События

Килобайт культуры: дочь Роберта Рождественского считает себя классическим юрмальским ребёнком

LSM.LV Источник (ссылка откроется в новом окне)

В минувший уик-энд в Латвии гостила Екатерина Рождественская - известный московский фотохудожник, главный редактор журнала «7 дней», дочь легендарного поэта Роберта Рождественского. Съездила в знакомую с детства Юрмалу, в Доме Москвы презентовала в книгу «Жили-были, ели-пили...» и открыла выставку.

«Я классический юрмальский ребёнок, который впитал эту атмосферу с запахом сосен и йода с детства», - говорит госпожа Рождественская. Несмотря на юный возраст, попадала с отцом в «Юрас перле», где выступала Лайма Вайкуле, общалась с Раймондом Паулсом, у которого была дача в Асари (там написано несколько песен на стихи Рождественского).Впрочем, на сей раз Екатерина впервые гостила на курорте осенью и была впечатлена пасторальной атмосферой: «Сегодня увидела Юрмалу совсем другой – яркой, оранжевой, беззаботно-весёлой. Кафешки какие-то удивительные, еда совсем немосковская…»

Книга «Жили-были, ели-пили» - семейный альбом, рассказывающий о укладе семьи Рождественских, о жизни в Москве и Переделкино. И настоящий сборник гастрономических рецептов, которые в большом количестве знала баба Поля и недавно ушедшая (менее года назад) мама Екатерины. Вплоть до «Губернаторской икры» (баклажан, морковь, яблоки, помидоры). Многочисленные фотографии, на которых запечатлены Евгений Евтушенко, Людмила Гурченко, Владимир Высоцкий, Муслим Магомаев (с последним, кстати, семья Евтушенко не раз встречалась в той же Юрмале), многие другие.

Одновременно с презентаций книги Екатерина открыла и выставку платков и аксессуаров. А также выставку фотографий - с этим видом творчества Рождественской рижане хорошо знакомы, на протяжении последних пяти лет она проводила в Риге уже четыре своих выставки, в которых представлены работы из трёх фотопроектов – «Частная жизнь», «Винтаж», «Родня».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Екатерина Рождественская

Российский фотограф, журналист, редактор журнала «7 дней» и художник- модельер Екатерина Рождественская, посетившая в Ригу по приглашению клуба «Культурная линия», представила…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге