События

«Молдова представляет для Запада интерес только как территория на пороге России!»

Леонид Рябков, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Кишинев по приглашению Международного медиаклуба «Формат-А3» приехала Ольга Зиновьева, вдова известного русского философа и писателя Александра Зиновьева

- Ольга Мироновна, ваш муж никогда не считал себя диссидентом, однако его выслали из страны именно как диссидента...

- Диссидентом Александр Александрович себя не считал категорически. Понимаете, сознание людей так устроено, что если ты выступаешь со своей точкой зрения, отличной от большинства, обывателю удобно обозвать тебя диссидентом. Причем, не только обывателю, но и врагам Советского Союза и России. Зиновьев не был диссидентом. Для диссидентства свойственна позиция не сопереживающего за судьбу страны, для диссидентства свойственна установка разрушения страны. Поэтому они ее называют «этой страной». А для нас она никогда не была «этой страной», это была «наша страна»! С нашими бедами, с нашими переживаниями, с нашей трагедией.

- Несмотря на это, Александр Александрович критиковал Советский Союз...

- Он критиковал не Советский Союз, он критиковал все то, что выходило за рамки красивой идеи. Идея — хороша, но по пути ее реализации происходили метаморфозы и она потеряла привлекательность. А для него, как человека с обостренным чувством социального восприятия, Россия была болью, страстью. Поэтому он фиксировал каждое изменение, недочет. Это были ревизионные попытки отодвинуть страну в сторону того пути, по которому она должна была развиваться. Он не критиковал, он анализировал, это гораздо более высокая позиция.

- Он бы, наверное, приветствовал сегодня создание Евразийского и Таможенного союзов?

- Безусловно. Все, что объединение влекло за собой в качестве положительного и резонансного, для него было очень важно. Все процессы, которые происходили в стране после разгрома Советского Союза, после появления, по его терминологии, «катастройки», это все было направлено не на восстановление демократии, никто не думал о том, чтобы осчастливить население СССР. Мы знаем цену этому демократическому обществу, как оно насаждает свои, так называемые, ценности по всему миру. Поэтому во всем, что было связано с консолидацией, он видел возможность быть вместе.

-  Александру Александровичу было бы сегодня больно видеть то, что происходит на Украине...

- Не то слово! Зиновьев кричал о том, что происходит на постсоветском пространстве. Он кричал об этом, но его не хотели слушать.

- Сегодня происходит новая фаза противостояния Запада и России. Молдова находится посередине между ними. Что нам-то делать?

-  Мой муж посоветовал бы посмотреть, что происходит с Украиной. Разрушать — не строить. Украина никому из ЕС и НАТО не нужна! Украина представляет интерес только как ТЕРРИТОРИЯ на пороге России! И с Молдавией тоже самое! И то, что происходит с насаждением этой пресловутой демократии, с пресловутой рыночной экономикой, со всем тем, во что хотят превратить оставшуюся часть европейского континента, все это должно подчиняться по первому же слову из-за океана. Вся боль Европы до Америки не доходит. Америке плевать на Европу.

- А сегодня к Александру Александровичу прислушались бы?

- Хороший вопрос. Похоже, что да. Зиновьев говорил о сохранении Русского мира: «Целились в коммунизм, а попали в Россию».

СПРАВКА «КП»

Алекса́ндр Алекса́ндрович Зино́вьев (29 октября 1922 года, Костромская губерния — 10 мая 2006 года, Москва) — советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ; специалист по методологии научных исследований; писатель. Член КПСС в 1953—1976 годах. В последние годы жизни в СССР и в эмиграции А. Зиновьев считался «известным советским диссидентом». Сам Зиновьев утверждал: «Я диссидентом никогда не был… Меня упорно зачисляли в диссиденты». В последние годы жизни — критик глобального капитализма. Автор романов и повестей «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник», «Мы и Запад», «Иди на Голгофу», «Катастройка».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

17 сентября 2015-го года по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в столице Молдавии побывала Ольга Зиновьева – вдова всемирно известного русского философа и писателя…… →

Фото
Видео
Статьи