События

Книги - доступный способ самореализации.

DELFI репортёр Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Для меня книги - самый доступный способ самореализации, а не бизнес», - заявил на очередной встрече Международного медиа-клуба «Формат А-3», которая состоялась 2 сентября в Симферополе, известный московский журналист и писатель Дмитрий Глуховский.

Его не смущает количество так называемого «чтива» на книжных полках, уж лучше так, чем отсутствие книг вообще. Он уверен, что в современном мире немного не хватает места для подвига и романтики, поэтому в своих произведениях заново конструирует мир, в котором главный герой ищет себя и свое место в жизни. Успех любой книги, по его мнению, базируется на двух основных элементах – психологической достоверности и детали. Себя считает органичной частью поколения, которое воспитано на компьютерных играх и не видит в этом ничего плохого. А наоборот уверен, что у игры, созданной по мотивам литературного произведения, есть своя просветительская функция – пропаганда чтения. Ведь у подростка, который даже не знал о «Пикнике на обочине» братьев Стругацких, после игры в «Сталкер» может возникнуть желание открыть и почитать книжку.
Наверное, именно поэтому Дмитрий и не против, что по мотивам его романа «Метро 2033» выпускается компьютерная игра. Ее созданием занимались украинские разработчики из киевской студии 4A Games.
Будучи автором книг «Метро 2033» и «Метро 2034» (вторая книга, кстати, не является продолжением первой, они обе скорее есть чем-то похожим на две половинки одной сферы – авт.), Дмитрий Глуховский «избавил себя от необходимости» писать продолжение «Метро». Он инициировал международный литературный проект-эксперимент под названием - серия «Вселенная Метро 2033», суть которого - «сложить» глобальную картину пост-ядерного мира 2033 года. И его поддержали не только российские авторы. Сейчас почти каждый месяц в рамках этой серии печатается по одной книге. В них уже описаны Питер, Москва, Киев, подключились авторы из Британии и Италии. «Нам еще не хватает Крыма, - заметил во время встречи Дмитрий Глуховский, - будем рады, если кто-то за это возьмется».
Несмотря на то, что дебютировал журналист в литературе больше как фантаст, его новая книга 2010 года - сборник «Рассказы о Родине» не похожа ни на одну из предыдущих работ автора, разве что своим скепсисом и многослойностью задаваемых себе - автору и читателям вопросов. В 16 новеллах Дмитрий размышляет о разных сферах жизни современной России. Он уверен, что любить свою Родину – это не значит хвалить ее. Как реалист-аналитик, он не дает определенных ответов, но предлагает читателям задуматься над вопросами - какая она, Родина, что такое патриотизм по-русски, что такое власть и кто на самом деле управляет страной...

* * *
Дмитрий Глуховский родился в Москве в 1979 году, окончил школу с углублённым изучением французского языка. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлёвского пула. Владеет пятью языками. С 2008 года - радиоведущий станции «Маяк». С марта 2009 года - ведущий научно-популярной передачи «Фантастический завтрак» на интернет-канале PostTV. В 2010 году Глуховский стал одним из колумнистов программы «Инфомания» на телеканале СТС.
Он дебютировал как сетевой писатель, выкладывал главы романа в Интернете. В 2005 году роман «Метро 2033» был опубликован в крупнейшем издательстве «Эксмо». Литературный дебют Глуховского стал одной из самых продаваемых книг года.

Комментарии

27.01.2024, 11:00 amizide sans ordonnance requise
Very soon this web site will be famous among all blogging visitors, due to it's nice content
08.02.2024, 14:16 idyl bisacodyl prezzi accessibili Santiago
Its such as you learn my thoughts! You appear to understand a
lot approximately this, like you wrote the guide in it or something.
I think that you just could do with some percent
to pressure the message house a bit, however instead of that,
that is excellent blog. A fantastic read.

I'll definitely be back.
06.04.2024, 11:46 Vente de aristocort en ligne en Europe
We absolutely love your blog and find nearly all of your post's to be exactly what I'm looking for.
can you offer guest writers to write content to suit your needs?
I wouldn't mind writing a post or elaborating on many of
the subjects you write with regards to here. Again, awesome website!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ

Новый сезон встреч в Крыму открыл самый молодой гость клуба "Формат-А3" - журналист и писатель Дмитрий Глуховский. Он дебютировал как сетевой писатель, выкладывая главы романа…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи