События

Никита Исаев в Кишиневе: диалог с молдавскими бизнесменами

Сергей Ботезат

По приглашению общественной организации Dialogum под эгидой Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе 14 декабря состоялась встреча Никиты Исаева – директора российского Института актуальной экономики, с представителями молдавского бизнеса. В ходе встречи на обсуждение поднимались многие вопросы, волнующие представителей молдавской бизнес среды, проблемы, с которыми они сталкиваются, в том числе, в выборе рынков сбыта своей продукции.

В ходе встречи ее участникам удалось перейти от обсуждения проблем к поиску их решений, диалог был переведен в конкретную практическую плоскость. Так, руководитель независимого Клуба молодых бизнесменов Молдовы Амир Ройтман обозначил в числе главных проблем начинающих предпринимателей Молдовы отсутствие транспарентности во внутренней политике, коррупцию, тотальное недоверие к власти. Кроме того, выходу на российский рынок и предрасположенности к сотрудничеству в этом направлении мешает не только политика государства – ее европейский вектор, но и отсутствие налаженных коммуникационных каналов с Россией, российскими инвесторами, ритейлерами. В связи с этим Никита Исаев предложил Амиру подготовить небольшую делегацию в составе пяти человек, соответствующий пакет конструктивных предложений, вопросов, и при поддержке медиа-клуба «Формат-А3» посетить Красноярский экономический форум 2016, который пройдет в феврале будущего года.

Также на встрече в Кишиневе присутствовал представитель ТПП РФ в Молдове – Владислав Дарвай. Именно к нему напрямую было предложено обращаться молдавским бизнесменам, заинтересованным в развитии торговых отношений с Россией. В ходе беседы поднимались многие вопросы, в том числе, касающиеся политики санкций, общемировой экономической ситуации, социальной и военной напряженности. Никита Исаев выразил от своего лица позицию не только представителей власти, но и гражданского общества России по отношению к Молдове, которая является дружественной. Он выразил надежду на восстановление добрых отношений между Россией и Молдовой, в том числе, в торгово-экономическом плане, на достижение оптимального для обеих сторон компромисса, и заверил участников встречи, что лично приложит к этому все усилия в рамках своих полномочий.

По окончании встречи ее участники обменялись контактными данными для налаживания дальнейшего взаимодействия.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Две встречи в один день – для Клуба молодых бизнесменов и для постоянных участников мероприятий ММК «Формат А3» - провел в Кишиневе 14 декабря директор российского Института…… →

Фото
Видео
Статьи