События

Сергей Пускепалис: Искусство призвано развеивать страх человека перед окружающей действительностью

Наталья Евсеева, «Будущее Сегодня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский режиссер театра и кино, актер Сергей Пускепалис посетил столицу Приднестровья. Вчера вечером состоялась встреча в ресторанно-гостиничном комплексе «Россия».

Международный медиа-клуб «Формат-А3» выступил организатором встречи актера с представителями приднестровской общественности. Данный клуб проводит встречи на территориях Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Украины. Клуб возник как реакция на трагические события 2008 года в Грузии, тогда во многом были виноваты журналисты, которые «подливали масла в огонь», — считает Марина Сафронова, соучредитель и исполнительный директор медиа-клуба «Формат А-3».

Поэтому клуб призван помочь людям лучше понимать друг друга, обмениваться мнениями, взглядами, общаться напрямую без посредников с деятелями той или иной сферы.

Вопросы обсуждались самые различные в рамках темы «Может ли кино изменить мир?». В виду того, что кинематограф явление многогранное, в процессе общения гости коснулись его коммерческой, общественной и духовной сторон. Выяснили различия и особенности отечественного кинематографа и зарубежного.

На прямой вопрос «Может ли кино изменить мир?», который стал темой творческой встречи, Сергей Пускепалис ответил неожиданно отрицательно:

«Нет, кино также не меняет мир! Оно позволяет осмыслить тот мир, в котором мы живем, как-то его узаконить, сделать его менее страшным. Искусство призвано развеивать страх человека перед окружающей действительностью. Ведь в мире столько разных факторов, которые нас пугают — глупость человеческая, войны, природные явления и т.д. И вот искусство, как мне кажется, должно хоть каким-то образом, как рука матери, разгонять эти страхи. На мой взгляд, это и есть задача искусства. Не создавать рефлексии, не нагружать нас, не воспитывать в нас комплексы вины, а наоборот – пытаться нас примерить…»

Актёрское мастерство – очень нелегкий труд. А для того чтобы сниматься в фильмах, нужны лишь «удача, трудолюбие, хорошие личные качества и конкурентоспособность», — отметил актер.

«Сейчас любой человек может снять, создать сюжет, существует невероятное количество программ, для того, чтобы смонтировать видео. Сейчас так много молодых людей, которые этим занимаются. Сейчас нужно только одно — хороший сюжет, искреннее желание это снять. Нужна идея, инициатива. Я уверен, что здесь много талантливых людей. Сейчас снимать можно на телефон. Далее ваш интерес толкнет к дальнейшему развитию. Вы должны изучить технологии, вы должны узнать, а что сейчас интересно, принять какую-то систему координат – свою совесть, понять, чем я хочу поделиться со сверстниками, с родителями», — ответил Сергей Пускепалис на вопрос, что же нужно для того, чтобы развить киноиндустрию в Приднестровье.

А для этого, как оказалось, нужна идея, инициатива и горячее сердце нашей молодёжи

Беседа коснулась вопроса, что же должно отражать современное кино и на какие моменты режиссерам стоит делать ставку: Пускепалис ответил: (голос)

«Кино даже футуристическое или антиутопическое, снятое о будущем, оно всё равно подчеркивает и как-то обостряет, формулирует сегодняшний день. Да и любое произведение искусства, как бы мы не говорили, что оно обращено к будущему, оно всё равно отражает сегодняшний день, оно фиксирует мое художника и также ваше отношение к тому, что происходит, к моим друзьям, явлениям, справедливостям, несправедливостям, радостям».

Гостям понравилась наша столица. Было интересно услышать «мнение со стороны». Сергея Пускепалиса и представителей клуба Формат-А3 впечатлила опрятность наших зданий. В Тирасполе они побывали впервые:

«Мы прошли до театра, мимо Дома Советов. Фасады все чистые, всё покрашено, люди хорошо выглядят, замечательно».

«Приднестровье производит в этом смысле совершенно потрясающее впечатление, поверьте. У меня есть возможность сравнивать с другими странами. Лучше только в Минске, больше нигде», — добавила Марина Сафронова.

Напоследок аудитория просила режиссера посоветовать какие фильмы смотреть, тем более, что Сергей только прилетел с фестиваля документального кино — «Саратовские страдания».

«Хорошее кино носит интернациональный характер. Кино калибрует людей. Потому что, если толковый, внятный фильм, то ты сразу говоришь: «Да, я эту позицию разделяю или не разделяю». Кино причисляет людей к одной группе крови или к другой. Хорошее кино укрепляет людей в своих догадках, помогает открыть что-то новое. Кино меняет не мир в целом, оно меняет наш мир — мир каждого из нас».

В конце встречи актер поинтересовался, какими же путями можно попасть в нашу страну, а представители медиа-клуба «Формат А-3» дали понять, что готовы к сотрудничеству с приднестровской стороной вплоть до организации поездок в Кишинев групп по 20 – 25 человек на встречи с видными политологами, журналистами и экономистами.
 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Пускепалис

3 ноября в Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» прилетел известный российский театральный и кинорежиссер, популярный актер Сергей Пускепалис. В Молдавии Сергей не…… →

Фото
Видео
Статьи