События

«Хороший актер умеет проживать роль»

Мария Ларищева, "Новая газета - Балтия" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Режиссер Вера Глаголева — о новом фильме «Две женщины»

На этой неделе Вильнюс посетила известный российский режиссер Вера Глаголева. Публике был представлен фильм «Две женщины», сопродюсером которого также является Наталия Иванова. Фильм поставлен по произведению И.С.Тургенева «Месяц в деревне». Показ фильма проходил в рамках международного медиаклуба «Формат А3». После встречи с литовской публикой Вера Глаголева пообщалась с корреспондентом «Новой Газеты — Балтия».

— Рэйф Файнс играл Ракитина. Он быстро приспособился к съемкам на зарубежной для него площадке? Как вообще так случилось, что он играет одну из главных ролей?

— Сначала это было из области мечтаний. Он приехал на фестиваль в Россию, в Иваново, и мы с Наталией помчались туда, предложили ему сняться в нашей картине. Он по-доброму отнесся к нам. Даже не знаю, какое у него первое впечатление сложилось. Но оказалось, что он знал пьесу «Месяц в деревне» по Тургеневу и вообще с детства знает русскую классику. Он мне рассказывал, как ему мама читала Пушкина, Тургенева, Толстого, сам он любит Достоевкого. Трепетно относится к культуре, любит русскую классику. Я не думаю, что он бы согласился, если бы мы предложили какую-то современную историю.

— Как Файнс готовился к съемкам, что делал, чтобы прочувствовать роль?

— Он приехал в Россию за два месяца до начала съемок. Мы смотрели спектакли, ездили в имение Тургенева, в Москве ходили в музей Тургенева. Он хотел все это прочувствовать. В одном музее после осмотра экспозиции он попросил один полчаса погулять. Меня это поразило.

Файнс привез с собой биографию Тургенева на английском языке и читал ее во время съемок. Он узнал, что в своё время писатель говорил: «Ракитин — это я».Через Тургенева он и познавал свою роль.

— А в Великобритании ваш фильм смотрят?

— На фестивале под Лондоном мы вместе представляли картину: Файнс относится к ней с большим трепетом. Кстати, на русском языке он тоже озвучивал сам.

— Но школа актерского мастерства в Великобритании ведь другая? Не сложно ему было у вас играть?

— Главное, что отличает хорошего актера: он умеет проживать роль. Не играть, а проживать. Вот у него полное погружение. И у Анны Астраханцевой было то же самое. Я считаю, она справилась с ролью. Это сложная, нервная, разная, взрывная роль. Она старалась не подвести коллектив. Конечно, и Саша Балуев прекрасно сыграл. Погружение в атмосферу объединило этих людей.

— Как вам вчерашняя встреча с литовской публикой? Вы не расстроились, что совсем не было молодёжи?

— Такие встречи безусловно нужны. В Литве очень много русских. Резко обрубить русские корни невозможно. Когда СССР поделились, мало кто уехал в Россию — это спорный вопрос, но я думаю, им тут наравится. Когда-то многие уехали в Германию, но все равно не хотят забывать язык. Советские актеры, режиссеры, ведущие, на которых эти люди выросли, им очень дороги.

То, что люди вспоминали картину «Одна война», которую мы с Натальей Ивановой сняли шесть лет назад, и то, что они пытались вспомнить свои ощущения от этого кино и передать нам, — это невероятно. Когда аплодируют стоя, это заряжает энергией. Потом она трансформируется и работает на новую историю. Я понимаю, что не могу не делать, если меня ждут.

— Как вы считаете, насколько нас объединяет наша культура?

Культура — это все-таки еще язык. Мы говорим на одном языке: я, вы, ваша мама, может быть, бабушка или дедушка, — вам язык не стал чужим. Есть молодежь, которая не хочет говорить и даже слышать русский – это исходит и от их родителей.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вера Глаголева

В год российского кино Международный медиаклуб «Формат - А3» пригласил в Вильнюс известную актрису и режиссера, народную артистку России Веру Глаголеву. 15 марта она приняла участие в…… →

Фото
Видео
Статьи