События

Гражданам должно быть комфортно в своей стране

Каринэ Бушила, газета «Capitala-Столлица»

18 октября в Кишиневе прошло очередное заседание Международного медиа-клуба «Формат А-3» на тему «Национальный интерес: в поисках утраченного». С молдавскими журналистами, политологами, социологами и представителями гражданского общества встретился известный российский политический обозреватель, заместитель директора Всероссийской телерадиокомпании Дмитрий Киселев.

Как доказывает жизнь, только сам народ может творить судьбу своей страны. И одна из важных задач СМИ - пробудить в человеке национальное самосознание и чувство гордости за свою отчизну.

Опасность культурного перерождения реальна

По мнению Дмитрия Киселева, на все явления жизни можно смотреть в ключе национальных интересов. Они могут, но это не обязательно, совпадать с государственными интересами. Например, государству выгодно повысить налоги, чтобы прикрыть какую-то брешь. Но в таком случае будет тормозиться развитие бизнеса, что совсем невыгодно для национального интереса.

Важно разобраться, что действительно входит в сферу национального интереса страны, а что ведет к самоликвидации государства. Опасность культурного перерождения территории может грозить любой стране. Красноречивый пример – Византия и Косово.

Например, национальный интерес России заключается в том, чтобы сохранить себя как многонациональную державу. Для этого нужна сильная экономика, чтобы растить и воспитывать будущие поколения.  

Каким должен быть президент

Глава государства должен соответствовать уровню развития местной политической культуры, да и вообще культуры. Он должен отвечать традициям местного общества и должен быть понятен людям.  

Российский гость привел такой пример. За ужином в Давосе встретились политики из России, Франции и Китая. Что обсуждать? Естественно, проблему соблюдения прав человека в Китае. Мол, это негуманно – расстреливать на площади людей. Напомню, по законам этой страны за наркосбыт и подделку лекарств полагается смертная казнь. Причем на площадь посмотреть приводят и детей. Сидящих за столом переполняет праведный гнев, китаец же невозмутимо отвечает: «А вы готовы другими методами удержать в повиновении полтора миллиарда человек? Можете предложить способ получше?» Все притихли, призадумались и сменили тему.

О национализме

По мнению Дмитрия Киселева, у Молдовы и России есть много общего. Это страны, где мирно уживаются люди разных национальностей, они развивают свою культуру, живут согласно своим традициям, а сегодня это дорогого стоит. Мир на пороге глобализации, и есть опасность, что многие культуры исчезнут. Пока наши страны находятся еще в одном цивилизационном пространстве, нас объединяет один язык, который является языком ЮНЕСКО. Все, что пишется в мире, переводится на русский. А он нам, гражданам Молдовы, понятен. Английский, к сожалению, мы еще не освоили в должной мере.

Национализм же всегда играет с государствами злую шутку, он действует против страны и ведет к ее распаду.

О гастарбайтерах

Большое оживление в зале вызвала тема гастарбайтеров. Российского журналиста упрекнули в том, что его коллеги не очень активно поднимают этот вопрос. В Сочи работает много молдавских граждан, а их третирует милиция, грозит депортом, регулярно штрафует.

- Мы об этом знаем, - ответил Дмитрий Киселев. – И сюжеты на эту тему снимаем, и передачи делаем. Но у нас серьезные проблемы с милицией. Она очень коррумпирована. Даже ставится вопрос о ее ликвидации.
Но будем говорить о гастарбайтерах и их проблемах чаще, заверил журналист.

В отношении программы переселения Д.Киселев сказал, что приток новых граждан очень приветствуется в России. Это и решение демографической проблемы, и рабочая сила. «Но работать у нас тяжело, потому что конкуренция очень высокая. Нужно обладать достаточным уровнем образования, работоспособности, выносливости и способностью менять привычки. У наиболее успешных это получается», - заключил гость.

Не надейтесь только на гранты!

Сегодня Молдова проходит трудный путь, считает Дмитрий Киселев. В обществе нет сплачивающей ценности, люди разрознены. Эта же ситуация наблюдается и в России. Но дело в том, что никто эти ценности извне не принесет: ни Ес, ни Россия, ни Румыния. Надо самим строить свое государство, причем такое, чтобы гражданам было комфортно в нем. И не надо надеяться все время на гранты, на подачки.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев побывал в Кишинёве по приглашению международного медиа-клуба…… →

Фото
Статьи