События

Дмитрий Киселёв: «Если на парламентских выборах в Молдове победят националисты, Россия будет вынуждена поддержать Приднестровье. И это будет выбор Молдовы»

Юлия Горлова, «Радио Приднестровья» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Такое мнение высказал на встрече, организованной международным медиа-клубом «Формат-А3» в Кишинёве известный политобозреватель, ведущий ток-шоу «Национальный интерес» на канале «Россия» Дмитрий Киселёв. Подобные встречи клуб проводит регулярно, приглашая в качестве гостей известных российских журналистов, а в качестве участников – их коллег с обоих берегов Днестра, а также представителей общественных организаций, студентов, преподавателей, политологов и социологов.
Нынешний разговор был посвящён национальным интересам – как российским, так и молдавским. Тематика вопросов, задаваемых Дмитрию Киселёву, была весьма разнообразной. Говорили о загадочности русской души, о Лукашенко, Чечне, журналистской этике, смертной казни и гастарбайтерах. Однако, всё же, больше всего участники встречи хотели знать о том, что популярный тележурналист думает об интересах России в Приднестровье, о последствиях предстоящих парламентских выборов в Молдове, о молдо-румынских отношениях.
«Для России Приднестровье – важный регион, это наша боль, это нерешённые проблемы, которые за последний год обострились. Россия будет сочувствовать тем людям, которые будут чувствовать себя гонимыми и угнётёнными», - отмечал Дмитрий Киселёв. По его мнению, один из вариантов решения конфликта может быть следующим:
«Идеальное решение было бы, если бы мы сняли колючую проволоку между нашими границами и создали бы общий рынок – товаров, услуг, капитала, людей. Если бы Молдова и Приднестровье вошли в единое таможенное пространство, которое сейчас создаёт Россия, Белоруссия и Казахстан, если подключились бы Украина и Молдова, мы бы стёрли всё это и жили в мире, дружбе и благосостоянии. Если это не будет возможным, а будут националистические настроения в Молдове, если будут строить демократию путём сжигания собственного парламента, то тогда Приднестровью будет не по пути».
Комментируя нынешний российско-германский диалог по поводу дальнейшей судьбы Приднестровья, Дмитрий Киселёв отметил, что, по его мнению, «судьба Приднестровья будет решаться именно в Приднестровье и в Молдове. А Россия и Украина как участники этого процесса будут внимательно следить, чтобы не было человеческих жертв».
«Нам бы очень хотелось, чтобы Молдова и Приднестровье остались в цивилизованном поле. Если будет происходить насильственно изменение культурной традиции, то это будет болезненно как для Молдовы, так и для Приднестровья. Если мы хотим действовать в европейском ключе, то надо позаботиться о мирном развитии и взаимной поддержке всех частей страны. Если в Молдове будут побеждать националистические силы, то Россия будет вынуждена в той или иной степени поддержать Приднестровье. Но это будет выбор Молдовы, а не России».
«Причём, такой выбор может привести Молдову к распаду», - уверен российский политический обозреватель. «Национализм всегда играет злую шутку с государствами, вплоть до их распада. Так было в Германии, так было в СССР, когда возник некий «национал-карьеризм», как его называют, страна распалась», - отметил он.
«Молдавия исключением не будет. Если победят такие силы, то они будут править на части государство, либо вообще не будут править, а государство будет дробиться. Мне кажется, это общий закон. Молдовы не станет, многие будут жалеть. Романтический порыв объединения обернется разрушением страны. Приднестровье точно «отвалится», потому что Приднестровье (и Россия) занимают сейчас выжидательную позицию. Неизвестно, что скажет Гагаузия. Потом лозунг исчезнет, а горе разделения останется. Мне кажется, это позор – потерять своё государство. Если политик теряет своё государство, то везде в мире это считается поражением».
Возвращаясь к главной теме встречи – национальным интересам государства – Дмитрий Киселёв отметил, что не стоит оставлять их формирование политикам. «Начните с себя, и главное - будьте активными, не занимайте иждивенческую позицию», - подытожил он, обращаясь ко всем участникам встречи.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев побывал в Кишинёве по приглашению международного медиа-клуба…… →

Фото
Статьи