События

Феликс Разумовский: "Украинский кризис добром не кончится"

Март Дмитриев, «7 секретов» Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Феликс Разумовский — легендарная личность на российском телевидении. Еще в 1992 году он открыл первую в новейшей истории программу о русской цивилизации «Кто мы?», которая сегодня выходит на канале «Культура». Гость и поныне является не только ее бессменным ведущим, но и автором. Выпуски можно посмотреть в Интернете, в частности на YouTube. Феликс Разумовский выступил в Риге в рамках дискуссионного клуба «Культурная линия». Судя по репликам из зала, некоторые зрители были категорически не согласны с его мнением. Особенно резкую реакцию вызвала украинская тема, без которой сегодня, естественно, не обходится ни одна дискуссия.

Не та модель

— Я считаю, что вся эта история с Украиной добром не кончится, — печально вздохнул Феликс Вельевич. — Почему? Да потому что создать на Украине национальное государство по европейской модели невозможно. Вот в чем проблема! Тем более когда речь идет о создании унитарного государства, за что они сегодня особенно цепляются. Нынешняя Украина — это попросту кусок Российской империи. Тут никакого откровения нет. Все прекрасно понимают, что та же Новороссия была освоена и присоединена еще при Екатерине. И никакого отношения к Украине она не имеет.

Кроме того, Украина никогда не имела государственного опыта. А это уже серьезно. Многим кажется, что государство можно испечь, как какой–то блин. Взяли кусок земли и заявили: «Это независимая страна!» Такой подход крайне наивный. Даже Богдан Хмельницкий, руководитель серьезного национального движения, никогда не заикался о какой–то там независимости или суверенности. Он об этом даже не помышлял. У него была жесткая дилемма: или с Польшей, или с Россией. Это то, что лежало в основе Переяславской рады.

Стоит заметить, что «столп украинской цивилизации» Тарас Шевченко всю жизнь провел в Санкт–Петербурге. Почему именно там? Да потому что на Украине ему не с кем было разговаривать про Украину. Крестьянам это неинтересно. О чем Шевченко прекрасно знал, поскольку в детстве пас гусей. А потом русские интеллигенты, собрав деньги, выкупили его у польского помещика. А с польскими помещиками о самостийной Украине не поговоришь. Тарас Григорьевич, будучи под конец жизни профессором Санкт–Петербургской академии художеств, прекрасно себя чувствовал в городе на Неве. Так что достаточно как следует поразмыслить только над его биографий, чтобы многое стало ясным.

Немцы постарались

— Вы хотите сказать, что Украина не может претендовать на государственность?

— Претендовать можно на все что угодно. Но что такое Украина? Можно хоть полмира себе оттяпать! Но все дело в том, что на Украине реально существуют территории с сугубо русским населением. Скажем, в Новороссии главный город Екатеринослав. Какое отношение он имеет к Украине? Хотя и самих украинцев я не считаю какой–то особой, отдельной нацией.

Вспомним Первую мировую войну. Молниеносного разгрома России не получилось. Известна фраза Вильгельма: «Обедать мы будем в Париже, а ужинать в Петербурге!» И в ситуации, когда Германии были нужны ресурсы, начинается война без правил. Именно тогда, в 1918 году, и было создано искусственное государство — Украинская народная республика. О чем договаривается немецкий генеральный штаб и министерство иностранных дел Австро–Венгрии с горсткой неких социалистов, которые непонятно откуда нарисовались в Бресте. В итоге была оформлена целая страна. Именно так и появилась Украина.

Причем когда собрался коронный совет при австрийском императоре, все министры высказались против. Они поступили очень мудро, понимая, что это ящик Пандоры. Ведь и Австро–Венгрия была многонациональной страной. Получается, если можно объявить Украину самостоятельным государством, то можно и другим отделиться. Чехии, Словакии, Сербии и пр. Что, впрочем, и было сделано. Тут же в Италии собрался съезд угнетенных народов, и от Австро–Венгрии ничего не осталось. Только с Россией до конца не вышло. В общем, получается, что Украина — не более чем плод игры политических структур, которые имели своей целью разложение противника с использованием национального фактора.

История повторяется

— Вы хотите сказать, что украинцы даже не мечтали о независимости?

