События

Эксперт: Элиты неразвитых стран служат не своим народам.

ИА "Росбалт-Украина" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 октября. В современном мире не осталось национально ориентированных элит — они уступили место глобальному правящему классу. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил в Симферополе председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По мнению Делягина, глобальный правящий класс закончил формироваться в 2000-е годы. «Это транснациональное комьюнити, которое принадлежит к разным странам и разным профессиям. Но они все по единству своего образа жизни более близки друг к другу, чем к своим собственным народам. Глобальная власть была всегда, но в двухтысячные годы произошел феномен, и она оторвалась от последней страны, с которой себя ещё отождествляла — с США. Она стала полностью транснациональной. Ввод войск в Ирак противоречил национальным интересам США, но он произошел», — отмечает эксперт.

По мнению Делягина, именно в стремлении попасть в это глобальное комьюнити и заключается причина предательства элитами неразвитых стран своих народов. «Они связаны с зарубежными контрагентами значительно сильнее, чем со своими народами. Ведь что такое демократия в традиционном понимании — это когда власть имеет наиболее влиятельная общественная сила. Так вот сегодня наиболее влиятельная общественная сила — это сила внешняя для данного общества. Которая никаких обязательств перед людьми не имеет, в его специфику вникать не обязана и вообще имеет другие представления о добре и зла. В итоге многие общества управляются нерационально, с их точки зрения. Хотя формально все политические стандарты соблюдены, а демократические предрассудки выполняются», — подчеркивает Делягин.
От также отмечает, что не стоит отождествлять мировой правящий класс с некой «закулисой». «Это не конспирология — никакого мирового правительства не существует. Это именно сообщество, комьюнити, внутри которого — жесточайшая конкуренция. Но оно существует и противостоит любой обособленности, в том числе государственной. Появление этого комьюнити — итог нынешней глобализации», — уверен Делягин.
Отметим, что в Крым Михаил Делягин приехал по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН

Гостем октябрьской встречи в Крыму стал известный российский экономист и публицист, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. Даже названия его публикаций и книг…… →

Фото
Видео
Статьи