

Кирилл Нагорняк, "Крымские Новости" Источник (ссылка откроется в новом окне)

25 августа Симферополь в рамках встреч международного клуба «Формат А-3» посетил советский космонавт Валентин Лебедев. Московский гость поделился с крымчанами не только историей своей жизни, но и особенностями морального пребывания за пределами Земли.

Всего в космосе Валентин Лебедев провел 219 суток. Первый полет совместно с Петром Климуком провел в 1973 году, второй (211 дней по продолжительности) – в 1982. «Я человек очень эмоциональный и сильно реагирую на необычные вещи, – заявил космонавт. – Я видел в людях трагедию от того, что они не поступали в авиацию. А были и такие, которые легко приходили и также легко уходили».

Космонавт развеял сомнения слушателей о полете американцев на Луне: «Сымитировать полет на Луну невозможно. Это телескоп, радиосвязь, время прохождение, пеленгация –все фиксируется. Сегодня людей развращают бульварщиной. Конечно, американцы были на Луне».

Во время своих выходов в космос Валентин Лебедев не встречал других форм жизни. Интерес к НЛО может найти объяснения с точки зрения объективного рассмотрения. «Никто никаких тарелок не видел. В космосе есть некоторые вещи, которые сходу трудно понять и можно нафантазировать. Пример простой: один раз смотрю в иллюминатор и вдруг вижу, Бог ты мой, идет корабль, прям на меня, и даже габаритные огни горят. Это все на фоне черного неба. Я остолбенел, и вдруг стало восходить солнце. Станция живет в микрометеоритном потоке, солнечной радиации и так далее, отслаиваются мелкие частицы теплозащиты. Подсвечивая такую частичку, солнце создало преломление и появилось ощущение, что на тебя летит корабль. У загадки есть отгадки, для этого нужен только пытливый взгляд.

Или вот еще один пример: в районе юга Африки, смотрю, висит над океаном тарелка. Не могу понять, что это такое. Стал внимательно смотреть, а потом разобрался – от более высокого облака дало тень на поверхность океана и образовалось пятно объемного размера».

Отвечая на вопрос, как космос изменил его, Валентин Лебедев ответил, что космос никого не меняет, меняет жизнь. «Вот какой ты полетишь, насколько ты зарядишься здесь мыслями, переживаниями, сопереживанием, хватит ли у тебя сил, что ты можешь принести полезного – вот тогда ты можешь сказать, что поднялся на ступеньку. Изменился ли ты – нет! Ты вырос через эти трудности. Это высшая ступень возможностей человека, насколько мы сильны, насколько мы велики. Но большинство этого не хочет. Люди хотят послаще покушать, пожить, повеселиться».

Особое внимание космонавт обратил на ответственность человека в этом мире – перед обществом, перед семьей, перед детьми: «Надо жить этим, думать об этом. Не думать о своей шкуре, не думать чтобы было легче, не жалеть себя, не быть мелкой тварью. Можно от высокого понятия человека превратиться в мелкую тварь. Человек никуда от ответственности не денется. С годами он съедает себя изнутри. Я говорю легко, чувствую себя легко, я смотрю людям в глаза, говорю то, что думаю, но как люди себя извратили. Какой ты поднимешься в космос – он тебя только укрепит, сделает тебя богаче, даст возможность поверить, что ты действительно человек».

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валентин Лебедев

 25 августа в Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» побывал летчик-космонавт СССР, дважды Герой СССР, член-корреспондент РАН, профессор и заслуженный деятель науки России…… →

Фото
Видео
Статьи