События

Никита Исаев встретился с экономическим экспертным сообществом Приднестровья

Александра Жаркова, ПГУ имени Т.Г. Шевченко Источник (ссылка откроется в новом окне)

Экономисты, предприниматели, представители Правительства,Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья 15 декабря встретились с экспертом-экономистом из России Никитой Исаевым. Встреча прошла на базе Приднестровского госуниверситета при поддержке Министерства иностранных дел ПМР и международного медиаклуба «Формат А3».

По словам организатора мероприятия, куратора ММК "Формат А3" Марины Сафроновой, такие встречи с представителями российской интеллектуальной элиты проводятся для того, чтобы у наших журналистов, преподавателей, студентов, экспертов разных направлений была возможность получать достоверную информацию о том, чем живет Россия, что происходит в ней и в зоне ее интересов.
Никита Исаев, директор российского Института актуальной экономики, молодой, успешный бизнесмен впервые в

Приднестровье. Главная цель встречи с экспертным и журналистским сообществом республики для Исаева - обсудить проблемы экономических отношений России, Молдовы и Приднестровья. Никита Олегович рассказал о встрече с молдавскими предпринимателями и экономистами, которая прошла накануне в Кишиневе. По словам российского гостя, молдавская экономика сегодня переживает трудности из-за санкционных пошлин, наложенных Россией на ее товары. Предприниматели из Молдовы хотели бы свободно поставлять свою продукцию как на российские, так и на европейские рынки. К сожалению, приднестровские эксперты вынуждены были констатировать, что в рамках защиты Россией своих национальных интересов, санкционные меры, наложенные на молдавские товары, невольно распространяются и на продукцию ПМР. Именно поэтому беспошлинная торговля с Европой для нас сегодня является выгодным фактором.

Экономисты и представители бизнес-сообщества, присутствующие на встрече, задавали Никите Олеговичу волнующие их вопросы об экономико-политическом положении Приднестровья, спрашивали, каким эксперт из России видит будущее республики и какие меры необходимо предпринять руководству, чтобы избежать некоторых проблем. Так, например, гость Приднестровья считает, что гораздо целесообразнее РФ не просто обеспечивать ПМР деньгами, предлагая «готовую рыбу», а помочь получить «удочку», то есть помочь Приднестровью самому зарабатывать себе бюджет: «Приднестровская республика заинтересована в собственном самодостаточном бездефицитном бюджете за счет собственных доходов предприятий, поэтому Россия будет, разумеется, оказывать соответствующую поддержку», - отметил эксперт.

Как признался Никита Исаев, встречи на таких экспертных площадках – это толчок к запуску экономических и политических процессов. Участники таких встреч преимущественно имеют отношение к органам государственной власти, экспертному сообществу, они формируют запросы общества. «Сегодняшние предложения и запросы, которые прозвучали от приднестровской стороны, будут доведены до правительства Российской Федерации для принятия оперативных решений», - пообещал Никита Олегович.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря директор российского Института…… →

Фото
Видео
Статьи