События

"Посмотришь на Украину – вынос мозга". Студентам БГУ рассказали, кто виноват в конфликте на Донбассе

Павел Добровольский, TUT.BY Источник (ссылка откроется в новом окне)

На факультете философии и социальных наук БГУ прошел круглый стол по теме Минских соглашений. Украинский политолог Михаил Погребинский и белорусский депутат-коммунист Валентина Леоненко рассказали собравшимся студентам о либерально-националистическом реванше, «министрах-уродах» и «полуобразованных депутатах».

Главный посыл украинского политолога с не самыми типичными в своей стране взглядами — Украина традиционно разделена на две части. В культурном плане это украиноязычная и русскоязычная. Вытеснение последней и привело, по его мнению, к войне.

— Интеллигенция долго мечтала отойти подальше от Москвы. Ей дали на откуп важный гуманитарный вопрос. Соединение двух культур стало считаться негативным. В итоге — Гоголь нам оказался не нужен, хотя весь мир знает его, а не Шевченко.

Еще один фактор, приведший к конфликту, — геополитический:

— История не знает сослагательного наклонения, но я уверен, что после победы Майдана в Москве сразу представили американский флот в Крыму вместо российского. И они имели на это основания. Если бы не это — Крым по-прежнему остался бы частью Украины, не было бы и дальнейших событий на Донбассе.
Тем не менее Погребинский считает, что в войне виноват Киев.

— Военная кампания была объявлена украинской властью, — сказал он, — и остановилась только после поражений ВСУ в Иловайске и Дебальцево.

По его словам, президент Порошенко был вынужден пойти на подписание Минских соглашений («хотя очевидно, условия его не удовлетворяли»), после угрозы поражения.

Он напомнил о недавнем визите в Киев Джо Байдена («очень рекомендую студентам изучить его выступления — они идеально сконструированы»). Вице-президент США сказал, что Украина не должна оправдывать невыполнение условий Минских соглашений тем, что их не выполняет другая сторона.

— Байден сказал замечательную фразу: «Украина должна быть вне подозрений, как жена Цезаря», — уточнил политолог и спросил у собравшихся студентов, поняли ли они эту фразу. Не поняли.

Погребинский считает, что к этому совету Украине очень тяжело прислушаться, т.к. по его словам, власти развязали «фантастическую пропагандистскую кампанию».

Он отметил, что официальным Киевом «вызывающим образом» сорваны сроки по изменению Конституции.

— Для принятия важных поправок по Конституции нужно было провести голосование на «следующей очередной сессии». Три дня назад Конституционный суд принял решение, что «следующая очередная» — это любая, хоть через несколько лет.

Политолог объяснил затягивание Киевом реализации Минских соглашений страхом. Запад требует провести на подконтрольных сепаратистам территориях демократические выборы. Погребинский считает, что проукраинские партии «стопроцентно потерпят там крах» — тогда там появится легитимная власть.

— Крайняя точка — конец июня. На этот момент будет поднят вопрос санкций ЕС против Кремля. Есть вероятность, что они будут смягчены — это будет сильным ударом для Украины, — добавил политолог.

В круглом столе активно участвовала и Валентина Леоненко, депутат нижней палаты белорусского парламента, секретарь компартии.

— Это наша боль, мы от телевизора не отходили, — начала она. — Мы, депутаты, воздерживались от оценок: нам важны как Россия, так и Украина. Поэтому мы приняли этическое решение — наблюдать и не вмешиваться.

После этого слова депутата перестали звучать нейтрально.

— Это проблема как власти, так и целого украинского народа: за эти 25 лет я не знаю, какие магические заклинания совершали политтехнологи над украинскими гражданами, но очень большая часть населения заражена бациллой национализма. То, что Турчинов должен ответить — рано или поздно он ответит. За то, что он дал отмашку гражданской войне. Когда смотришь на украинские события — происходит вынос мозга. Думаешь: или у тебя с мозгами что-то ненормально, или то, что они творят, — это Палата № 6, — сказала депутат Палаты представителей и обратилась к украинскому гостю:

— Может, это ненормально звучит?

— Нормально звучит, — успокоил ее тот — Интеллигентно.

Леоненко отметила, что не верит в скорое разрешение украинского кризиса:

— Надо, чтобы в Киеве изменилась политическая элита, чтобы к власти пришли те, кто готов идти на компромиссы.
Также депутат поделилась впечатлением от украинской делегации на сессии ОБСЕ в Хельсинки.

— Было любопытно, как себя вела ваша делегация, — уточнила она. — Это была демонстрация русофобии: демонстративно старались на русском языке не говорить. Женщины красивые — это все настолько нарочито демонстрировалось, вплоть до одежды и прически. Они даже визуально манипулировали сознанием.
Леоненко считает, что именно тогда европейская элита прозрела и на самом деле стала более критично относиться к Украине. А это «пока незаметно» по словам и действиям глав европейских государств, т.к. там «театр теней».
Первопричиной случившегося в Украине политик считает «либерально-националистический реванш».

— Действовал единый алгоритм: что в Прибалтике, что в других странах бывшего соцлагеря, а теперь и на Украине, — резюмировала она.

Погребинский согласился с ней в плане единого алгоритма и уточнил, что именно он и привел к Майдану. Эти события политолог считает негативной страницей в истории Украины.

— А вот греко-католики (униаты - прим. TUT.BY) вели себя страшно агрессивно. Выступали на Майдане. Самую же активную роль в революции играли украинская национальная интеллигенция и группа огромного количества очень малообразованных приезжих из Западной Украины с низким уровнем культуры, которые выступали в виде пассионарной массы. Я видел, что в этом участвовали и представители киевского планктона. Это была малообразованная масса, которая легко заводится религиозными деятелями.

Тем не менее, по мнению политолога, Майдан не стал сам по себе причиной войны — ее можно было избежать, не допусти Москва ряд просчетов.

— Я считаю, что события на Донбассе — в большой мере просчет российской политики. После Крыма возникло настроение, что поскольку на юго-востоке Украины большая часть населения русскоязычная, там можно создать Новороссию. Не зря этот термин уже исчез. Когда сразу после событий в Крыму в Славянск пришел Гиркин и десятки пассионарных русских ребят, надо было их остановить — войны не было бы. То, что сделала Москва, — это просчет, но что сделал Киев — это преступление, — резюмировал Погребинский.

Он отметил, что в украинской власти стало очень много «неадекватно думающих людей», которые влияют на политику страны.

— Я знаю молодежь, которая пришла в парламент — это полуобразованные люди. Мустафа Найем, например, и прочая компания девочек: были журналистками, которые даже писать грамотно не умели, но стали депутатами парламента. Они регулярно посещают соответствующие посольства.
Отдельной критике политолог подверг министра внутренних дел Арсена Авакова.

— Порошенко первым должен уволить главу МВД. Он же "кинет" через 5 минут. Это человек без всяких взглядов — 100-процентный циник, бизнесмен, коррупционер и урод — а его оставляют. Значит, ты никакой не президент.

Круглый стол на ФФСН БГУ провел Международный медиаклуб «Формат-А3». Эта организация создана в июле 2009 года журналистами газеты «Комсомольская правда» и телеканала «Россия». Кроме Беларуси «Формат-А3» имеет своих представителей в Литве, Латвии, Молдове и Крыму. Эта организация уже провела в Минске несколько мероприятий, в том числе — лекцию одного из сопредседателей движения «Антимайдан» Николая Старикова. Тогда активисты зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта» попытались сорвать мероприятие, что привело к драке.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил Погребинский

Тема встречи «Украина: два года после Майдана» заинтересовала минскую общественность. На встречу с директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге