События

Белорусские наци пытались сорвать лекцию Старикова в Минске

Портал "Ридус" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Юные представители движения «Молодой фронт» устроили неуклюжую провокацию в ходе лекции одного из идеологов движения «Антимайдан» под пристальным взором «независимых» белорусских СМИ.

«Многополярный мир и очаги нестабильности» — так называлась лекция, с которой выступил российский публицист и общественный деятель Николай Стариков в столице Белоруссии, собрав аншлаг в «Доме Москвы». Однако идеи одного из лидеров движения «Антимайдан» пришлись не по нраву группе молодых людей, попытавшихся сорвать выступление.

«Чемодан, вокзал, Россия!» — скандировали активисты в начале лекции под раздражающий диссонанс нескольких футбольных вувузел. Впрочем, провокацию сложно назвать успешной: в течение нескольких секунд нарушителей спокойствия вывели из зала российского культурного центра в сердце Минска.

Лидер белорусской общественной организации «Русь Молодая» Сергей Лущ, присутствующий на лекции Старикова, обозначил в беседе с «Ридусом» главную причину провокации:

Встреча прошла с успехом: был полный зал, не хватало свободных мест. Люди сидели в проходах и на лестницах. Николай Стариков отвечал на все вопросы — в том числе и оппонентам из оппозиционных СМИ, которые, очевидно, пришли на встречу только ради того, чтобы снять провокацию от «Молодого фронта».

«Выходка школяров, которые для взрослых товарищей отрабатывают гранты на борьбу с „русским миром“», — комментирует провокацию собеседник «Ридуса», подчеркивая, что выводили беспокойную молодежь под аплодисменты собравшихся на лекцию Старикова.

На самым пачатку сустрэчы актывісты ўсталі зь месцаў і пачалі скандаваць: «Чамадан! Вакзал! Расія!». Людзі ў цывільным п...

Posted by Radio Svaboda on 16 ноября 2015 г.

На самым пачатку сустрэчы актывісты ўсталі зь месцаў і пачалі скандаваць: «Чамадан! Вакзал! Расія!». Людзі ў цывільным падбеглі да іх, скруцілі і вывелі з памяшканьня.Мікалай Старыкаў вядомы сваімі антыўкраінскімі і антыбеларускімі выказваньнямі, калі справа тычыцца жаданьня славянскіх народаў вырвацца з-пад расейскай апекі. Ён адзін зь лідэраў руху «Антымайдан», цалкам падтрымлівае анэксію Крыму і расейскую агрэсію ў Данбасе.Відэа: Іван Шыла

Posted by Radio Svaboda on 16 ноября 2015 г.

Судя по всему, неуместная акция была рассчитана исключительно на создание новостного сюжета для ряда оппозиционных белорусских СМИ. Стоит обратить особое внимание на содержание новостей о происшествии. Портал by24.org назвал Старикова «личным другом президента РФ Владимира Путина», а идеологическую концепцию «русского мира» — «отвергающей само существование белорусов и украинцев как наций, а Беларуси и Украины как государств». А «Радио Свобода» решило озаглавить свой материал кричащим заголовком «Молодофронтовцев скрутили и вывели из зала в ходе встречи с идеологом „русского мира“».

О попытке срыва лекции в Минске написали не только оппозиционные белорусские СМИ: ряд российских медиа в новостных материалах назвал провокаторов «неизвестными». Впрочем, о незарегистрированном в белорусском Минюсте общественном движении «Молодой фронт» известно многое: «Ридус» уже писал об активистах организации, которые были неоднократно замечены в проведении массовых мероприятий, где активно использовались плакаты с изображениями Бандеры и Шухевича:

 

Один из активистов «Молодого фронта» — Николай Демиденко в интервью «Еврорадио» позже заявил, что немногочисленная охрана «Дома Москвы» «не смогла защитить „русский мир“ от белорусских националистов». Били как девочки, пытается отшутиться от позорного фиаско неонационалист, который, судя по видеозаписи провокации, и сам не блещет мужественностью:

 

К слову, версию о том, что неуместная провокация является не более чем попыткой сделать «картинку» белорусским оппозиционным СМИ, поддерживает и сам Стариков.

«Если кто-то хочет сказать что-то конструктивно — садитесь рядом и говорите», — обратился к юным неонацистам российский публицист.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Стариков

Встреча с Николаем Стариковым в Минске началась с минуты молчания. В память о погибших пассажирах Аэробуса А 321 и французских гражданах, жертвах террористической атаки.

Буквально через пару минут…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи