События

Дмитрий Киселев: «Выход для Молдовы – Единый таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном»

Лидия ТКАЧ, «Комсомольская правда в Молдавии» Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Живите в соответствии со своими традициями, положенными предками ценностями, и будет вам демократия», - пожелал читателям «КП» известный российский телеведущий

Очередная встреча, организованная международным медиа-клубом «Формат А 3» проходила при полном зале. Впрочем, как всегда. На этот раз Кишинев посетил известный российский журналист и политолог, заместитель директора Всероссийской телерадиокомпании Дмитрий Киселев. Тема беседы была обозначена как «Национальный интерес: в поисках утраченного», однако гость не ограничивался только этим вопросом, а рассказал присутствующим о демократии и антидемократии, о Приднестровье и отношениях с Россией и даже о том, как и зачем основал джазовый фестиваль в крымском Коктебеле. От острых вопросов телеведущий не уходил, а даже сам иногда добавлял остроты в обсуждение.

Образ Молдовы

- Дмитрий Константинович, что за романтическая история произошла у вас в Кишиневе 20 лет назад?

- Девушку звали Руфина Кожокарь. Она была молдаванка, говорила на молдавском языке, очень музыкально звучащем. У нее были подруги-молдаванки. Они меня посвящали в молдавский мир, с большой любовью к собственной стране. У меня это осталось до сих пор, потому я и не считаю себя в вашей стране чужим. Я приехал с норвежской делегацией как переводчик. Руфина нас встречала здесь, и произвела на меня очень яркое необычное впечатление. Но мы были совсем разными людьми и решили не омрачать наши отношения браком. Потом бы начались бы проблемы - культурологически-цивилизационные. Когда бываю в Молдавии, всегда ее вспоминаю. Фактически она для меня стала таким образом вашей страны.

- Поэтому вы и сейчас согласились приехать в Кишинев?

- А почему бы мне не приехать? Я не разделяю Молдавию и Россию. Мы родные. Для меня это общее культурное пространство. Если мы хотим дружить, а мы хотим, то надо разговаривать, общаться. В этом наша сила. Я считаю, наш душевный контакт является ценностью.

Начни с себя

- Сегодня Молдова больше ориентируется на Запад… Возможен ли у нас общий путь с Россией?

- Конечно. В недостойно нищей стране, какой является сейчас Молдавия, на что горько смотреть, потому что потенциал ее совершенно не соответствует настоящему положению, нужно развить экономику. Это можно сделать тогда лишь, когда вы найдете рынки сбыта своей продукции. А традиционные рынки сбыта – это Россия и страны бывшего Советского Союза. Это же общеизвестные законы! Сейчас этот рынок для вас заперт… И пробка - изнутри. Молдавия сидит в своей винной бочке и надеется на то, что кто-то снаружи - с другой, западной стороны - проковыряет дырочку и захочет оттуда получать молдавское вино. Ну не захочет! Потому что там своего миллион, потому что там поддерживается свое сельское хозяйство. Потому что там замкнутый сельскохозяйственный рынок. Европа не будет жертвовать собой ради Молдавии. Ну нет для Брюсселя Молдавии! Посмотрите правде в глаза. Там другие стандарты, другой уровень, другая парадигма жизни.

- А в России не другой?

- А мы близки. Россия предлагает сейчас единый таможенный союз. В качестве учредителей пока Россия, Белоруссия, Казахстан. Подключайтесь! Причем, это решение для Молдавии - жизненно важное, критичное. Если она этого не сделает, просто исчезнет раствориться, развалится на куски. Хотите сохранить свое государство, возможность жить своим укладом и не ходить с протянутой рукой по миру, выход только один - единое таможенное пространство. Все элементарно. И тогда здесь, в Молдавии будут жить совершенно по-другому. Вы выйдете из списка беднейших стран мира. И зарплата в сто долларов покажется не большой, а очень маленькой. Эта рефлексия выбора – между кем и кем – она просто парализует Молдавию. А тем временем разрыв между Молдавией и Россией увеличивается.

- Иные видят выход к присоединению к братской Румынии…

- Ну давайте переименуем себя румынами! Что, жить станет лучше? Дороги появятся? В Румынии катастрофическое положение на самом деле. К кому присоединяться? Остаться провинцией беднейшей страны Европы? Есть же пределы.

- В чем состоит национальный интерес России в Приднестровье, учитывая, что сама Молдова в основу ставит европейский вектор?

- Нам бы очень хотелось, чтобы Молдавия и Приднестровье как часть Молдавии остались в цивилизационном поле. Если мы хотим действовать в европейском ключе, то должны позаботиться о мирном развитии и взаимной поддержке всех частей страны. Если в Молдавии начнут побеждать националистические силы, то естественно, в России будут вынуждены в той или иной степени поддержать Приднестровье. Но это будет выбор Молдавии, а не России. Причинно-следственная связь: сделаешь так, последует это.

Цветные революции - это разводка

- Что тогда в вашем понимании демократия?

- Это когда дети накормлены, ходят в школу, когда у них есть родители, которые имеют работу. Когда все могут получить образование, пойти к врачу, когда живут в дружбе, мире, когда развивается культура… Когда люди ходят голосовать и выбирают для себя власть, которая это все обеспечивает. А жечь парламент, бить витрины – это не демократия. Это антидемократическая акция. Циничная, хулиганская. Коррупция, разрушение семьи – не демократия. Цветные революции, начиная с красной, октябрьской - вялотекущие или быстро возникающие - разводка и обман. Если кто-то вам будет доказывать, что это демократия, плюньте ему в лицо. Но главное условие, при котором возможна демократия – крепкое государство.

- Тогда с чего начинать строить сильное независимое государство?

- Я понял одну штуку, когда был на Украине: в Европу нельзя вступить, Европой можно стать. Постройте свои дороги, помойте подъезды, создайте рабочие места, создайте производство, найдите секрет экономического роста. Начните с себя. Хотите иметь государство, голосуйте за тех, кто хочет его сохранить, для кого молдавское государство – ценность. Это в качестве первого шага, а второе - дайте наказ этим людям, что в молдавском государстве должна быть нормально развитая экономика. Ну а дальше – не продавайтесь.

- Кому не продаваться, американцам? Так они гранты, стипендии дают, русские – нет.

- Ну, во-первых, Россия тоже потихоньку выздоравливает. Во-вторых, американцы дают деньги, чтобы разрушить молдавскую государственность. А мы предлагаем вариант ее сохранения. Это разные вещи. Американцы за деньги, а мы за любовь. Мы не хотим никого покупать. Если для вас ваше государство ценность, начинайте сами с себя. Никто вам ничего со стороны не построит. Нет подарков. Нужна только ваша территория, стратегический плацдарм. Живите в соответствии со своими традициями, положенными предками ценностями. И все будет хорошо: и дети будут рождаться, и внуки, и будет, кому за вами поухаживать в старости, и кому строить страну. И будем вам демократия.

Русский - язык прогресса

- Как вы относитесь к дискуссиям о придании русскому языку статуса государственного в Молдове?

- Меня не интересует статус, но очевидно сохранить русский язык в Молдавии значимым, потому что это язык цивилизационного прогресса. Все важное в мире, что написано, изучено, исследовано, переводится на русский язык. Вы можете читать учебники, научную и художественную литературу и так далее. Реальность состоит в том, что русский язык в Молдавии более распространен, чем английский. И если мы сейчас ликвидируем русский язык, то лишим себя некоторых возможностей. Это снижение конкурентоспособности нации, страны. Это непродуктивно. Это отбрасывание страны на десятилетия назад. Страна просто превратится в государство-лузера, в несостоявшееся государство. Есть такие. Они известны. Хочется видеть такое? Ради чего?

Без детей нет журналистики

- У нас половина страны - на заработках, а их дети без родителей. Выросло уже целое поколение....

- У меня 4 детей. Младшей Варваре - полгода. У нее три старших брата - 3,5 года, 10 и 23 года. И я представляю себе, как многодетный отец, сколь ребенку нужны родители. Просто физиологически, если угодно. Потому что без родителей ребенок умирает. Пусть не физически, но то в нем умирает сознание, мораль, культура и так далее. Он вырастет недочеловеком, зверем. Посмотрите на свою славную историю - от троепольской культуры, кого здесь только не было – татарское нашествие, турецкое иго, австрийские штыки, фашисты. Но даже в таких условиях люди рожали и воспитывали своих детей. Потому что дети – это жизнь, высшая ценность.

-А журналистика?

- Без детей – какая журналистика? Это будет уже не журналистика, а эпитафия. Все будут думать, а зачем вы писали, зачем все это? За демократию боролись, а демократов не родили… Вы боролись за справедливость, для кого? Какого человечества? Китайцев что ли? Чушь это все! Вам говорят: ребята, вам плодиться не надо, а вы и рады слушаться.

ДОСЬЕ «КП»

У Дмитрия Киселева необычная биография. Рос в крестьянской семье, отец учил обрабатывать землю, работать по дереву. Поступил в медучилище. Затем на кафедру
Скандинавской филологии Ленинградского университета. Начинал как радиожурналист на иновещании – вел передачи на норвежском языке. Переводил исландские саги, работал переводчиком со шведского, датского и норвежского языков. В восьмидесятые годы стал ведущим новостей на Центральном телевидении. В 1992 году вел прямые репортажи о приднестровской войне на ОРТ. В 2000 уехал на 6 лет в Киев, добившись на известном телеканале IСТV такого успеха, что попал в список самых влиятельных людей Украины. В 2003 году организовал джазовый фестиваль в Коктебеле, который в этом году прошел там в восьмой раз.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев побывал в Кишинёве по приглашению международного медиа-клуба…… →

Фото
Статьи