События

Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов в Риге представят новорожденного

Татьяна Одыня, Русский TVNET Источник (ссылка откроется в новом окне)

Новорожденный - это новый московский театр. Вырос он из актерского курса любимых народом актеров и на афишах называется «Певцов и др.». В рижском Доме Москвы открывает свой новый сезон STANISLAVSKY.LV - международный фестиваль студенческих спектаклей театральных вузов. Фестиваль молод, существует второй год. Но именно фестивальная программа привела в Ригу именитых гостей — народные артисты России Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов 14 и 15 марта представят работы своих студентов.

Третьекурсников актерского курса московского Института современного искусства называют «Поющими дроздами», ведь студентов учат актерскому мастерству люди с очень звучными фамилиями.

Свой первый курс в институте Певцов и Дроздова набрали три года назад, и так со своими ребятами сдружились-сработались, что жаль расставаться. Вот и решили… стать настоящим театром. Многие ныне известные театры рождались именно так. Дмитрий утверждает, что решиться на создание театра он уговаривал Ольгу месяца четыре... Уговорил. И спектакль, с которого театр рождался, студенты теперь покажут в Риге.

14 марта в Доме Москвы сыграют «ЧЕХАРДАЖЪ», созданный по мотивам чеховских рассказов. Эволюция молодежи в освоении актерского мастерства, на сцене соседствует с песнями, танцами, милым сценическим хулиганством. Жанр упражнений и этюдов - обозначенный в афише как спектакль-эволюция - особо советуют посмотреть юным поклонникам театра, участникам многочисленных рижских театральных студий. Можно смело идти на спектакль всей семьей, интересно будет и детям, и взрослым.

Спектакль «В этом милом старом доме...» - его сыграют во вторник, 15 марта - мелодрама-водевиль по мотивам пьесы Алексея Арбузова, добрая история о любви и самопожертвовании, давний сюжет, который по-своему прочувствовали и рассказали на сцене представители юного актерского поколения. Кстати, все билеты на спектакли «поющих дроздов» в Риге давно распроданы. Так что рижская гастроль для новорожденного театра Певцова и Дроздовой начинется с «Нет ли лишнего билетика?»

Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов — актеры не просто известные, но и весьма востребованные как в своих театрах, так и в кино и в многих еще проектах. Оба служат в ведущих московских театрах: Ольга Борисовна играет на сцене «Современника», а Дмитрий Анатольевич — в «Ленкоме». Активно занимаются благотворительностью. На счету у каждого столько блистательных ролей, нет даже смысла их перечислять. Каждый вспомнит свое, запомнившееся. И когда три года назад супруги решили заняться театральной педагогикой, их то и дело справшивали: и зачем вам это надо?

Спрашивали об этом любимых актеров и на встрече со зрителями, организованной в Риге проектом «Культурная линия» накануне открытия фестиваля. В театральную педагогику, по словам Дмитрия Певцова, супруги пошли не оттого, что им чего-то не хватает. Наоборот, в какой-то момент возникла потребность делиться и отдавать. Ведь столько лет оба в театре! В театральной студии, а для них в работе с курсом главное - воспитание человека, позиции, личности.

Своя сверхзадача у супругов в педагогике тоже есть: возвращения театру его высокого предназначение — быть Храмом Искусства.

По мнению Дмитрия Певцова, вокруг сегодня столько безвкусицы, пошлости, грязи, что им необходимо активно противостоять. Как и чем?Патриотизмом, пропагандой православных ценностей, энергией добра и сострадания. В воспитании, считает актер, ничего нет круче личного примера.

Себя в актерстве Певцов давно не любит, и актерства как профессии - не любит тоже. О коллегах отзывается не всегда комплиментарно, многого не приемлет в сегодняшнем театре. Но от работы с юными, чистыми, искренними и талантливыми детьми получает огромную радость.

Ольга Дроздова в работе со студентами главным тоже считает воспитание. Говорит, что важнее им этих детей воспитать и, может быть, даже и... уберечь их в будущем от актерства. Ведь ребята на их курсе — все талантища, можеть быть, кто-то в будущем найдет себя совсем не в актерстве. Ну, а девчонки у них тоже сплошь красавицы — и важнее их не в актрисы вывести, а замуж выдать.

Ведь актер профессия зависимая, почти что крепостная, требует кроткости... Так что, всего важнее растить из детей не актеров — но будущих зрителей… Кстати, сама

Ольга Дроздова сейчас не только играет на сцене, снимается и преподает, но и учится в магистратуре, осваивая режиссерскую профессию. «Так что скоро у меня будет свой собственный режиссер!» - торжественно провозглашает ее муж.

В Ригу Дмитрий прилетел с гастролей, Ольга — со съемок. График работы у обоих весьма напряженный. Тем не менее встречи с Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой у многих рижан еще впереди - пройдут они также и в Доме Москвы: представляя работы своих студентов, после спектаклей народные артисты России (в том числе и режиссер Иван Агапов) готовы вновь общаться со зрителями. Так что, готовьте вопросы и пишите записочки с вопросами. Информация к размышлению школярам и их родителям: в будущем году Певцов и Дроздова планируют набрать в Институте современного искусства новый актерский курс. Обучение платное - семестр стоит около 1030 евро (81 тыс. евро).

А вот фестиваль STANISLAVSKY.LV, который пригласил любимцев миллионов приехать в Ригу, — это мероприятие совершенно некоммерческое.

В этом году фестиваль проходит при финансовой поддержке LIVE RIGA. Кстати, именитые актеры тоже участвуют в фестивале бескорыстно, не получая гонораров.

Далее в программе «STANISLAVSKY.LV-2016» намечаются новые встречи. Весной и в начале лета рижан ждет знакомство с другими студенческими театрами из России - в мае приедут студенты ГИТИСа, далее — спектакли школа-студия МХАТ.
 

 

Комментарии

27.01.2024, 00:46 Darell
I'm now not positive where you're getting your information, but good topic.
I must spend some time finding out more or understanding more.
Thank you for magnificent information I was looking for this information for my
mission.
27.01.2024, 02:15 achat de keftab en Belgique
I don't know whether it's just me or if everyone else encountering problems with your site.
It appears as if some of the written text in your posts are running off the screen. Can somebody else please provide feedback and let me know if this is happening to
them too? This could be a issue with my browser because I've had this
happen before. Kudos
28.01.2024, 06:54 precio del Meprelon en farmacia
Hi there! I could have sworn I've been to this blog before but after browsing through some of
the post I realized it's new to me. Anyhow,
I'm definitely happy I found it and I'll be bookmarking and checking back often!
30.01.2024, 05:34 czy można zdobyć lanoxin bez recepty w Szczecinie?
Woah! I'm really loving the template/theme of this website.
It's simple, yet effective. A lot of times it's very difficult to get that "perfect balance" between user friendliness
and appearance. I must say you've done a great job with this.
In addition, the blog loads very fast for me on Safari. Exceptional Blog!
03.02.2024, 22:38 kup buspar 10 mg online
Hi there! I simply want to offer you a huge thumbs up for the great info you've got here on this post.
I will be returning to your web site for more soon.
26.02.2024, 05:22 Levodrop originale in vendita online
This blog was... how do I say it? Relevant!! Finally I've found something which helped
me. Cheers!
27.02.2024, 17:50 Sybil
It's awesome in favor of me to have a web site, which is valuable
for my experience. thanks admin

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова

13 марта, в Прощеное воскресенье, гостями рижского клуба «Культурная линия» стали народные артисты России Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, которые приехали в столицу Латвии на…… →

Фото
Видео
Статьи