События

«Кто взрывает мир?»

Оксана Лазарь, «Труд7» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Апокалипсис или новая ступень?

16 сентября в рамках международного медиа-клуба «Формат А-3» состоялась очередная встреча. На этот раз молдавскую столицу посетил итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. Убежденный антиглобалист Кьеза приехал в Кишинев с единственной целью - рассказать ее гражданам «Кто взрывает мир», именно так и звучала заявленная тема встречи. Желание узнать ответ на столь интригующий вопрос собрало аудиторию в почти полторы сотни человек. Итальянский журналист разговаривал на неплохом русском языке, поднимал глобальные проблемы человечества и, в общем, дал ответ на вопрос «кто виноват?» Не слишком ясный только осталось, что же все-таки делать.

Прежде чем отведать «главное блюдо» вечера, вниманию аудитории представили 25минутный «аперитив» - сокращенный вариант документального фильма Кьезы «9/11. Расследование с нуля».

Фильм основан на фактах и свидетельствах о событиях, имевших место в НьюЙорке 11 сентября 2001 года. Кадры рассказывают, что трагические события 9летней давности на Манхэттене не были случайностью. Джульетто Кьеза убежден: 11 сентября не теракт, произведенный 19 террористамиарабами.

Кьеза уверяет, что первые кадры трагедии не были для него шоком. Журналист рассказал, что смотрел на них, как на гигантский спектакль прекрасный и трагический, уникальный спектакль в прямом эфире для всего человечества, где на глазах трех миллиардов гибли тысячи, вызывая одни и те же чувства. Истинная цель, которую, по мнению Кьезы, ставили перед собой организаторы действа, отсрочить кризис, который в то время уже подавал первые признаки. «Те, кто организовал 11 сентября, имели гигантские политические задачи, а именно - сплотить весь Запад вокруг империи, которая начала разрушаться. Американцы уже тогда знали, что запасы энергии в мире подходят к концу, начинается глобальное потепление. США утратили и контроль над финансовым миром... Смешно думать, что такой примитивный человек, как Усама бен Ладен и его 19 террористов, могли провернуть столь блестящую телевизионную операцию. Уже через три месяца после случившегося весь мир занялся борьбой с терроризмом, а глобальный финансовый кризис был отложен на восемь лет. Все было спланировано и скрыто настолько хорошо, что весь остальной мир не увидел падения Америки», считает Кьеза.

Тем не менее, спустя восемь лет кризис разразился. Чтобы выбраться из этой проблемы, по мнению Кьезы, правящие миром люди пойдут на любые меры. Наиболее вероятным вариантом развития событий, по его мнению, является война. «Миром управляют люди, которые могут планировать убийства тысяч людей», ­звучит немного мистически, но именно так считает Кьеза. При этом он не расценивает происходящее как некий Апокалипсис. «Это не конец истории, это выход человечества на новую ступень», уверяет он.

Определив цели и организаторов «заговора», журналист предлагает пути решения проблемы. Именно поэтому Кьеза решил создать свою партию в Италии - не «правую» и не «левую», а формирование новой формации. Партию, которая будет спасать человечество. Как? Спасая Землю. «Вот уже 30 лет как мы каждый день производим своего рода контрольный выстрел в уже мертвое тело нашей планеты, говорит Кьеза. - Но они (тайные властители мира. - Ред.) продолжают скрывать правду от человечества». Независимые СМИ, считает Кьеза, должны рассказывать людям правду, чтобы избавить от вредных иллюзий, в которых их удерживают властители мира, тогда появится шанс.
По мнению Кьезы, спастись можно, лишь став ответственнее и избавившись от легкомысленного потребительского отношения к мировым запасам энергоресурсов. Однако тут, на наш взгляд, и возникает самое главное препятствие. Аргументы Кьезы могут убедить многих. Но многие ли готовы вычеркнуть из своей реальности машины с мощными двигателями, комфортные дома с пятью спальнями для трех членов семьи и прочие радости - не потому, что на это нет денег, а потому, что в сравнении с идеей спасения мира все это не важно? Жить в комфортной «матрице», пусть и скрывающей реальность, удобнее и проще.

Джульетто Кьеза - профессиональный журналист, в прошлом московский корреспондент газет «Унита» и «Ла Стампа», автор десятка книг. Был избран депутатом Европарламента.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Джульетто КЬЕЗА

На сентябрьское заседание Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе приехал известный итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. В профессиональной среде его…… →

Фото
Видео
Статьи