События

Никита Исаев встретился с экономистами и предпринимателями Приднестровья

Никита Кондратов, Первый Приднестровский Источник (ссылка откроется в новом окне)

Нашу республику посетил директор российского Института актуальной экономики Никита Исаев. В рамках визита он встретился с представителями бизнеса и органов власти, а также с ведущими экономистами Приднестровья. На встрече обсуждались пути развития экономических отношений с Россией.

Поставка товаров в страны Евросоюза и Молдову составляет внушительную часть приднестровского экспорта. С Европой нашим предприятиям выгодно сотрудничать, учитывая беспошлинный режим торговли.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики: «Несмотря на политический вектор Приднестровья в отношении России, звучат голоса, что есть экономический вектор в сторону Европы, потому что Россия определенным образом достаточно в последнее время спокойно относится к развитию взаимоотношений экономического свойства между Россией и Приднестровьем, и это необходимо менять».

На встрече с российским экспертом Никитой Исаевым Юрий Ганин, президент Торгово-промышленной палаты, привел неутешительную статистику экономических отношений с Россией. В 2006 году доля экспорта приднестровских товаров на российский рынок составляла 50 процентов. Спустя 9 лет это цифра опустилась до 8,5 процентов.

Первый шаг к возвращению цифр десятилетней давности - пересмотреть налоговый режим для экономических объектов республики. Целую группу товаров из Молдовы вывели из свободной торговли. В этот список попали и некоторые товары из Приднестровья. Эмбарго сняли, а пошлины остались.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики: «Сегодня обсуждались вопросы открытия государственного заказа для предприятий Приднестровья, обсуждался вопрос предоставления определенных субсидий для поддержания курса национальной валюты Приднестровской Республики. Мы постараемся эти вопросы оперативно обсудить с Россией для того, чтобы принять какие-то стратегические решения».

В ходе диалога с приднестровскими экономистами и предпринимателями Никита Исаев подчеркнул, Россия заинтересована в продукции Приднестровья. Это экономическая и политическая поддержка республики, а также равноценная замена импортных санкционных продуктов на российском рынке, в первую очередь сельскохозяйственных. Наши специалисты в один голос утверждают - опыт и механизмы работы с контрагентами РФ есть, нужен только четкий механизм для увеличения экспорта на российский рынок.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря директор российского Института…… →

Фото
Видео
Статьи