События

Молдова должна быть открыта и для Европы, и для России.

Наталья Силицкая, «НОВОСТИ дня». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Фото Р.Мазура.На многие животрепещущие вопросы кишиневской интеллектуальной элиты ответил известный итальянский журналист, писатель, политический деятель, основатель мировой партии нового формата, антиглобалист и обладатель нестандартного мышления.

Правда – для спасения человечества

Каждая новая встреча, организуемая Международным медиаклубом «Формат А3», привлекает все больше публики. 16 сентября послушать знаменитого Джульетто Кьезу пришло много заинтересованных зрителей – историков и экономистов, писателей и преподавателей, журналистов и студентов, архитекторов и предпринимателей, представителей молодежных и партийных движений.

Итальянец Кьеза давно уже стал человеком мира. Зная 7 языков (и в свои 70 лет изучает китайский, чтобы лучше понимать, как думают китайцы), имея друзей и единомышленников по всему земному шару, он поставил своей задачей научить говорить правду, не принимать ложь и избегать манипуляций как можно больше жителей планеты. Его идея – создать новую формацию людей. Потому что сегодня человечество подошло к своему крайнему рубежу. Если немедленно не измениться самим и не изменить свое отношение к земле, природе, политике, конец света может стать реальностью, пытается предупредить тех, кто способен слышать Джульетто Кьеза.

Писатель, политический деятель и журналист в одном флаконе, Кьеза в разные годы проводил журналистские расследования по самым неподъемным темам, таким как смена политического режима в России, бесконечная афганская война, суперклан владельцев мира. На пространстве СНГ хорошо известен его фильм «9/11. Расследование с нуля» о событиях 11 сентября 2001 года. Он был показан в прошлом году по Первому каналу российского телевидения. И Кьеза был весьма удовлетворен тем, что более половины присутствующих в зале уже видели его. А тот, кто не успел этого сделать, смог познакомиться с избранными кадрами. С главным выводом неординарной, смелой и эмоциональной публицистической работы подспудно были согласны все зрители: падение башен-близнецов в Нью-Йорке – хорошо поставленное заказное телевизионное шоу. Кьеза убежден в том, что организованный теракт 11 сентября не просто колоссальный обман, но и оружие огромной разрушительной силы, направленное в будущее. «Применение этого оружия может поставить под вопрос существование миллионов или даже миллиардов человек, если никто не попытается остановить безумцев, управляющих планетой».

Средства на фильм собирали целый год, рассказал гость. Нашлось несколько сотен энтузиастов – они безвозмездно вложили в него более 400 тысяч евро. Но львиная доля пошла не на съемки, а на покупку правообладания. Прошло три года, и Джульетто уже хочет снимать продолжение – Zero 2. Потому что сегодня мы знаем больше, потому что появились новые доказательства и еще больше вопросов. Кстати, желающие могут приобрести первую часть в Интернете и тем самым помочь в сборе средств на новое расследование.

Работа над документальной лентой, проведенная самим Кьезой и группой других экспертов, стала также основой книги с общим названием Zero. Автор подарил несколько экземпляров своих трудов на русском языке (всего переведено на русский 8 его книг) самым активным участникам встречи. Кьеза-писатель хорошо известен местной публике. Он издал огромное количество публицистических бестселлеров: «Бесконечная война», «Война как ложь», «Секретные тюрьмы ЦРУ в Европе», «Латвийский кандидат» (на днях представленный в Риге) и другие.

Альтернатива есть

В молодости Кьеза побывал и руководителем Федерации юных коммунистов Италии, и лидером генуэзского отделения Итальянской коммунистической партии. Несколько лет (2004–2008) был депутатом Европарламента. Сейчас он возглавляет Ассоциацию политологов и общественных деятелей MegaChip. И на встрече со своими молдавскими поклонниками поделился еще одной новостью: об учреждении партии нового типа. Это партия – «Альтернатива» – не правого и не левого толка. Джульетто Кьеза давно соблюдает нейтралитет по отношению ко всем политическим течениям и доктринам. Это вообще не партия в традиционном понимании. Это альтернативное объединение единомышленников, которым небезразлична судьба планеты, ее природа и ее люди. «Настала пора ломать лживые стереотипы и изобретать новые мировоззренческие теории, объединяющие людей по всей земле».

Молдове нужен нейтралитет

Самый насущный вопрос встречи – что делать Молдове и куда идти? Джульетто Кьеза заметил, что знает о наших проблемах только из Интернета и не вправе советовать. Но он против президентской республики, против мажоритарной системы голосования. По его мнению, это обман:

– Президентская республика нигде ничего хорошего не давала в истории избирательной системы. Всегда лучше голосовать не за лицо, не за человека, а за политические программы и партии. Лицо – это рынок товаров. Так сейчас в Америке, в Италии и во Франции. Поэтому для меня предпочтительнее пропорциональная система голосования и парламентская форма правления.

Коммунистам в современном мире приходится искать компромисс с демократическими силами, считает Кьеза. Поэтому одно очевидно: «молдавскому правящему альянсу надо искать компромисс с коммунистами». При этом оптимальным вариантом для Молдовы был бы нейтралитет. И тут мы могли бы воспользоваться примером Украины. Последние годы она колебалась между двумя полюсами. Два года назад писатель выступал в Киеве перед украинскими учеными. И убеждал их, что нейтралитет, отказ от вхождения в НАТО – выход для них.

– Ваша роль увеличится, если вы будете открыты и для Европы, и для России одновременно, не участвуя ни в каком военном альянсе, – считает Джульетто Кьеза и по отношению к Молдове. – К тому же Европа имеет свою политику добрососедства. Молдова может предлагать именно такую политику. На сегодняшнем этапе каждое государство имеет свои интересы. Молдавия тоже. Вам нужны руководители, способные учитывать молдавские интересы внутри этого расклада сил… если у вас есть такие. Если нет – выдвигайте новых!

Мысли и идеи Джульетто Кьезы находят поддержку во всем мире. На встрече в Кишиневе выяснилось, что и здесь, в Молдове, он уже нашел новых последователей и даже желающих вступить в его партию. Синьор Кьеза не проигнорировал ни одного вопроса, поэтому встреча затянулась более чем на три часа. Однако мысли столь неординарного человека неинтересно пересказывать. Их лучше прочитать целиком на нашем сайте.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Джульетто КЬЕЗА

На сентябрьское заседание Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе приехал известный итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. В профессиональной среде его…… →

Фото
Видео
Статьи