События

Латвийские связи Екатерины Рождественской

Анастасия Гришкова, ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Дочь поэта Роберта Рождественского на встрече с рижанами рассказала о том, что с нашей страной у неё связаны счастливые воспоминания. В Риге Ектатерина Рождественская по приглашению клуба «Культурная линия» провела встречу с поклонниками и представила новую книгу об отце и его окружении. 13 лет подряд Катя проводила лето с родителями в Дубулты, в Доме творчества писателей. Новая книга Екатерины Рождественской включает в скбя множество воспоминаний о Юрмале. Здесь она познакомилась с выдающимися людьми того времени — Андреем Вознесенским, Фазилем Искандером, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадуллиной. Когда в Юрмале снимали фильм «Арап Петра Великого», Роберт Рождественский много времени проводил с Владимиром Высоцким, которому Екатерина посвятила в новой книге отдельную главу. Именно в Латвии она познакомилась и со своим будущим мужем — вместе они уже 38 лет и вырастили трех сыновей. Сегодня Дмитрий Бирюков — совладелец издательского холдинга «Семь дней», в журналах которого Екатрина реализует свои фото-проекты.

Латвия у Екатерины ассоциируется с цветом и запахом детства и с самыми счастливыми воспоминаниями. Она считает, что приметы прибалтийского стиля во многом сформировали её как художника. Екатерина рассказала о своем отце, о его последних горьких стихах, написанных в 90-е, которые полны боли и переживаний за Родину и близких. Стихи Роберта Рождественского – это летопись целого поколения. Он был очень связан со своей страной. Всегда верил в то, о чем писал, был честным и открытым. – После смерти отца мама вместе с сестрой Ксенией выпустили книгу, которая называется «Последние стихи Роберта Рождественского» . Но я до сих пор не могу её открыть, потому что каждая страница – слёзы. Я никогда не читаю вслух стихов отца — просто не могу физически, хотя со дня ухода папы прошло уже двадцать лет. Свою книгу Екатерина писала для сыновей. “Память о родных людях, о своих корнях мы должны передавать детям, — сказала гостья. – Моя книга — это сборник семейных рецептов и детских воспоминаний о друзьях и любимых гостях семьи, среди которых были знаковые лица эпохи.

– Леонид Рошаль был в детстве моим врачом, а потом — врачом моих детей. Свои рецепты он подписывал «Доктор Неболит». Близкий друг родителей Иосиф Кобзон был шафером на моей свадьбе. К нам приходили в гости Муслим Магомаев, Василий Аксёнов, Ростислав Плятт, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Аркадий Райкин, Евгений Евтушенко, Арно Бабаджанян, Андрей Миронов…

Сейчас Екатерина заканчивает работу над следующей книгой – об взрослых играх со звездами. Так она определяет свои фото-проекты, в которых снимает современных российских знаменитостей. На вопрос о том, в чем разница между знаменитостями 60-х годов, которые приходили в дом ождественских, и звёздами 21 века, с которыми Екатерина имеет дело на съёмках, она ответила : — Совсем другой калибр: раньше были звёзды, теперь – звёздная пыль. Столько амбиций, самолюбования, высокомерия…

Героями ее работ в журнале «Караван историй» стали более 5000 человек. Самые интересные моменты съемок войдут в новую книгу. Из латвийских звезд в проектах Екатерины участвовали Ивар Калныньш и Лайма Вайкуле, которая снималась в цикле «Самые красивые люди мира». Но своей любимой моделью и героиней она считает Людмилу Гурченко. — Это самый интересный человек, который встретился мне на пути. По всем параметрам. Она была одинаково интересной и в быту, и в работе: на пресс-конференции, на рынке, в гримёрке — везде! Екатерина с интересом ждет выхода сериала о легендарной актрисе, который скоро выходит на российском телевидении.

В Доме Москвы открыта выставка фоторабот Екатерины Рождественской, где в том числе представлен новый проект «Кошки», в котором снимались дрессированные воспитанники театра Юрия Куклачева.

Комментарии

16.02.2024, 18:12 Apotheke verkauft Medikamente in Lyonr
Incredible....this is a helpful online site. <a href=http://www.designdarum.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1966565>caffedrine online in Italia con spedizione discreta</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Екатерина Рождественская

Российский фотограф, журналист, редактор журнала «7 дней» и художник- модельер Екатерина Рождественская, посетившая в Ригу по приглашению клуба «Культурная линия», представила…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге