События

Такая «Жизнь сегодня»: режиссер Астрахан очень любит Ригу

LSM.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Один из постановочных опытов Дмитрия Астрахана, известного и популярного на всем постсоветском пространстве кинорежиссера, состоялся на подмостках Рижского театра русской драмы, а снят на пленку был Латвийским телевидением, рассказал мэтр в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

«Да, да! Когда в 1996 году я приехал сюда со Свердловским ТЮЗом, которым я руководил, рижское телевидение сняло мой спектакль «Три пишем, два в уме» по пьесе Олега Данилова, с которым мы тогда только познакомились. По сути, первый наш киноопыт был запечатлен здесь, и я потом пытался найти эту пленку – я видел, что спектакль был очень хорошо снят, пятью камерами, с разных ракурсов, - но кто-то стер эту бобину!» - поделился режиссер.

В рижском Театре русской драмы Астрахан поставил три спектакля. Говорит, что город очень любит («Множество красивых женщин!»), и театр ему очень нравится. С большой признательностью отзывается о руководителе театра Эдуарде Цеховале: «Это большое счастье, что в Русской драме есть такой директор, который вот уже долгие годы как-то ведет театр, и в, общем, в сложные времена, тем не менее, театр ставит хорошие спектакли. И артистов ваших люблю очень».

В Ригу Астрахан приехал с гостевой лекцией, тема которой звучит так: «О любви, о Высоцком, о Довлатове и о вечных ценностях». Встреча с рижскими зрителями состоялась 25 января – в день рождения Владимира Высоцкого. Имя Астрахана с недавних пор тоже связано с именем поэта – с тех пор как Дмитрий снялся в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

«Знакомы мы не были. Я знаю его песни, многие помню наизусть. Мы слушали эти, еще бобинные магнитофоны «Комета», знаете. Его песни легко входили в сознание, их любили. Потом уже было знакомство с ним как с артистом – на сцене, в кино. Впечатления зрительские были - ну как у нормального зрителя, у жителя России, который видел Высоцкого и восхищался его талантом.

Он был – явление. Его талант – это сочетание большого актерского дара (он был грандиозный артист, мощный – и на мой взгляд, это было его главное дарование) с юмором, со стихами, с исполнением – всё это вместе и давало такой эффект».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Астрахан

25 декабря, в Татьянин день и праздник российского студенчества, в Риге прошла публичная встреча с режиссёром театра и кино, заслуженным деятелем искусств России Дмитрием Астраханом. В конференц-зале…… →

Фото
Видео
Статьи