События

В Кишиневе состоялся "круглый стол" с участием российского тележурналиста Дмитрия Киселева

Телевидение Приднестровской Молдавской Республики, А. Малеваный Источник (ссылка откроется в новом окне)

    В международном медиа-клубе "Формат А-3" состоялась встреча с известным российским тележурналистом Дмитрием Киселевым. В дискуссии на тему "Национальный интерес: в поисках утраченного" участвовали не только журналисты, но и представители общественных институтов и фондов, политологи и социологи.
Приднестровье, Молдова - то, что когда-то называлось Молдавией для Дмитрия Киселева места знакомые и по его утверждению практически родные. Он бывал здесь не единожды, правда, последний раз около 20 лет назад. Тот последний визит известный российский тележурналист помнит хорошо и вряд ли когда-то забудет.
Дмитрий Киселев: "Это была трагичная история, когда Приднестровье было во время войны, когда трупы грузили в рефрижераторы, потому что их некогда было хоронить, шла ожесточенная война, такие у меня воспоминания. До этого я был и в Тирасполе, и в Кишиневе, видел роскошное государство, прекрасную страну, дружественный народ".
Сегодня Дмитрий Киселев - заместитель директора ВГТРК, крупнейшего в Европе медиа-холдинга, он отвечает за информационное и аналитическое вещание. Помимо этого, он автор и ведущий программы "Национальный интерес" на телеканале Россия. По утверждению Киселева, в створе национальных интересов можно рассмотреть любую проблему от огромного количества абортов до ядерного щита страны. А главный национальный интерес России сегодня - это сохранение государства.
Дмитрий Киселев: "Тем, кто воевал в ВОВ, моему отцу, который встретил войну на границе и прошел первые 3 года войны, ему было легче, чем нам. Вот они сохранили страну, а мы вот такие удивительные демократы, что поделим её на мелкие структуры".
Что касается ПМР, то избегая политических определений, Дмитрий Киселев называет Приднестровье не иначе как болью нерешенных проблем, трагедией человеческих судеб и неопределенных перспектив. По его мнению, за последний год ситуация в регионе только обострилась.
Дмитрий Киселев: "Если в Молдавии будут побеждать националистические силы, то Россия будет вынуждена в той или иной степени поддержать Приднестровье, но это будет выбор Молдавии, а не России".
Несмотря на журналистские инсинуации последних дней о том, что судьбу Приднестровья определяют на международном уровне, по мнению Киселева, никто, кроме сторон конфликта не вправе решать .
Дмитрий Киселев: "Мне кажется, что судьба ПМР будет решаться именно в ПМР и в Молдавии, и Россия как участница процесса наряду с Украиной будет следить за тем, чтобы не было человеческих жертв, чтобы всем было жить комфортно в этой части света".
Идеальное решение молдо - приднестровской проблемы Дмитрий Киселев видит в создании общего таможенного пространства, присоединение Украины, Приднестровья, Молдовы к таможенному союзу, который создают Россия, Белоруссия и Казахстан. По его мнению, России очень важно сохранить данный регион в своем цивилизационном поле.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев побывал в Кишинёве по приглашению международного медиа-клуба…… →

Фото
Статьи