События

Getingeno universiteto profesorius politologas Pėteris Šulcė: Dėl A.Merkel politikos visoje Europoje teks didinti mokesčius/Профессор Геттингенского университета политолог Петер Шульце: Из-за политики А.Меркель во всей Европе придется повышать налоги

Ričardas Čekutis, "Vakaro žinios" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

«Обычные рядовые немцы первых мигрантов действительно встретили с сочувствием и старались им помочь, чем могли. Однако, ситуация меняется прямо на глазах и сейчас становиться трудно контролируемой – мигрантов полно везде и, такое впечатление, что никто толком не знает, что с ними делать», - утверждает профессор Геттингенского университета политолог Петер Шульце.

- Каковы были мотивы Ангелы Меркель, когда она пригласила всех мигрантов в Германию?

- Мы в Германии сами её не понимаем и постоянно пытаемся понять, что же произошло с канцлером. Конечно, стремление получить Нобелевскую премию мира я отбрасываю – это не является рациональным объяснением и больше напоминает политические спекуляции… Мы также решаем, является ли это личным мнением канцлера, или это позиция представляемой ею христианско-демократической партии. Теоретически это похоже на позицию партии, ведь они всё время провозглашают, что являются христианской партией, поэтому просто обязаны позаботиться о людях, попавших в беду. Всё это очень красиво выглядит, но меня не убеждает. Поэтому склонен считать, что это личная позиция Меркель, которую она просто навязала как и своей партии, так и всей Германии и, даже, Европейскому сообществу. На её мотивы могли оказывать влияние и интересы крупного капитала. Ведь уже давно ни для кого не секрет, что в Германии ощущается нехватка молодой квалифицированной рабочей силы, может быть они надеются, что все эти люди займут те рабочие места, которые сегодня пустуют…

- Может быть у Германии есть какой-нибудь неизвестный остальной Европе план, как всю эту публику интегрировать в свою страну и иметь из этого ощутимую экономическую выгоду? Может Вам этот план известен?

- Могу ответственно заявить, что с самого начала никакого плана не было и приглашение Меркель прозвучало спонтанно, страна была не подготовлена к возможным последствиям. И только намного позже была создана специальная программа интеграции мигрантов, в которой очень важное место занимает не только знание немецкого языка, но и техническое образование. Иными словами, мигрантов будут поощрять приобретать специальности, наиболее необходимые бизнесу. Сегодня вам никто не ответит, какого эффекта можно ожидать, ведь сама программа только-только начата. Однако, всё больше немцев нынешнюю ситуацию оценивают, скажем так, скептически.

- Мы ежедневно читаем сообщения из Германии, и создаётся впечатление, что общество вовсе не разделяет оптимизма вашего канцлера...

- Обычные рядовые немцы первых мигрантов действительно встретили с сочувствием и старались им помочь, чем могли. Однако, ситуация меняется прямо на глазах и сейчас становиться трудно контролируемой, мигрантов полно везде и, такое впечатление, что никто толком не знает, что с ними делать. Я упоминал ту программу, но она не может решить все возникающие проблемы, которые ещё ждут нас. Например, уверен, что власти будут вынуждены повышать налоги, т.к. уменьшать размер выплат мигрантам они просто не могут – ведь возникнет огромное противостояние. Не отметаю вероятности, что таким образом корректировать налоговую политику Брюссель велит всем своим членам, это грозит и Литве. Не знаю, будет ли кто-нибудь очень доволен, что ради содержания мигрантов ему придётся выделять из своего заработка дополнительные деньги… Другой вопрос – где всех расселить? Создавать такие же палаточные лагеря, как те, из которых они убежали? Уже сейчас помещений для мигрантов ни в Германии, ни где-нибудь ещё в Европе нет, а ежедневно только в Баварию прибывают тысячи людей. Кстати, говоря о Баварии, именно она всегда была самым консервативным в Германии краем, по сути поддерживающим христианско-демократическую политику Меркель. Но сейчас именно в Баварии наша канцлер наиболее ругаемая.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Петер Шульце

Октябрьским гостем медиаклуба «Формат-А3» в Вильнюсе был немецкий политолог, профессор Геттингенского университета Петер Шульце. Он принял участие в публичной встрече на…… →

Фото
Видео
Статьи