События

Делягин: Россия должна заботиться об СНГ, чтобы выжить.

ИА "Росбалт-Украина" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 октября. Сегодня Россия обязана заботиться о своих соседях по СНГ не столько из имперских мотивов, сколько ради элементарного выживания. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил в Симферополе председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По мнению эксперта, сегодня крупнейшие мировые игроки устранились от развития территорий бывшего СССР. «Мы видим, что никто не берт на себя ответственность за эти земли и страны. Сами развивать себя они не в состоянии. Если оставить как есть, то процессы архаизации будут генерировать хаос. Чтобы сдержать хаос Россия должна организовывать выживание территорий. И это уже не вопрос империализма или какой-то экспансии. Это вопрос самозащиты. Если мы не хотим превращения Москвы в северное Душанбе, то единственный способ избежать этого — сделать так, чтобы и в обычном Душанбе можно было нормально жить», — считает Делягин.

По мнению экономиста, сегодня необходимо говорить об интеграционных процессах между Россией и Украиной, оставив в стороне все политические моменты. «Чисто с экономической точки зрения Россия не может существовать без интеграции с Украиной, Казахстаном и Белоруссией. Интеграция с Белоруссией и Казахстаном худо-бедно с битьем посуды идёт. Значит, ключ к процессу поэтому сегодня лежит на Украине. Но интеграция четырех стран — это задача на будущее. Во времени эта задача не ограничивается. Но сами по себе эти страны не просуществуют», — предполагает Делягин.

При этом призвал не отказываться от понятия «патриотизм». «Когда люди начинают публично рекламировать патриотизм, они путают суть и форму и начинают рекламировать несуществующие вещи. Патриотизм дискредитирован «профессиональными патриотами», — людьми сделавшими патриотизм способом заработка. Но если у кого-то явления есть неадекватные последователи, вовсе не означает, что само явление неправильное», — подчеркнул Михаил Делягин.

Отметим, что в Крым Михаил Делягин приехал по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН

Гостем октябрьской встречи в Крыму стал известный российский экономист и публицист, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. Даже названия его публикаций и книг…… →

Фото
Видео
Статьи