События

Эксперт: Молдова может вернуться на российский рынок

"Новая Гагаузия" Источник (ссылка откроется в новом окне)

У Молдовы появятся шансы вновь выйти на российский рынок со своими товарами. Это связано с ухудшением отношений между Россией и Турцией. Такой прогноз в беседе с МВС сделал Директор Института актуальной экономики России Никита Исаев.

На днях Никита Исаев посетил Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба, Формат А3. В рамках визита в Молдову он встретился с представителями бизнес-среды в Кишиневе и Тирасполе.

«России сейчас крайне важно, особенно после ситуации с Турцией, с которой мы плотно взаимодействовали, особенно в последние полтора года, после введения европейских санкций в отношении России. Мы очень сильно помогли Турции, предоставив "зеленые коридоры" по таможне, снижение ввозных пошлин, предоставление логистических путей, комуницирование с нашими торговыми сетями по продовольственным и иным товарам, которые поставлялись из Турции. Сейчас мы достаточно резко эту ситуацию останавливаем. И есть возможности для иных стран, в том числе - Молдовы, заместить эту продукцию. И мы крайне в этом заинтересованы», - заявил Исаев.

«Мы должны понимать, что Молдова для нас честный и настоящий союзник и партнер, хотя бы в торговых и экономических отношениях», - добавил он.

Исаев также проанализировал возможное развитие ситуации на валютном рынке, мировом и молдавском.

«Молдавский лей зависит как политически так и экономически - как от Европы - так и от России. Собственно, те векторы куда вы направляетесь - там вас и будет штормить. Вы не можете не быть связанными с Россией, в силу не только торговых отношений, но и экономических, политических и ментальных отношений между нашими странами. Это крайне важно понимать. Поэтому и от рубля вы зависите, определенным образом. Ну и от, разумеется, Евро, в котором вам оказывают соответствующую поддержку из Евросоюза. При его ослаблении и Ваша национальная валюта будет определенным образом ослабляться», - подчеркнул Никита Исаев.

Комментарии

11.04.2024, 14:25 Achetez diflucan en toute sécurité sur Internet
Hi! Do you know if they make any plugins to safeguard against hackers?
I'm kinda paranoid about losing everything I've worked hard on. Any tips?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря директор российского Института…… →

Фото
Видео
Статьи