События

Элитарии всех стран соединяйтесь! Или стыдно ли быть патриотом!?

Елена Митрохина, "Южная столица".

О том, что такое патриотизм и глобализация, шла речь на очередной встрече медиа-клуба «Формат А-3». В этот раз к нам в гости приехал экономист, публицист, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Патриотизм (от греч. patriоtes – соотечественник, patris – родина, отечество). Словарь объясняет, что патриотизм – это любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Хм… Трудно любить отечество, которое, словно злая мачеха, с равнодушием относится к своим гражданам-пасынкам. Взаимоотношения эти формировались не вчера. Испокон века рабская психология с одной стороны и господская с другой, культивировались, став в конечном итоге нормой современного общества. Исходя из этой нормы, мы должны любить свою страну, быть ей преданными и верными, а она – страна, ничего нам не должна.

Михаил Делягин написал много книг, посвященных патриотической теме: «Куда идет «великая» Россия?», «Россия для россиян», «Реванш России», «Я – русский! Хрестоматия национального русского характера». Названия книг, мягко говоря, носят характер националистический, а от национализма мы, честно говоря, порядком устали. Однако автор оказался отнюдь не националистом, и слово «русский» он понимает как культурную принадлежность, общую ментальность, традиции и, конечно же, язык. Его патриотизм можно назвать здоровым чувством человека, неравнодушного к судьбам всех русских, живущих ныне в России, а также в странах СНГ.

Еще одна тема, которая волнует Михаила – это тема глобализации. Проблемой этой он озабочен давно, еще в 1998 им был создан Институт проблем глобализации. Так что же значит это зловещее слово и чем оно нам грозит? Википедия гласит: «Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических, технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

На мой взгляд, ничего страшного в этом процессе нет. Было бы прекрасно однажды нам всем объединиться, забыв национальные и территориальные претензии. Судя по всему, процесс этот закономерен и неизбежен…

Однако Михаил Делягин считает, что глобализация не так безобидна, как может показаться. Он утверждает, что проблема отсутствия патриотизма у граждан и процесс глобализации напрямую взаимосвязаны.

– Почему в странах постсоветского пространства, как впрочем, и в других подобных недоразвитых странах так любят заниматься самооплевыванием? – так начал свою речь Михаил Делягин. – Это происходит от того, что элиты этих стран оторваны от своего общества. Эти элиты конкурируют между собой, и эта конкуренция никак не связана с развитием собственной страны, а наоборот действует разрушительно. Где-то с 2000 года мы можем наблюдать формирование глобального управляющего класса. Это транснациональное сообщество людей, которые принадлежат к элитам разных стран и в силу единства образа жизни они значительно ближе друг другу, чем к своим народам. Последний отрыв от интересов собственной страны мы видим в действиях США, которая стала полностью транснациональной. Яркий пример – ввод войск в Ирак, который противоречит национальным интересам США, но, тем не менее, был легко осуществлен, свидетельствуя окончательное отделение лидирующего класса. Стремление попасть в эту привилегированную касту способствует предательству национальных интересов той или иной страны. Все попытки решить эту проблему потерпели неудачу. В новой истории, правда, есть один эпизод, когда Мао Цзедун во время культурной революции пропустил всю интеллигенцию через деревню. Представителям элиты пришлось прожить жизнь обычного китайского крестьянина. Это было жестоко, однако, принесло свои плоды. Сегодня мы видим феерические результаты экономического роста. А все потому, что китайское – это единственное в своем роде общество, в котором управленцы относятся к своему народу уважительно. Что же касается нашего общества, то здесь мы видим полную противоположность, выражающуюся в полном презрении элиты к своему народу, которое проявляется, в том числе, и в отторжении патриотизма.

Нужно понимать, что никакого мирового правительства не существует. Мир – это огромное комьюнити, внутри которого жесточайшая конкуренция. Комьюнити враждебно любой обособленности, особенно обособленности национального государства. Этот глобальный управляющий класс имеет свои законы, но сам он слабо наблюдаем. Ведь никто не признается в том, что он пренебрегает национальными интересами. Класс этот обладает колоссальной мощью и как с ним бороться совершенно не понятно.

Призадумаешься тут не на шутку… Правящие элиты объединились, чтобы удобнее делать свои темные делишки, а на людей им начхать. Олигархи правят миром, но если задуматься, а кто раньше правил миром? Короли, цари, князья, феодалы, вожди. Ничего не меняется на самом деле. Да, раньше страны были более обособлены. Когда-то древняя Русь представляла собой разрозненные княжества, бесконечно воюющие между собой. Закон – разделяй и властвуй, успешно применяется на разных уровнях и в современном мире. Ярчайший пример – развал Советского Союза. А если посмотреть на «ридну Украину», похожую на набор пазлов, в каждом уголке свои национальные традиции, своя культура и менталитет. И этот набор пазлов так и норовит рассыпаться, стать федерацией или вообще расколоться окончательно. Элиты процветают и объединяются, потому что оболваненные ими народы разъединены, дезорганизованы и не способны защищать собственные интересы. Что делать? Выход один. Ждать пока мировая элита эволюционирует, окультурится, станет гуманной?

Фантасты нам давно предсказывают всемирное объединение, когда сольются воедино все народы, возникнет одно государство, которым будет управлять мировое вече…
И никакого патриотизма тогда не понадобится. Разве что появятся патриоты Земли. Но вряд ли им будет перед кем лозунгировать. Разве что перед марсианами.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН

Гостем октябрьской встречи в Крыму стал известный российский экономист и публицист, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. Даже названия его публикаций и книг…… →

Фото
Видео
Статьи