События

Елена Цыплакова в Крыму: у нас много талантов в кино, но они без работы из-за своей «неформатности»

Дарья Рыжая, "Московский комсомолец" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Встреча общественности с известной актрисой, режиссером театра и кино Еленой Цыплаковой в Симферополе состоялась при полном аншлаге. Конференц-зал гостиницы «Москва» едва вместил всех почитателей творчества артистки, которая приехала в Крым по приглашению Международного медиа-клуба «Формат - А3».

Душевной беседе предшествовал показ фильма. Елена Цыплакова привезла с собой видеоверсию своей первой театральной постановки по пьесе драматурга Александра Володина «Мать Иисуса».

- Этот спектакль я поставила в Ногинском драматическом театре драмы и комедии, - пояснила режиссер. - На премьеру я пригласила директора канала «Радость моя», которая посмотрела и сказала, что необходимо снять его на камеру. Приехали три оператора, и вот получился практически художественный фильм. Эта постановка для меня самое родное детище. Все было непросто, но очень интересно.

После просмотра фильма-спектакля разговор заострился на теме искусства. Цыплакова призналась, что сейчас трудно найти театральную постановку или фильм, который бы давал духовную пищу для человека. По ее мнению, театр и кино – это измененная действительность, из которой мы все равно получаем жизненный опыт.

Также Елена Цыплакова отметила, что производство кинокартин – это процесс сложный и трудоемкий. Он требует не только финансовых затрат, но и моральных. Заговорив об этом, закономерным у публики стал вопрос и об отечественном кинематографе:

- Я считаю, что у нас огромное количество талантливых людей в кино. Многие из них сейчас не работают, потому что они не в «формате» того, что от них требуют продюсеры. Но и их нельзя осуждать, ведь если человек ничего другого не умеет делать, а у него есть семья, дети… Но, к сожалению, этот «формат» многим и нравится.

Не обошлось сегодня и без воспоминаний о прошлом. Поклонников актрисы интересовала роль Зоси Кнушевицкой в фильме «Школьный вальс». Для самой главной исполнительницы – это дорогая сердцу работа. Как призналась Цыплакова, героиня ей импонирует как человек, который сам отвечает за свои поступки.

- У фильма первое время была сложная судьба. После съемок его показали на съезде учителей. Они сказали, что это вредная картина и её нельзя показывать школьницам, потому что они все и сразу кинутся рожать. Тем не менее, я знаю, что после этой картины детей родилось много. Мне звонили и писали, а однажды в прямом эфире позвонила женщина и сказала, что собиралась сделать аборт, но увидела фильм и не сделала. В общем, прогремел он тогда.

Актриса также призналась, что ей нравится Крым и поделилась частью планов на будущее:

- У вас потрясающие места, особенно для кино. Здесь настолько интересно и выразительно. Если у меня получится с проектом, который я начала готовить, то у меня будет очень важная сцена, и она будет сниматься у вас. Я обязательно сюда приеду.
 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Цыплакова

Какую роль играет кино в жизни и становлении общества? Насколько скрупулезно современный телезритель выбирает духовную и информационную пищу в бесконечном потоке фильмов и телевизионных новостей? По…… →

Фото
Видео
Статьи