События

Российский журналист: судьба Приднестровья будет зависеть от вектора развития, который выберут молдавские власти

Ирина Давыденко, «Новый Регион – Приднестровье» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кишинев, Октябрь 19 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Судьба Приднестровья будет зависеть от вектора развития Республики Молдова, который выберут власти этой страны. Если в Кишиневе будут побеждать националистические силы, то Россия будет вынуждена поддержать Приднестровье, но это будет выбор РМ, а не России. Такое мнение высказал известный российский журналист, ведущий телепрограммы «Национальный интерес», заместитель генерального директора по информационному вещанию холдинга ВГТРК Дмитрий Киселев, который посетил Кишинев по приглашению Международного медиаклуба «Формат A3», сообщает корреспондент «Нового Региона».
Общаясь в молдавской столице с журналистами и русскоязычными соотечественниками, Дмитрий Киселев подчеркнул, что этот регион входит в число национальных интересов России, но прежде всего, является ее болью.
«Приднестровье – это для России боль, как и Республика Молдова. Это боль нерешенных проблем, трагедия человеческих судеб, проблемы перспектив – как здесь все будет дальше. Мне кажется, за последний год проблемы обострились еще больше. Это родные нам места и люди», – отметил журналист.
Он подчеркнул, что «Россия сочувствует людям, чьи права попираются, и в случае развития националистических тенденций Приднестровью с РМ будет не по пути».
«Нам бы очень хотелось, чтобы РМ и ПМР остались в цивилизационном поле. Если там будет происходить насильственное изменение культурных традиций, то это будет болезненно для жителей двух государств. Если официальный Кишинев хочет действовать в европейском ключе, то необходимо позаботиться о мирном сосуществовании двух берегов Днестра», – подчеркнул российский журналист.
Отвечая на вопросы журналистов о возможных договоренностях Евросоюза и России в области молдо-приднестровского урегулирования, Киселев пояснил, что «России нечего сдавать, так как она никогда себе не забирала Приднестровье», и в настоящее время она как участница переговорного процесса вместе с Украиной наблюдает за соблюдением принципов мирного урегулирования.
«Ангела Меркель не претендует на Приднестровье. В Германии провалилась попытка построить мультикультурное общество, у них там миллионы турок. Канцлер Меркель заявила об этом в минувшую субботу. Ей есть чем заняться в Европе. А Приднестровье далеко от Европы, как и РМ, которая не входит в сферу европейских интересов, и ее в Европе никто не ждет», – заметил Дмитрий Киселев.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев побывал в Кишинёве по приглашению международного медиа-клуба…… →

Фото
Статьи