События

Кричевский в Крыму: "Никаких признаков кризиса нет"

Олег Широков, «Московский Комсомолец» Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Симферополе в рамках проекта «Формат А3» перед журналистами, да и просто интересующимися выступил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. Тема его доклада «Избавление от экономических химер и иллюзий».

По мнению экономиста, сейчас в России нет кризиса.

- Нет основных признаков этого, - отметил он. - Нет инфляции, нет гиперинфляции. При кризисе очень вырастает безработица, а этого тоже не наблюдается.

По мнению специалиста, при очень даже тяжелых условиях, правительство весь прошлый год довольно успешно справлялось с возникающими трудностями. Теперь, по его мнению, главная задача – «сделать максимально мягкую посадку для экономики».

- Много лет мы радовались росту зарплаты, - отметил Никита Кричевский. - А ведь за 15 лет она в России выросла в 20 раз! Мы эксплуатировали нефтедоллары, радовались росту курса рубля, а это вело к застою в производстве…

Ученый собирается писать книгу о русском менталитете, и он обратил внимание на интересное наблюдение.

- Есть такая тенденция, - говорит Кричевский, - что нельзя быть как «все». Если кто-то начинает работать больше, перерабатывать, то сразу подвергается критике. «Тебе больше всех надо? Хочешь выслужиться?» - говорят ему. И только в одном случае народ одобрительно относится к тем, кто начинает перерабатывать – если у того появляется лишний «рот» в семье…

- Поэтому мой рецепт стимулирования экономики – это повышать в России рождаемость, - отметил Никита Кричевский. Тогда никого не удивит, если родитель начнет стараться сильнее. А кроме большого материнского капитала, который уже есть, я бы посоветовал еще и давать многодетной семье сертификат на «квадратные метры» за каждого ребенка.

Справка "МК"

Никита Кричевский — российский экономист и публицист, специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения, радиоведущий.

Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук. С 2005 года — заведующий кафедрой социального страхования Российского государственного социального университета; в 2006 году получил ученое звание профессора. Автор свыше 200 научных и публицистических статей. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Кричевский

22 января 2016 года в Симферополе гость международного медиаклуба «Формат А3», доктор экономических наук Никита Кричевский не только развеял ряд экономических мифов и иллюзий, как это…… →

Фото
Видео
Статьи