— К марту 1918 года, когда была провозглашена Украинская народная республика, к этому не было ни малейших оснований. Возьмите город Киев. Он описан у Михаила Булгакова в «Белой гвардии». Разве это украинский город? Нет. Он скорее русско–еврейский. Я не говорю, хорошо все то, о чем я говорю, или плохо, я лишь перечисляю факты, создающие в сегодняшней Украине колоссальные внутренние проблемы, которые невозможно разрешить. А раз невозможно разрешить, то начинает литься кровь. Что уже не раз было в истории. И повторяется сегодня.

Кстати, Украинская народная республика просуществовала менее двух месяцев. Потом в Киев пришли немцы, которые попросту закрыли Верховную раду, поставив своего наместника — гетмана Скоропадского. Вот вам и суверенное государство. Вам это ничего не напоминает? Мы должны понимать, что сегодняшняя власть в Киеве — это очередной европейский проект. Такой же, как и в 1918 году. Отмечу, что в рамках Брестского мирного договора существовал тайный протокол, по которому мифическая Украина обязалась вывезти в Германию и в Австро–Венгрию 1 миллион тонн зерна. 1 миллион тонн! Какая уж тут независимость.

— Насколько тяжело вам сейчас снимать в Европе передачи «Кто мы?» с учетом событий на Украине?

— Все зависит от страны. В Польше нам сегодня вставляют палки в колеса. А вот во Франции все двери открыты. Мы снимали серию о Парижской мирной конференции, о Версальском мире. Знаете, такого сочувственного отношения я не припомню за все двадцать лет существования нашей программы. Нам разрешили все! Снимали и в Версальском дворце, и в министерстве иностранных дел. Я уже не говорю о посещении памятных мест, посвященных Первой мировой войне. Абсолютно везде французы встречали нас чрезвычайно тепло!

СПРАВКА «7 секретов»

Феликс Вельевич Разумовский родился 8 ноября 1954 года в Москве. После окончания в 1971 году средней спецшколы № 50 с художественным уклоном работал в архитектурно–реставрационной мастерской. В 1972 году поступил в Московский архитектурный институт. Руководил группой в Институте Генпланов, которая впервые в Советском Союзе разрабатывала методику изучения и сохранения исторического облика малых и средних городов страны. 26 декабря 2012 году включен в состав Церковно–общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

На протяжении многих лет, пока шла передача «Кто мы?», Феликсу Разумовскому не раз высказывались пожелания, чтобы появилась литературная версия его познавательной телепрограммы. Так родилась печатная серия «Грани русской цивилизации», в которую вошли такие книги, как «Анатомия русской бюрократии», «Жили–были славяне», «История, распятая в пространстве», «Казнить нельзя помиловать», «Не в силе Бог, а в правде», и др. Так, издание «Реформы по–русски» — это попытка осмысления перемен, которые вводились на Руси начиная со времен князя Андрея Боголюбского, периода императора Петра Первого и заканчивая перестройкой Михаила Горбачева.

Комментарии

27.01.2024, 12:14 slimex in Belgien
At this time it appears like Expression Engine
is the best blogging platform available right now.

(from what I've read) Is that what you're using
on your blog?
08.02.2024, 12:26 Acquisto sicuro di cafergot in Svizzera senza prescrizione
I could not refrain from commenting. Very well written!
06.04.2024, 16:28 Kann man clonidine ohne Rezept in Belgien bekommen
I think that what you said was actually very logical. But,
what about this? what if you were to create a awesome headline?

I mean, I don't want to tell you how to run your website, however suppose you added a headline
that grabbed people's attention? I mean Формат А-3 > События: Феликс Разумовский: "Украинский кризис добром не кончится" (публикация) is kinda vanilla.
You could peek at Yahoo's home page and see how they create news headlines to grab viewers to open the links.
You might add a video or a picture or two to grab readers interested about what you've got to say.
In my opinion, it might make your website a little livelier.
07.04.2024, 04:51 Kauf von Markenmedikamenten Mylan
Hi colleagues, how is the whole thing, and what you
desire to say about this paragraph, in my view its
actually amazing designed for me.
10.04.2024, 07:17 prix du dresplan sans ordonnance
Great information. Lucky me I discovered your blog by chance (stumbleupon).
I've saved as a favorite for later!
11.04.2024, 18:34 colchicine disponibile su prescrizione medica
Awesome article.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Разумовский

3 сентября в Риге состоялась творческая встреча с известным телеведущим канала «Культура», историком, публицистом и ярким представителем интеллектуальной элиты России Феликсом…… →

Фото
Видео
Статьи