События

Батурин: туризм в космос был важен для выживания отрасли в конце 90-х

РИА Новости Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский космонавт, участник экспедиции на МКС с первым космическим туристом Денисом Тито, Юрий Батурин сообщил, что космический туризм стал для российской космонавтики акцией выживания, поскольку денег на поддержание отрасли в конце 90-х годов катастрофически не хватало.

Космический туризм стал для российской космонавтики акцией выживания, поскольку денег на поддержание отрасли в конце 90-х годов катастрофически не хватало, рассказал в эфире латвийской радиостанции Baltkom российский космонавт, участник экспедиции на МКС с первым космическим туристом Денисом Тито, Юрий Батурин.

"Это была акция выживания, это были 90-е годы. Ракетно-космической корпорации "Энергия" не на что было осуществлять проекты. Государство не давало денег на корабли, то есть экипаж летает, а корабля, чтобы сменить их нет. В советские времена на стапеле стояло сразу три-четыре запасных корабля, в 90-е не было ничего. И тогда Юрий Павлович Семенов, президент РКК "Энергия", придумал: раз государство не дает, есть же миллионеры. Попросим у них денег и пообещаем за это свозить их в космос. Так и родилась идея космического туризма", — сказал Батурин.

По его словам, первым кто откликнулся был американский предприниматель Денис Тито.

"Откликнулся Деннис Тито, цену назначили в 20 миллионов долларов, без всякой мысли об извлечении прибыли — 20 миллионов долларов по тем ценам стоило строительство космического корабля. Сейчас, когда появился и спрос, и предложение, это (туристический полет в космос — ред.) стоит 50 миллионов", — сказал Батурин.

По его словам, во время полета Тито четко выполнял все инструкции, а по возвращении расслабился.

"Он сказал перед полетом: "Я хороший солдат". И действительно во время полета выполнял все инструкции, а когда вернулись на Землю стал вести по другому. Мы все сдаем кровь после возвращения, это важно, чтобы понять как восстанавливается организм. Он же отказался, поскольку это не было прописано в его контракте. После этого случая в контракте для туристов стали прописывать и это обязательство", — сказал Батурин.

Американский миллионер Дэннис Тито стал первым космическим туристов.


 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

30 сентября в Риге побывал российский летчик-космонавт, журналист, писатель и ученый Юрий Батурин. Он приехал в Латвию по приглашению клуба "Культурная линия" и при участии Международного…… →

Фото
Видео
Статьи